АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   

> Правила раздела Лекарства

В этом разделе действуют общие Правила форума Угрей.НЕТ.
Этот раздел для сообщений о зарегистрированных лекарственных средствах. Описания и отзывы о главных наружных средствах для лечения акне есть также в разделе Аптека. Детальные отзывы можно оставлять там.

 
Высказаться в этой темеНачать новую тему
> Ровамицин
Регина90210
сообщение 20 Apr 2009, 13:31
Сообщение #1

Участник
*
Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 18-March 09
Пользователь №: 41309
Репутация: пока нет




Ровамицин

Международное наименование:
Спирамицин (Spiramycin)

Групповая принадлежность:
Антибиотик, макролид

Описание действующего вещества (МНН):
Спирамицин

Лекарственная форма:
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:
Природный антибиотик из группы макролидов, действует бактериостатически (при использовании в высоких дозах может действовать бактерицидно в отношении более чувствительных штаммов): подавляет синтез белка в микробной клетке за счет обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом, что приводит к блокаде реакций транспептидации и транслокации. В отличие от 14-членных макролидов способен соединяться не с одним, а с тремя (I-III) доменами субъединицы, что, возможно, обеспечивает более стойкое связывание с рибосомой и, следовательно, более длительный антибактериальный эффект. Может накапливаться в высоких концентрациях в бактериальной клетке. В отличие от эритромицина не стимулирует перистальтику ЖКТ. К препарату чувствительны следующие микроорганизмы: Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммы Staphylococcus aureus, чувствительные к метициллину), Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Clostridium spp., Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia spp., Legionella pneumophila, Treponema spp., Leptospira spp., Campylobacter spp., Toxoplasma gondii. Умеренно чувствительны: Haemophilus influenzae. Устойчивы к спирамицину: Enterobacteriaceae spp., Streptococcus pneumoniae, Pseudomonas spp. Существует перекрестная устойчивость между спирамицином и эритромицином. В настоящее время назначают обычно для лечения токсоплазмоза беременных и врожденного токсоплазмоза (в качестве альтернативы - комбинация пириметамина с сульфадиазином более эффективна, однако спирамицин более безопасен - не выявлено тератогенного действия). Спирамицин снижает риск передачи токсоплазмоза от беременной женщины плоду; не влияет на тяжесть болезни у уже инфицированного плода.

Показания:
Токсоплазмоз во время беременности (в качестве альтернативного средства). Бактериальные инфекции (препарат II ряда), вызванные чувствительными микроорганизмами: острая внебольничная пневмония, (в т.ч. атипичная, вызванная Mycoplasma, Chlamydia, Legionella), обострение хронического бронхита, острый бронхит; синусит, тонзиллит, отит; остеомиелит, артрит; экстрагенитальный хламидиоз, простатит, уретриты различной этиологии; заболевания, передающиеся половым путем (в т.ч. генитальный хламидиоз, сифилис, гонорея и их сочетание). Инфекции кожи: рожа, инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмоны (в т.ч. в стоматологии). Токсоплазмоз; профилактика менингококкового менингита среди лиц, контактировавших с больными не более чем за 10 дней до его госпитализации Профилактика острого суставного ревматизма. Лечение бактерионосительства возбудителей коклюша и дифтерии.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, детский возраст (для в/в инфузий), период лактации.C осторожностью. Обструкция желчных протоков или печеночная недостаточность.

Побочные действия:
Тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), болезненность в месте в/в введения; редко - повышение активности АЛТ и ЩФ. В единичных случаях - тромбоцитопения, удлинение интервала Q-T на ЭКГ, холестатический гепатит, острый колит, язвенный эзофагит, повреждение слизистой оболочки кишечника.

Способ применения и дозы:
Внутрь, в/в. Внутрь: взрослым - 3-6 млн МЕ 2 раза в сутки или по 1.5-3 млн МЕ 3 раза в сутки. При тяжелых инфекциях доза может быть увеличена до 6-7.5 млн МЕ 2 раза в сутки. Детям с массой тела более 20 кг - 150 тыс.МЕ/кг/сут в 3 приема; до 10 кг - 375-750 тыс.МЕ 2 раза в сутки; детям с массой тела 10-20 кг - 0.75-1.5 млн МЕ 2 раза в сутки; детям с массой тела более 20 кг - 75 тыс.МЕ/кг 2 раза в сутки. В/в капельно (в течение 1 ч): только взрослым, растворив содержимое флакона в 4 мл воды для инъекций, добавляют к 100 мл 5% раствора декстрозы. При пневмонии - 1.5 млн МЕ каждые 8 ч, в тяжелых случаях дозу удваивают.

Особые указания:
Даже при наличии выраженных нарушений функции почек нет необходимости в коррекции режима дозирования. При назначении кормящим женщинам необходимо прекратить кормление, поскольку возможно проникновение в грудное молоко. У спирамицина не выявлено тератогенного действия, поэтому можно без опасения применять у беременных женщин. Уменьшение риска передачи токсоплазмоза плоду во время беременности отмечается с 25 до 8% при использовании в I триместре, с 54 до 19% - во II и с 65 до 44% - в III триместре. У пациентов с заболеваниями печени нреобходимо периодически контролировать функцию печени в период лечения.

Взаимодействие:
С осторожностью назначают с ЛС, содержащими дегидрированные алкалоиды спорыньи. Комбинация леводопы и карбидопы - увеличение T1/2 леводопы, что может быть обусловлено подавлением спирамицином абсорбции карбидопы вследствие изменения перистальтики ЖКТ. В отличие от эритромицина (родственного макролида) в метаболизме спирамицина не принимают участие изоферменты системы P450 печени, он не взаимодействует с циклоспорином или теофиллином.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Регина90210
сообщение 20 Apr 2009, 13:33
Сообщение #2

Участник
*
Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 18-March 09
Пользователь №: 41309
Репутация: пока нет




Скажите, пожалуйста, кому это прописывали?
Мне прописала дерматолог. Доза: 3 млн МЕ 2 раза в день, в течение 10 дней.
Для чего оно?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Ленусик6788
сообщение 24 Sep 2011, 18:00
Сообщение #3

Участник
*
Группа: Участники
Сообщений: 34
Регистрация: 2-March 09
Из: Москва
Пользователь №: 39129
Репутация: 1




Цитата(Регина90210 @ 20 Apr 2009, 14:33 ) *
Скажите, пожалуйста, кому это прописывали?
Мне прописала дерматолог. Доза: 3 млн МЕ 2 раза в день, в течение 10 дней.
Для чего оно?



Мне его выписывали при Ангине


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
virginvi
сообщение 27 Nov 2019, 17:18
Сообщение #4

Участник
*
Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 27-October 19
Пользователь №: 1711568
Репутация: пока нет




Мне прописали в Болтушку, но запах конечно не очень у него(


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения

Высказаться в этой темеНачать новую тему
1 польз. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 06:28
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.