АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   
10 стр. всего V  < 1 2 3 4 5 > »   
Высказаться в этой темеНачать новую тему
> АНТИБИОТИКИ – необходимость ли?
Kate
сообщение 28 Feb 2007, 00:29
Сообщение #41

Ветеран
****
Группа: Ветераны
Сообщений: 309
Регистрация: 1-November 06
Из: Москва
Пользователь №: 2283
Репутация: 12




А я себе представила ситуацию, прихожу я к врачу, и говорю, назначте мне вместо антибиотика эхинацею.
Интересно, меня сразу пошлют куда подальше? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Я вот врачам доверяю, больше некому. На то они и врачи, чтобы нужное лечение подобрать, учитывая возможные побочные эффекты. И если назначили мне антибиотик, буду принимать.
Я против антибиотиков ничего не имею. К тому же, как тут уже выше говорилось, для устранения побочки назначают дополнительные средства.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Miha-m
сообщение 28 Feb 2007, 10:09
Сообщение #42

Просто человек
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 1759
Регистрация: 5-January 07
Из: Ukraine
Пользователь №: 4455
Репутация: 80




Цитата(Kate @ 28 Feb 2007, 01:29 ) *
А я себе представила ситуацию, прихожу я к врачу, и говорю, назначте мне вместо антибиотика эхинацею.
Интересно, меня сразу пошлют куда подальше? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Я вот врачам доверяю, больше некому. На то они и врачи, чтобы нужное лечение подобрать, учитывая возможные побочные эффекты. И если назначили мне антибиотик, буду принимать.
Я против антибиотиков ничего не имею. К тому же, как тут уже выше говорилось, для устранения побочки назначают дополнительные средства.


Ещё интересней будет когда в докозательства ты принесёш ссылку из Интернета (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Kate
сообщение 1 Mar 2007, 01:07
Сообщение #43

Ветеран
****
Группа: Ветераны
Сообщений: 309
Регистрация: 1-November 06
Из: Москва
Пользователь №: 2283
Репутация: 12




Антибиотики.
Из широкого круга антибиотиков для лечения угрей применяются только тетрациклины, эритромицин, линкомицин, джозамицин и клиндамицин. Назначение антибиотиков внутрь показано при поражении большой площади кожи, преобладании гнойничков. Во время беременности из этих препаратов можно применять только эритромицин.

Антибиотики тетрациклиновой группы имеют преимущество перед другими группами, так как они липофильны и легко доходят до главного объекта их действия - сальных желез. Их можно назначать на длительное время - 2-3 месяца в маленькой дозе. В этом случае они блокируют выработку бактериальных липаз - главного звена развития воспаления. Существенное достоинство этого метода - возможность длительного лечения без нарушения состава кишечной флоры.

Тетрациклины противопоказаны при сопутствующих грибковых заболеваниях, беременности (последний триместр), нарушениях функции печени, лейкопении, детям в возрасте до 8 лет, заболеваниях почек. Во время лечения не рекомендуют инсоляцию, не назначают ультрафиолетовое облучение, ретиноиды для внутреннего применения, гормональные противозачаточные средства, психотропные, противосудорожные и противодиабетические препараты. Всасывание тетрациклина ослабляется в присутствии пищи, особенно молока и кисломолочных продуктов, а также микроэлементов - алюминия, кальция, магния, железа. Их употребления следует избегать во время лечения. Таблетки принимают отдельно от приема пищи. Доксициклин, метациклин лучше абсорбируются, их можно принимать во время еды или после нее, запивая большим количеством воды.

К сожалению, к препаратам этой группы быстро развивается устойчивость микроорганизмов, и при повторном назначении они редко оказываются эффективными.
источник тут http://doctor4u.ru/articles/view/397.html



 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 1 Mar 2007, 08:56
Сообщение #44

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Чтобы вы там не написали. Я буду и еще раз буду утверждать, что в лечение прыщей можно обойтись без антибиотиков. Да потому как врачам пока выше не скажут. Что антибиотики вред для иммунитета и в лечение прыщей от них столько же + как и -.
А такое произойдет только тогда, когда всех нас перетравят, так как 88% населения страдает акне. Не удивительно, что все болеют постоянно.

А получается, то что врач назначая антибиотики не думает о его иммунитете. Назначили вместе прибиотики. И подумал и ВСЕ! Ошибся он. Да потому как антибиотики не только микрофлору в желудке губит. Еще раз говорю: УБИВАЕТ ВСЕ ЖИВОЕ.
И ВРАЧИ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. Для организма это стресс, так как влияет на все органы, СНИЖАЯ ПРИ ЭТОМ ВСЕ ЕГО ФУНКЦИИ.

Вот почему большинство людей после приема курса антибиотиков начинают болеть: простуда, грипп и всплывают все хронические заболевания. Потому как иммунитет слабеет и ВОТ ВАМ НОВАЯ ИНФЕКЦИЯ.

И получается что лечили на то и на поролись после приема антибиотиков. ОПРАВДАНО ВСЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ.

Ну и поделюсь с людьми своим лечение антибиотиками. Может кто-то возьмет для себя хоть, что-то. Антибиотиками я лечилась только у нефролога (он же уролог) и гинеколога.

И суть такова. Если течение не предписывает немедленного лечения антибиотиками (такое как правило не возможно при тяжелых воспалительных заболевания).

Схема очень простая (ОСОБЕННО СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ВРАЧЕЙ):
Сначала врач прописывает витамины (антиаксиданты), чтобы повысить иммунную систему. Это витамин Е и С. Можно добавить Иммунал (эхинацея). Пить надо неделю. Потом назначают антибиотики вместе с теме же витаминами + прибиотики.
После отмены антибиотиков, нужно пить еще месяц витамины и прибиотики (только уже чередуя).
Не ругайте меня зря. Но так вы спасете весь организм, от жесткого влияния антибиотиков.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 1 Mar 2007, 09:19
Сообщение #45

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Ну и вот, что народ пишет:


Guest:
Когда я училась в медицинском институте, я всегда поражалась с каким спокойствием описывают врачи побочные эффекты лекарств. Создавалось впечатление, что для врача существует только орган, котрый надо вылечить, а остальных органов словно и нет, также как и самого больного. Один преподаватель на курсе фармакологии любил повторять, что любое лекарство яд, просто про некоторые побочные эффекты мы пока ничего не знаем. Врачи же в большинстве своем думают лишь о том, как устранить симптом, а не о том, как сделать человека здоровым и сохранить это здоровье.
Цитаты из книги о лечении угрей, о побочных эффектах антибиотиков:
"1. Дисбактериоз - расстройства со стороны ЖКТ (тошнота, диаррея у 5%) и кандидоз влагалища (у 6%). МОжет быть грамотрицательный и питироспорум фолликулит....Клинически проявляется острым высыпанием пустул, узлов, или выглядит как обострение угрей. Грамм-отрицательный фоллиулит крайне трудно поддается лечению.
2. Развитие резистентности нормальной микрофлоры кишечника и кожи.
3 Фототоксические реакции (у тетрациклинов), поэтому в период лечения надо избегать солнца.
4. Возможны следующие осложнения: язвенный эзофагит, повышение внутричерепного давления (головные боли, нарушение внимания) и т.д. и т.п.
Да простят меня дерматологи (я ничего не имею против хороших врачей, но где они?), но я бы все-таки делала ставку на косметологию и альтернативную медицину. Это не такой очевидный путь, но только он может привести кожу к настоящему естественному здоровью. Кто что думает по этому поводу?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Professor
сообщение 1 Mar 2007, 09:54
Сообщение #46

Борец
*****
Группа: Врачи
Сообщений: 809
Регистрация: 15-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 4
Репутация: 8




Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 08:56 ) *
А получается, то что врач назначая антибиотики не думает о его иммунитете.
УБИВАЕТ ВСЕ ЖИВОЕ. И ВРАЧИ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. Для организма это стресс, так как влияет на все органы, СНИЖАЯ ПРИ ЭТОМ ВСЕ ЕГО ФУНКЦИИ.

Вот почему большинство людей после приема курса антибиотиков начинают болеть: простуда, грипп и всплывают все хронические заболевания. Потому как иммунитет слабеет и ВОТ ВАМ НОВАЯ ИНФЕКЦИЯ.

Схема очень простая (ОСОБЕННО СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ВРАЧЕЙ):
Сначала врач прописывает витамины (антиаксиданты), чтобы повысить иммунную систему.


Все что Вы процитировали, не имеет научного обоснования. Антибиотики отнюдь не губят все живое, они действуют только на свои мишени (такие, которых нет в организме человека, но есть в бактериях). Все побочные эффекты антибитиков в организме в принципе такие же, как и у любого другого лекарства. Стрессом такое лечение не является, "все функции" не снижает. Похожие аргументы обычно приводятся разными шарлатанами и знахарями, чтобы продать свои якобы безопасные (в отличие!) травы и т.п.

Врач может сколько угодно думать об иммунитете, однако антибиотики его ни снижают, так же как и эхинацея, "антиоксиданты" и т.п. не повышают. По крайней мере, этого никто еще не доказал.

Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 09:19 ) *
Когда я училась в медицинском институте, я всегда поражалась с каким спокойствием описывают врачи побочные эффекты лекарств.

Цитаты из книги о лечении угрей, о побочных эффектах антибиотиков:
и т.д. и т.п.

Обычно в обморок падают только на первой увиденной операции, а к остальному надо действительно спокойнее относиться.
Если перечислить все побочные эффекты роаккутана, куда мы денемся? Еще можно взять все лекарства и поделить их на 2 группы - антибиотики и все остальные препараты. По сумме возможных побочных эффектов победят не-антибиотики.

Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 09:19 ) *
Милые девочки, несколько раз подумайте перепробованы ли все способы, прежде чем начнете экспериментировать с антибиотиками. Да простят меня дерматологи (я ничего не имею против хороших врачей, но где они?), но я бы все-таки делала ставку на косметологию и альтернативную медицину. Это не такой очевидный путь, но только он может привести кожу к настоящему естественному здоровью. Кто что думает по этому поводу?


те, кто делает ставку на косметологию и альтернативную медицину, проиграют - если у них действительно угревая болезнь. Ни от одного настоящего заболевания кожи эти отрасли хозяйственной деятельности не могут нас избавить. FunnyEll - думаю, что рациональный подход - это все-таки допустить, что кому то нужны антибиотики, кому-то даже роаккутан, а кто-то может обойтись базироном или вообще только косметикой. Все мы разные, у всех разные потребности.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 1 Mar 2007, 10:13
Сообщение #47

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Вас можно понять Вы врач. А вот интересно сами принимали антибиотики? И как результаты?

Цитата
Антибиотики отнюдь не губят все живое, они действуют только на свои мишени (такие, которых нет в организме человека, но есть в бактериях).
А вот этому тоже нет никаких научных данных. А как же дисбактериоз? Он не на пустом месте появляеться... А как раз после того как все "здохнет" от антибиотиков.

Цитата
Стрессом такое лечение не является, "все функции" не снижает. Похожие аргументы обычно приводятся разными шарлатанами и знахарями, чтобы продать свои якобы безопасные (в отличие!) травы и т.п.

А я ничего никому не навязываю. Ни травы не что-то еще. Я говорю. О том, что есть. И это факт.
И мне не надо научной обоснованности. Мне достаточно увидеть людей перенесших весь ужас антибиотиков!

Честно мне не понятен ваш подход. Либо вы просто держитерсь в рамках своей специальности. Поэтому не можете судить обо всех имеющихся лекарствах на данный момент. Которые могут заменить антибиотик в лечение прыщей. ЗАМЕЧУ ПРЫЩЕЙ. Либо, просто не хотите признать, того что может что-то помоч на столько как может это сделать антибиотик.
Цитата
Врач может сколько угодно думать об иммунитете, однако антибиотики его ни снижают, так же как и эхинацея, "антиоксиданты" и т.п. не повышают. По крайней мере, этого никто еще не доказал.

Вот вы врач. И врач врачу рознь получается. Потому как мне твердят везде в больницах, что антибиотики сниджают иммунитет.
А вот с эхинацей вы зря. Вы не пробовали. А почему судите. И это признанное в России лекарство. Название у него другое, а международное как есть.



 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Professor
сообщение 1 Mar 2007, 11:03
Сообщение #48

Борец
*****
Группа: Врачи
Сообщений: 809
Регистрация: 15-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 4
Репутация: 8




Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 10:13 ) *
А вот интересно сами принимали антибиотики? И как результаты?

А вот этому тоже нет никаких научных данных. А как же дисбактериоз? Он не на пустом месте появляеться... А как раз после того как все "здохнет" от антибиотиков.

конечно, принимал, разные. Были и побочные эффекты когда-то (аллергия). Однако эффекта лечение всегда достигало и дисбактериоза у меня нет (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Буду принимать и впредь, когда необходимо.

Данные должны показывать, что "что-то есть", а не то, что "чего-то нет". Иначе можно сказать, что и эхинацея с базироном "снижают функцию" и "губят иммунитет" - ведь "нет данных", что не снижают и не губят...

Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 10:13 ) *
Мне достаточно увидеть людей перенесших весь ужас антибиотиков!

Ну так можно увидеть и ужас людей, погибших от отсутствия антибиотиков. Надеюсь, что люди, увиденные Вами, благополучно перенесли этот ужас и ныне здравствуют (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 10:13 ) *
Честно мне не понятен ваш подход. Либо вы просто держитерсь в рамках своей специальности. Поэтому не можете судить обо всех имеющихся лекарствах на данный момент. Которые могут заменить антибиотик в лечение прыщей. ЗАМЕЧУ ПРЫЩЕЙ. Либо, просто не хотите признать, того что может что-то помоч на столько как может это сделать антибиотик.
Вот вы врач. И врач врачу рознь получается. Потому как мне твердят везде в больницах, что антибиотики сниджают иммунитет.
А вот с эхинацей вы зря. Вы не пробовали. А почему судите. И это признанное в России лекарство. Название у него другое, а международное как есть.

Почему же не могу судить, могу, как и Вы можете. В отношении антибиотиков я излагаю не одну свою точку зрения, так же мыслит и все современное медицинское сообщество. Сейчас концепция "дисбактериоза" как заболевания в целом, не признается. А чтобы утверждать что-либо, медицина основывается не на том, что это "признано", "везде говорят", "я видел много людей" - основываются на исследованиях. Все антибиотики и любые лекарства, перед тем как их выпустят на рынок, проходят такие исследования, в том числе и по безопасности. То, что губит - не выпускают, или оговаривают их применение (чтобы выгода была всегда выше риска).

Я признаю, что вполне может быть, что другие средства при акне иногда могут помочь так же или лучше, чем антибиотики, или есть случаи, когда антибиотики назначать нельзя или просто не нужно. Но есть случаи, когда можно и нужно - и здесь не следует допускать фобии дисбактериоза и т.п., и на этом основании - избегать эффективного лечения.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 1 Mar 2007, 11:45
Сообщение #49

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Вы думаете, я наивная дурочка. Так я вам сразу и поверила.
Для меня давно уже перестал существовать врач-авторитет. Так как эти же самые врачи убили во мне все живое. И один из них- хирург, после не удачной и бесполезной операции в живую… Хотела на него в суд подать. Так знаете, что он сделал. Ткнул мне в лицо документ, который я подписала, - на согласие на операцию со всеми вытекающими последствиями. И еще гад, ухмыльнулся: «Я вас не принуждал. Вы сами согласились». И это после того, как на кануне перед операцией он ко мне пришел и сказал: «Анализы двояки, УЗИ ничего не показывает, температуры нет, да и Вы говорите боли у вас сильные. А если у вас что-то лопнет. В общем наговорил, что жить не хотелось». И это вы говорите всем врачам надо верить. А была банальная беременность – перестройка организма. Да, кода узнала, что беременна вообще хотела его убить.

Вот нашла вам научные данные:

http://www.normoflorin.ru/antibiotiki_print.html
Антибиотики пришли в нашу жизнь как избавление от инфекций, мучивших человечество тысячи лет. Однако после появления новых мощных препаратов о них заговорили как об «оружии массового поражения, убивающем все живое». Научная дискуссия об антибиотиках в самом разгаре, а нам уже сегодня важно знать, какая антимокробная терапия поможет организму справится с недугом, причинив минимум вреда.

Давнее знакомство с этой группой препаратов не мешает применять их неразумно и бессистемно. Злую шутку сыграла с нами привычка некоторых врачей назначать антибиотики по любому поводу, при малейшем намеке на инфекцию. (Конечно, это делается из лучших побуждений, чтобы вылечить быстрее и эффективнее). По оценкам американских ученых, в каждом втором (!) случае антибиотики принимаются неоправданно или без рекомендации врача.

Результаты такого «перебора» известны. Антибиотики, подавляющие не только патогенную, но и полезную микрофлору пищеварительного тракта, способствуют появлению дисбактериоза кишечника и аллергии. Ведь нарушенное равновесие в среде микроорганизмов приводит к ослаблению иммунитета и чрезмерному размножению не совсем безобидных одноклеточных грибов. Особенно это характерно для антибиотиков широкого спектра действия.

К тому же, болезнетворные микробы оказались на редкость живучими. В процессе совершенствования препаратов выяснилось, что лекарство убивает лишь чувствительных к нему бактерий. Самые сильные из них выживают, причем в их клетках происходит мутация. Получается, что каждый день пополняется армия супермикробов, устойчивых к антибиотикам. Это заставляет ученых создавать все новые препараты, рассчитанные на новые штаммы.

Необоснованным считается лечение антибиотиками угревой сыпи. Антимикробная химиотерапия в дерматологии должна быть применяться в крайних случаях. У вас всегда есть альтернатива этому лечению — натуральные противовоспалительные средства.
И уж совсем нежелательно назначение антибиотиков для лечения дисбактериоза кишечника из-за их пагубного воздействия на нормальную микрофлору и подавления функций иммунитета кишечника.



http://bio.fizteh.ru/student/biotech/antibiotics.html
Антибиотики борятся с бактериями - гибнет иммунитет
Не менее важной проблемой является то, что в большинстве случаев антибиотики выписывают бесконтрольно. Порочная врачебная практика приводит к тому, что назначают антибиотики в тех случаях, когда без них вполне можно обойтись. Но вместо здоровья получают лишь угробленный иммунитет.

Следующей проблемой стало то, что фармацевтические компании слишком мало развивали новые исследования в области антибиотиков. Особенно не хватает новых лекарств, так называемого, быстрого реагирования, то есть способных уничтожить быстро меняющегося возбудителя инфекции. Фармацевтические компании слишком увлеклись индустрией "модных лекарств" вроде препаратов для повышения потенции типа "Виагры" или антидепрессивных препаратов типа "Прозак", забыв о том, что без развития отрасль становится не в состоянии защитить людей от инфекционных заболеваний.

Что же делать? Как бы банально это ни прозвучало, главное - это профилактика и укрепление иммунитета. Вместо существующей веры в эффективность антибиотиков следует привить людям в веру в профилактику. К такому мнению пришли все западные ведущие специалисты в области медицины. Итак, пришло время запасаться витамином С, шерстяными носками и лыжами, дабы пережить мрачную эру торжества "натренированных" бактерий.


http://immuno.yard.ru/

Чего не любит иммунитет?
-стрессов;
-различных токсических воздействий, связанных с экологией, производственными факторами, нерациональным питанием, использованием токсичных лекарственных препаратов.

Но, скажете Вы, все это – реалии нашей повседневной жизни. Сказать человеку «не волнуйтесь», все равно, что сказать «не живите». А если заговорить о проблемах экологии, ситуация и вовсе покажется безнадежной. Однако, как известно, если нельзя изменить обстоятельства, то можно изменить свое отношение к ним. Так и мы с Вами, вместо того, чтобы сетовать на современную цивилизацию, попробуем что-нибудь противопоставить ее отрицательным воздействиям на наш организм. То есть, попробуем немножко помочь нашему иммунитету в его работе по нашей защите.

Признаки, указывающие на неполноценную работу системы иммунитета:
- Вы стали быстрее утомляться, появилась слабость, вялость, разбитость. Ночной сон не освежает Вас, утром Вы не чувствуете бодрости. Вы с трудом дотягиваете до выходных, а через месяц после отпуска состояние такое, как будто его и не было.
- Вы стали чаще болеть респираторными инфекциями (ОРЗ), более 3-4 раз в году.
- К названию какой-то болячки у Вас доктор приписал слово «хронический» или «рецидивирующий».
- У Вас появились аллергические, аутоиммунные или онкологические заболевания.

http://www.mma.ru/article/id10008?print=1

Итак, профессор Яковлев, вы у нас российский участник не только по месту работы, но и по нахождению в студии, поэтому вам и начинать. Скажите, пожалуйста, я правильно определила, что такое антибиотики?
Будем также надеяться, что и наша передача послужит тому, чтобы привлечь внимание государственных структур к такому факту, что Россия действительно оказалась на обочине рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения столбовой дороги сдерживания антибиотикорезистентности. И напоминаю (о чем сказал профессор Яковлев) не имеет ни единой государственной программы, которая бы помогала и сдерживать эту антибиотикорезистентность, и быстрее бы приводила в клиническую практику и в амбулаторную практику эти быстрые диагностикумы. Но, конечно, в данном случае все зависит от людей. Если они будут требовать соблюдения своих прав, то это, конечно, улучшит ситуацию.

- Действительно, на сегодняшний день это очень большая проблема, потому что антибиотики буквально везде вокруг нас. Посмотрите, в сельском хозяйстве они используются, ну, не для лечения, а они используются как стимуляторы роста...

Ольга Беклемищева: Всякое бактерицидное мыло и так далее.
Сергей Яковлев: Да. Которые, как вы понимаете, как говорится, убивают большую часть бактерий наповал. Простите, какие бактерии они убивают? Они убивают те бактерии, которые живут на коже.

Ольга Беклемищева: От которых нет никакого вреда.
Сергей Яковлев: Более того, от них польза. Они живут на коже, они кожные сапрофиты - они защищают нас с вами от проникновения болезнетворных бактерий. И если мы убьем, прежде всего, эти бактерии, мы как раз остаемся беззащитными от патогенных бактерий.

Ольга Беклемищева: Давайте тогда немножечко расскажем правильную последовательность, как все-таки нужно было бы пользоваться антибиотиком и врачам амбулаторного звена, и нашим слушателям.
Сергей Яковлев: Прежде всего, я обращаюсь к слушателям, потому что я должен подчеркнуть, что проблема антибиотикоустойчивости - это не столько уже медицинская проблема, сколько это проблема общества. Потому что антибиотикоустойчивость касается каждого человека. И во многом в скором времени будет касаться абсолютно всех. Это же не неэффективность антибиотиков, это беззащитность человека, по существу, перед инфекционным заболеванием.

Ольга Беклемищева: И наших детей, прежде всего.
Сергей Яковлев: Конечно. Поэтому я, прежде всего, обращаюсь к нашим слушателям. Первое. Когда возникает простуда, не надо бежать самостоятельно в аптеку за антибиотиком, как за аспирином. Это, конечно, и государственные проблемы, потому что в нашей стране антибиотик можно купить свободно, без рецепта врача.
Сергей Яковлев: Безусловно. Когда есть жизнеопасное состояние, там антибиотики, безусловно, показаны, причем показаны немедленно.
Но во многих ситуациях в амбулаторной практике, при так называемой "домашней инфекции" антибиотики не требуются. Ведь мы должны помнить, что если сердобольный родитель назначает антибиотик своему дорогому ребенку - просто на всякий случай, как бы чего не вышло, он должен всегда помнить о том, что это шанс для этого ребенка получить устойчивые микроорганизмы. И в дальнейшем, когда действительно будет жизненная необходимость для этого ребенка получать антибиотики, антибиотики могут уже не помочь.

Ольга Беклемищева: Как говорят некоторые доктора, прием ребенком антибиотика не должен заменять прием валерьянки родителем. Если вы волнуетесь, лучше лишний раз вызовете доктора, сводите ребенка в экспресс-лабораторию, но не делайте вот таких серьезных шагов, потому что антибиотикотерапия - это серьезное лечение, и тут, конечно, нужно быть очень разумным человеком.
Сергей Яковлев: Я постараюсь осветить самый важный вопрос, что те люди, которые меньше принимают антибиотиков, безусловно, у них меньше риск возникновения устойчивых микроорганизмов - это факт.
Ольга Беклемищева: И их лечить легче.


http://www.nanya.ru/podpiska/
Антибиотики: «соратники» или «враги»
Одни, как правило это приверженцы гомеопатии и народной медицины, считают, что антибиотики разрушительно действуют на иммунную систему и на весь детский организм. Другие, чаще всего среди них попадаются люди деловые, практичные, умеющие ценить каждую минуту, предпочитают по любому поводу, при первом же повышении у ребенка температуры дать ему сильный антибиотик: три дня — и пожалуйста, малыш здоров. Быстро и надежно.
Разумеется, все это — крайности, имеющие место быть, но чреватые опасными последствиями. Традиционно врачи стараются придерживаться золотой середины. Но где она, эта середина? Даже взгляды специалистов-профессионалов могут сильно отличаться в этом вопросе.

Отвечает: ОХОТНИКОВА Ирина Михайловна, врач-педиатр, кандидат медицинских наук:?

Сколь велики, на ваш взгляд, отрицательные побочные действия антибиотиков?

— Безусловно, антибиотики приносят не меньше вреда, чем пользы. На них уже выросло не одно поколение, и каков результат: у нас практически не рождается здоровых детей, у большинства из них дисбактериоз, сорванная иммунная система, неусваиваемость тех или иных продуктов...

? И сорванная чрезмерными дозами антибиотиков флора кишечника?
— Это однозначно. Вы пропили, скажем, эритромицин, чтобы вылечить ангину. А потом вы принимали лактобактерин, бифидумбактерин, колибактерин и т. п.? Если нет — то в 60 лет или даже раньше у вас будут большие проблемы с кишечником.

?Портят ли флору кишечника те антибиотики, которые вводятся внутримышечно?
— Конечно, только не на 5-й день, как в случае орального приема, а на 7-й день, но все равно, ведь они всасываются в кровь и разносятся по всему организму, и уже в других местах могут появиться те или иные осложнения, в виде грибкового стоматита, например. А противогрибковые препараты, тот же нистатин — это тоже своего рода антибиотик. Получается палка о двух концах.

? Существует ли привыкание к антибиотикам?
— Курс антибактериальной терапии, как правило, составляет 7 дней, максимум — две недели. Потом идет привыкание, и если болезнь продолжается, антибиотик нужно менять на более сильный. Если новая вспышка болезни произойдет через месяц и раньше — тогда также следует назначать новый препарат. А если прошло месяца три, привыкания быть не должно.


Инфекции антибиотиков в практике участкового педиатра Белобородова Н.В. http://medi.ru
Правильный выбор антибиотика определяет эффективность лечения, элиминациювозбудителя и быстроту выздоровления. Антибиотик наиболее эффективен приназначении в начале заболевания, поэтому он чаще всего выбирается эмпирически,без данных микробиологического исследования. При нерациональном выборе "стартового" антибиотика течение инфекционного процесса затягивается, могутразвиться осложнения или суперинфекции, потребоваться повторные курсы лечения или госпитализация.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Kate
сообщение 1 Mar 2007, 13:24
Сообщение #50

Ветеран
****
Группа: Ветераны
Сообщений: 309
Регистрация: 1-November 06
Из: Москва
Пользователь №: 2283
Репутация: 12




Цитата
Данные должны показывать, что "что-то есть", а не то, что "чего-то нет". Иначе можно сказать, что и эхинацея с базироном "снижают функцию" и "губят иммунитет" - ведь "нет данных", что не снижают и не губят...

Всё так...научное знание только тогда признается научным, когда его можно опровергнуть в той же науке. Такой вот парадокс.
простите за оффтоп.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Professor
сообщение 1 Mar 2007, 14:37
Сообщение #51

Борец
*****
Группа: Врачи
Сообщений: 809
Регистрация: 15-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 4
Репутация: 8




Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 11:45 ) *
Вот нашла вам научные данные:
...

Необоснованным считается лечение антибиотиками угревой сыпи. Антимикробная химиотерапия в дерматологии должна быть применяться в крайних случаях. У вас всегда есть альтернатива этому лечению — натуральные противовоспалительные средства.
И уж совсем нежелательно назначение антибиотиков для лечения дисбактериоза кишечника из-за их пагубного воздействия на нормальную микрофлору и подавления функций иммунитета кишечника.


это типичная реклама от производителя биодобавки против "дисбактериоза". Естественно, они будут ругать антибиотики. Антибиотики ругают почти все шарлатаны и знахари, на их "страшном" фоне они хотят сделать привлекательным свой товар. Статья никем не подписана, ни на какие научные данные не ссылается.

См. комментарии к приведенной Вами статье, нашей темы она не касается.
Основы иммунологии я тоже знаю, спасибо - но они также не касаются нашей темы.
далее приведенные Вами ссылки не соответствуют цитированному содержанию

Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 11:45 ) *
Они живут на коже, они кожные сапрофиты - они защищают нас с вами от проникновения болезнетворных бактерий. И если мы убьем, прежде всего, эти бактерии, мы как раз остаемся беззащитными от патогенных бактерий.

угревая сыпь - как раз тот случай, когда вред от бактерий на коже есть. В контексте акне процитированное высказывание не имеет смысла.

Цитата

— Безусловно, антибиотики приносят не меньше вреда, чем пользы. На них уже выросло не одно поколение, и каков результат: у нас практически не рождается здоровых детей, у большинства из них дисбактериоз, сорванная иммунная система, неусваиваемость тех или иных продуктов...

? И сорванная чрезмерными дозами антибиотиков флора кишечника?
— Это однозначно. Вы пропили, скажем, эритромицин, чтобы вылечить ангину. А потом вы принимали лактобактерин, бифидумбактерин, колибактерин и т. п.? Если нет — то в 60 лет или даже раньше у вас будут большие проблемы с кишечником.


оставим на совести этого врача такие высказывания. Для начала ей неплохо было подтвердить свои слова научными данными, которых просто нет - что в результате использования антибиотиков якобы не рождается здоровых детей. Благодаря антибиотикам большинство маленьких детей выживает, а не умирает, а их матери не умирают от родильной горячки. Это бы следовало помнить "педиатру". Впрочем, я думаю, что это, как всегда, переврали журналисты. Что будут проблемы с кишечником - доказательства в студию, пожалуйста! Впрочем, они будут и у тех счастливцев, кто принимали лактобактерин и пр.

FunnyEll, вы пытаетесь аргументировать свои доводы научно-популярными статьями и рекламными материалами. Естественно, Вы меня не убедите - я знаю им цену. Ссылки на чужой авторитет типичны для любых необоснованных утверждений ("профессор сказал"). Но в современной медицине это не проходит. Нет исследований - нет доказательств. У всех страшилок про антибиотики таких доказательств нет.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 1 Mar 2007, 15:09
Сообщение #52

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Цитата
Естественно, Вы меня не убедите - я знаю им цену.


А я и не пытаюсь. Покрайне мере не вас. Вы врач с закалкой. Куда мне тягаться с вами.
И видать вы не болели дисбактериозом, чтоб говорить, что это не заболевание.

Если это не заболевание и его не стоит боятся. Зачем тогда, Вы дерматологи назначаете прибиотики.
А том, что вы пишите. Во многих словам сами себе противоречите. И не хочу больше рассуждать на эту тему. Потому как пока Всемирной организацией здравоохранения на вас не повлияет. Вы все так же будете назначать антибиотики. К которым в дальнейшем возможно пойдет привыкание. И когда будет необходимость, в ОПРАВДАННОМ лечение антибиотиками.
Тогда только народ вспомнит мои слова.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Professor
сообщение 1 Mar 2007, 15:31
Сообщение #53

Борец
*****
Группа: Врачи
Сообщений: 809
Регистрация: 15-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 4
Репутация: 8




Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 15:09 ) *
И видать вы не болели дисбактериозом, чтоб говорить, что это не заболевание.
...
Тогда только народ вспомнит мои слова.


я не болел дисбактериозом, поскольку такой болезни нет. Что такое изменения микрофлоры после антибиотиков - я знаю, эти изменения временные и неопасные. Я видел и настоящие тяжелые поражения кишечника - к "дисбактериозу" они отношения не имеют и не сопоставимы с ним.

FunnyEll, антибиотиков сотни, всегда можно подобрать те, к которым еще нет устойчивости. Когда "ВОЗ за нас возьмется", и мы вспомним Ваши слова, изобретут еще 100 новых препаратов - десятки каждый год появляются, уже с преодоленной устойчивостью.
Проблема устойчивости действительно есть, но она уже давно существует и успешно решается. Многие препараты устаревают, на смену им идут новые, микробы тоже меняются - это нормально.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Miha-m
сообщение 1 Mar 2007, 18:13
Сообщение #54

Просто человек
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 1759
Регистрация: 5-January 07
Из: Ukraine
Пользователь №: 4455
Репутация: 80




Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 10:19 ) *
Да простят меня дерматологи (я ничего не имею против хороших врачей, но где они?), но я бы все-таки делала ставку на косметологию и альтернативную медицину. Это не такой очевидный путь, но только он может привести кожу к настоящему естественному здоровью. Кто что думает по этому поводу?


Последних 2 шрама на лице у меня остались именно из-за дыбилов косметологов а вот от антибиотиков ухудшений я не наблюдал тока положительный результат. А если у когото и развился дисбактериоз, то надо у него спросить правильно ли их принемали.
P.S. Нестоит своё мнения выкладывать как научный факт о лекарствах которых ты не принимала и особенно советовать другим отказатьсяот них.
P.S2. Альтернативная медицина может помочь единицам а не всем. И пока найдёш подходящее лечение можна себя угробить (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 1 Mar 2007, 18:20
Сообщение #55

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




А это не мое мнение. Там выше было написано. Что думает народ.
Но в принципе я с тобой согласна. Так как косметологи, тоже отморозки. Я уже говорила о том. Что они только о деньгах думают. Потому и советуют всякую ерунду не нужную.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Miha-m
сообщение 1 Mar 2007, 18:35
Сообщение #56

Просто человек
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 1759
Регистрация: 5-January 07
Из: Ukraine
Пользователь №: 4455
Репутация: 80




Цитата(FunnyEll @ 1 Mar 2007, 19:20 ) *
А это не мое мнение. Там выше было написано. Что думает народ.


Народ у нас так устроен, что он привык тока жаловаться и критиковать а вот просто написать, что что-то ему классно помагает то увы (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
А насчёт УБ и антибиотиков то для людей с тяжёлой стадией они последний шанс до РОА или если РОА противопоказан. Да и побочных эффектов поменьше чем у последнего.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 21 Apr 2007, 03:51
Сообщение #57

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Поднимаю тему в связи с ее актуальностью.
Нет антибиотикам при легкой стадии акне!!!
За здоровый образ жизни!!!!


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
eirene
сообщение 25 Apr 2007, 15:30
Сообщение #58

мечтательница
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 1327
Регистрация: 14-November 06
Из: г. Жуковский МО
Пользователь №: 2550
Репутация: 76




Да уж, дисскусия вновь поднялась. Теперь уже тут: http://www.ugrei.net/forum/index.php?s=&am...ost&p=13933

Сообщение отредактировал eirene - 2 Oct 2007, 11:12


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 7 May 2007, 18:08
Сообщение #59

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Лактусан: антибиотики становятся безопасными!

Антибиотики, (anti - против + bio - жизнь) это лекарственные препараты, избирательно убивающие разного рода микроорганизмы, или тормозящие их рост и размножение.
Общеизвестно, что поражающее воздействие антибиотики оказывают не только на патогенные микроорганизмы, но и на полезную (нормальную) микрофлору кишечника, что ведет к дисбактериозу, нарушению количественного и качественного состава микрофлоры.

Негативные последствия антибиотикотерапии
Поражение, под воздействием антибиотиков, полезной микрофлоры толстой кишки, может проявляться в следующих клинических вариантах:
• функциональные нарушения толстой кишки (синдром раздраженной толстой кишки, спастическая гипер- или гипомоторная дискинезия толстой кишки);
• хронический неязвенный колит (очаговый или диффузный, ассоциированный с наличием преимущественно условно патогенной флоры);
• первичная патология толстой кишки с вторичными нарушениями кишечной микрофлоры (дивертикулярная болезнь, язвенный колит, болезнь Крона, и др.).
• развитие оппортунистической инфекции (кандидоз и проч.)


Основные функции нормальной микрофлоры
Нормальная микрофлора толстой кишки кишечника представлена прежде всего бифидобактериями и лактобациллами. Их функции:
• защитная - предупреждают колонизацию кишечника патогенной и условно патогенной микрофлорой;
• ферментопродуцирующая - осуществляет гидролиз клетчатки, крахмала, белков, жиров, деконъюгацию желчных кислот и др.;
• синтетическая - обеспечивает синтез витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, холестерина, мочевой кислоты, органических кислот и др.;
• иммунизирующая - поддерживает синтез иммуноглобулинов, опосредует созревание и функционирование иммунокомпетентных органов.

Профилактика последствий антибиотикотерапии
Как показали исследования, Лактусан при совместном приеме с антибиотиками (5-15 ml), защищает полезную микрофлору кишечника от губительного воздействия этих лекарственных средств.

То есть, при такой схеме терапии антибиотик поражает болезнетворные бактерии, а Лактусан избирательно стимулирует жизнедеятельность полезной микрофлоры, обеспечивая ее, тем самым, конкурентными преимуществами.
Лактусан, таким образом, стимулируя рост бифидо- и лактобактерий бактерий:

• активизируют иммунную систему;
• сдерживает рост условно патогенных микроорганизмов;
• обеспечивает непроницаемость стенки кишечника для токсинов и патогенных микроорганизмов.

Противопоказания и дозировки.
Лактусан противопоказан при лактоземии - неусвоении молочного сахара (лактоза) и галактоземии, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.
Лактусан совместим практически со всеми лекарствами. Прием препарата допускается как во время, так и после еды. Допускается разбавление в чае, в воде, в соках...
Доза Лактусана при антибиотикотерапии - 2 чайных ложки кратно приему антибиотиков.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Dem
сообщение 11 May 2007, 19:25
Сообщение #60

Ветеран
****
Группа: Ветераны
Сообщений: 251
Регистрация: 16-November 06
Пользователь №: 2639
Репутация: 9




Лично я антибиотиками для лечения угревой сыпи пока непользовался т.к нет необходимости. Вот тут с km.ru нашёл:

Лечить прыщи антибиотиками бессмысленно

Большинство продаваемых в каждой аптеке кремов и лосьонов от угревой сыпи обладают не меньшей эффективностью, чем отпускаемые по рецептам антибактериальные препараты. К такому заключению пришли ученые из Университета Ноттингема. Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие более 130 человек, страдающих легкой или средней формой угревой сыпи (имеющих не менее 15 воспаленных участков кожи и не менее 15 зон рубцовых изменений на лице), и противоугревые лосьоны, и выписываемые для лечения угревой сыпи антибиотики оказываются эффективными примерно в 60% случаев. По своим побочным эффектам они также оказываются довольно близки - правда, если для лосьонов и кремов характерно раздражение кожи лица, то для антибиотиков наиболее распространенными побочными эффектами являются тошнота, расстройство пищеварения и головные боли. А вот по цене антибиотики явно проигрывают лосьонам - стандартный курс лечения ими обходится пациенту в 2-3 раза дороже, чем курс лечения наружными средствами. Источник : Km.ru

Сообщение отредактировал Dem - 11 May 2007, 19:45


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения

10 стр. всего V  < 1 2 3 4 5 > » 
Высказаться в этой темеНачать новую тему
1 польз. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 21:53
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.