АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   
3 стр. всего V  < 1 2 3  
Высказаться в этой темеНачать новую тему
> ФАКТЫ! Которые необходимо знать, при лечение акне, научные статьи
FunnyEll
сообщение 16 Sep 2007, 05:22
Сообщение #41

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




ой, как печально...
дело ведь не в бактериях, а еще в избытке кожного сала
а как же комедончики, поры, серый цвет лица

как грустно, это навечно...


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Tu4ka
сообщение 16 Sep 2007, 13:39
Сообщение #42

Ветеран
****
Группа: Ветераны
Сообщений: 411
Регистрация: 8-June 07
Пользователь №: 7854
Репутация: 24




Цитата(FunnyEll @ 16 Sep 2007, 06:22 ) *
ой, как печально...
дело ведь не в бактериях, а еще в избытке кожного сала
а как же комедончики, поры, серый цвет лица

как грустно, это навечно...



это похоже навсегда может через 1000 лет они расшифруют эти 2333 гена


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Птах
сообщение 20 Oct 2007, 12:50
Сообщение #43

...
******
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 5921
Регистрация: 3-June 07
Из: Лен.Обл
Пользователь №: 7752
Репутация: 336




№ 2, ЧЕРВЕНЬ 2005 Україньский журнал дерматології, венерології, косметології

ЮНИДОКС СОЛЮТАБ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНЬЮ
Т.В. Проценко, И.В. Корчак, О.А. Проценко, Я.Б. Сшинская Донецкий государственный медицинский университет имени М. Горького

Акне встречается у 60—95% лиц 15—20-летнего возраста и у 33% мужчин и женщин в возрасте от 35 до 44 лет [5]. Клинические проявления акне обусловлены поражением сально-волосяных фолликулов обструктивного и/или воспалительного характера вследствие разных причин: эндогенных (гиперандрогения) и экзогенных (механические, термические, наружный уход). Наиболее распространенные — Acne vulgaris, которые, начинаясь в пубертатном возрасте, обычно проходят в течение 4— 5 лет, выраженные проявления могут сохраняться до 10—12 лет, тяжелые формы — иногда до 40—50 лет, а обезображивающие рубцы — всю оставшуюся жизнь [1]. В патогенезе Acne vulgaris особое значение имеет активация условно-патогенной флоры сально-волосяных фолликулов из-за повышенного образования кожного сала со сниженной бактерицидностью. «Дирижером» воспалительных изменений при этом выступает Propionbacterium acnes, микробные липазы которого, выделяемые при избыточной пролиферации, способствуют образованию свободных жирных кислот, повреждающих стенку сально-волосяного фолликула с последующим воспалением и пустулизацией. Именно поэтому при антибактериальной терапии дерматоза необходимо использовать прежде всего те препараты, которые обладают способностью влиять не только на стафило- и стрептококки, активизирующиеся при воспалении, но и на анаэробные комменсалы, запускающие и поддерживающие воспаление в структуре-мишени при акне. Воспалительные изменения в сально-волосяном фолликуле и пролиферацию условно-патогенных микроорганизмов может поддерживать также изменение бактерицидности гидролипидной мантии кожи вследствие разных эндогенных факторов (болезни органов пищеварения, сахарный диабет и другие). Именно поэтому для обозначения Acne vulgaris было предложено использовать термин «угревая болезнь» (УБ), тем самым подчеркивая взаимосвязь патологического процесса в коже с нарушением функционирования других органов и систем [2]. В любом возрасте УБ сопровождается снижением самооценки, приводит к психосоциальной дезадаптации и резко снижает качество жизни. В связи с этим оптимизация лечения больных УБ представляет важную задачу практической дерматологии.
Представляем наш опыт длительного применения юнидокс солютаб в комплексном лечении больных папуло-пустулезной формой угревой болезни.
Цель работы — оценить эффективность длительного (3-месячного) применения юнидокс солютаб в комплексном лечении при УБ.
Материал и методы исследования
Под наблюдением находились 86 больных (49 мужчин и 37 женщин в возрасте от 16 до 22 лет) с папуло-пустулезной формой УБ. В зависимости от метода лечения пациенты были разделены на две репрезентативные группы. В I группе, основной, 52 человека принимали юнидокс солютаб по разработанной методике (по 100 мг 2 раза/сут в течение 14 дней, затем по 100 мг 1 раз/сут 2 нед, затем по 50 мг 1 раз/сут — до 3 мес). II группа, сравнения, — 34 больным назначали юнидокс солютаб по 100 мг. 2 раза/сут в течение 10—14 дней. Помимо юнидокс солютаб, пациенты обеих групп получали витаминотерапию, аутогемотерапию, пребиотики (на весь период приема антибиотика), гепатопротекторы, наружное лечение (зинерит 2 раза/сут в течение 3 мес), физиотерапевтические процедуры.
До начала терапии все пациенты прошли комплексное клинико-лабораторное обследование, по показаниям — консультировались у врачей смежных специальностей (терапевтов, гастроэнтерологов, гинекологов, эндокринологов и др.). Оценку лабораторных исследований проводили согласно Международной системе единиц. По показаниям исследовали содержимое пустул и сально-волосяных фолликулов на Demodex folliculorum. Оценивали ближайшие (по регрессу воспалительных элементов сыпи) и отдаленные результаты лечения (по продолжительности ремиссии и степени выраженности обострений). Результаты исследований обрабатывали статистически.
Результаты и их обсуждение.
Анамнез показал, что у большинства было длительное многолетнее течение УБ с частыми рецидивами: ежемесячными — у 8 (9,3%) больных, 3—4 раза в год — у 11 (12,7%), 2—3 раза в год — у 56 (65,1%). При анализе особенностей клинических проявлений УБ у пациентов обеих групп отмечено преимущественное поражение 3 топографических регионов — лицо, спина, грудь. При этом на лице количество воспалительных папул и пустул варьировало от 50 до 70.
Обоснованием включения в комплексную терапию больных УБ антибиотика из группы доксициклинов была их способность подавлять активность Propionbacterium acnes, действовать на другую грамположительную и грамотрицательную флору; избирательно накапливаться в секрете сальных желез; снижать уровень свободных жирных кислот. Доказана эффективность доксициклинов даже в низких дозах из-за избирательного накопления в сальной железе [4]. Обоснованием выбора из всей группы доксициклинов именно доксициклина моногидрата (юнидокса солютаб) были следующие его характеристики: - форма моногидрата не вызывает раздражения слизистой пищевода, желудка (в отличие от гидрохлорида) из-за нейтральной среды, что особенно важно при длительном приеме; - высокая биодоступность — 95%, за счет растворимой формы; - низкий риск развития дисбактериоза и кандидоза; - тропность к сально-волосяным фолликулам [3]. При оценке ближайших результатов лечения отмечено, что переносимость у всех больных удовлетворительная. Явлений кандидоза и/или дисбактериоза кишечника, требующих отмены препарата, не было ни в одном из 52 случаев. Регресс воспалительных элементов сыпи в обеих группах существенно не отличался. Так, пустулизация и воспалительная инфильтрация в очагах поражения регрессировала на 9—14-й день лечения в основной группе и на 11—16-й день — в группе сравнения. Клинически полная ремиссия на 15-й день лечения достигнута у 44 (84,6%) пациентов основной группы и у 28 (82,3%) — в группе сравнения. Более показательным оказалось сравнение отдаленных результатов терапии — через 6 и 12 месяцев. Так, рецидивы УБ в течение 12 мес наблюдения выявлены у 11 из 52 больных основной группы (21,1%) и у 14 из 34 пациентов группы сравнения и у 14 из 34 пациентов группы сравнения (41,2%). Степень выраженности клинических проявлений акне при обострении в основной группе была значительно меньше, чем до лечения (количество воспалительных папул и пустул — до 50), в то время как в группе сравнения таких отличий не отмечено (воспалительных папул и пустул — свыше 50). Рецидивов на 1 больного в основной группе приходилось меньше, чем в группе сравнения. Так, у 3 из 11 пациентов основной группы отмечено 2 рецидива за 12 мес наблюдения, у 8 — однократно; в группе сравнения: у 4 — трижды, у 2 — двукратно у 8 — однократно. Таким образом, длительный, 3-месячный, прием юнидокс солютаб по разработанной методике при комплексном лечении больных папуло-пустулезной формой угревой болезни существенно повышает эффективность терапии и качество жизни пациента.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аравийская Е.Р. Современный взгляд на лечение акне: состояние проблемы и новые возможности // Лечащий врач.— 2003.— № 4.— С. 4—6.
2.Ковалев В.М. Угревая болезнь.— К.: Здоров'я 1991.— 144 с.
3.Компендиум. Лекарственные препараты / Под ред. В.Н. Коваленко и А.П. Викторова.— К.: Морион, 2003.—С. 941—942.
4. Katsambas A.D., Lotti T.M. European Handbook of Dermatological Treatments.— Springer, 1999.— P. 3—11.
5. Mallon E., Newton J., Klassen A. et. al. The quality of life in acne: a comparison with general medical conditions using generic questionnaires // Br. J. Dermatol.— 1999.—Vol. 140.— P. 672—676.



 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Professor
сообщение 15 Jun 2010, 13:38
Сообщение #44

Борец
*****
Группа: Врачи
Сообщений: 809
Регистрация: 15-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 4
Репутация: 8




Цитата(Птах @ 20 Oct 2007, 13:50 ) *
№ 2, ЧЕРВЕНЬ 2005 Україньский журнал дерматології, венерології, косметології

Помимо юнидокс солютаб, пациенты обеих групп получали витаминотерапию, аутогемотерапию, пребиотики (на весь период приема антибиотика), гепатопротекторы, наружное лечение (зинерит 2 раза/сут в течение 3 мес), физиотерапевтические процедуры.

Оценку лабораторных исследований проводили согласно Международной системе единиц. По показаниям исследовали содержимое пустул и сально-волосяных фолликулов на Demodex folliculorum.

А в сумме ерунда получается, по международной системе единиц.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
benzoil
сообщение 18 Oct 2010, 21:04
Сообщение #45

Участник
*
Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 102781
Репутация: пока нет




У меня прыщи немного на лице, в основном на шее, груди и спине.
Лечение-только РОА?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Александр90
сообщение 18 Oct 2010, 21:16
Сообщение #46

Вождь
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 2784
Регистрация: 15-April 10
Из: Россия-Матушка
Пользователь №: 83327
Репутация: 39




Цитата(benzoil @ 18 Oct 2010, 22:04 ) *
У меня прыщи немного на лице, в основном на шее, груди и спине.
Лечение-только РОА?

Нужно видеть общее состояние кожи и воспалений! Набери 10 сообщений и выложи фото! Если не хочешь что бы по фото тебя кто нибудь узнал, замажь в пейнте глаза и рот. И тогда будут видны только воспаления! Перед тем, как лечится РОА нужно попробовать различные наружные препараты!


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Wesley
сообщение 24 Oct 2010, 23:11
Сообщение #47

Бывалый
**
Группа: Участники
Сообщений: 89
Регистрация: 24-October 10
Пользователь №: 105025
Репутация: 2




ржу с первого поста темы. китайцы заполонили весь восток, убивают земли и животных своими удобрениями а эта "ой мамочки от этого же цвет лица портится..." (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
сорри за флуд, набираю 10 сообщений что бы почитать ветку про роаккутан.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения

3 стр. всего V  < 1 2 3
Высказаться в этой темеНачать новую тему
1 польз. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:33
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.