АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   

Нэш
Написано: 16 Sep 2015, 13:26


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Нашёл отзыв одного дерматолога на похожую проблему.

--------------------------

Роаккутан и жирная кожа

Уважаемый доктор, я пропила 6 месяцев роаккутан 40 мг в день при весе 52 кг. Через 3 месяца прыщи и жирность вернулись. Можно ли пропить 2 курс на пониженных дозах, вылечить себорею навсегда? Или надо поднимать? Как могла вернуться жирность, если железы погибли?
Спасибо заранее.

Дерматолог О.В. Панарин



Уважаемая Анна! Жирная себорея, которая чаще всего генетически обусловлена, обычно с возрастом становится меньше.
Сальные железы всего лишь уменьшаются в размерах во время лечения Роаккутаном, но не "погибают", после окончания лечения сальность кожи постепенно повышается.
Для маскировки повышенной жирности кожи можно применять матирующие средства или, по назначению гинеколога-эндокринолога, КОК с антиандрогенным действием. Хотя Роаккутан в низких дозах значительно снижает салоотделение, однако данный препарат в настоящее время не показан для лечения только жирной себореи, т.к. соотношение возможной пользы и потенциального риска такого лечения ещё достаточно не установлено.

----------------------------------

Интересует мнение пользователей форума по этой теме.
Стоит ли принимать Акнекутан в малых дозах для "лечения" жирной себореи, или попробовать внешние косметические средства для ухода за проблемной кожей ?

Года 2 назад пользовался гелем для умывания Эксфолиак (на кислотах), он хорошо подсушивал и матировал кожу. Но после длительного применения на лбу пошла реакция (только на лбу) и, по совету дерматолога, я заменил его на обычную мицелярную воду Sebium H2O, кожа нормализовалась. Но спустя год, появилась жирность лба (опять только на лбу).

Спасибо.
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #589348 · ОТветов: 9 · Просмотров: 18851

Нэш
Написано: 15 Sep 2015, 19:05


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Сегодня был у дерматолога (в ЦНИКВИ).
Диагноз: Жирная себорея
В основном проблема в том, что жирнится лоб. Из первого сообщения в данной теме видно, что попробовал решить эту проблему Ретинола-Пальмитатом, но жирность полностью не ушла. При этом каких-то существенных проблем с кожей я не испытываю. Бывают единичные элементы, но они быстро проходят. Проблема больше косметического характера, т.к. лоб часто блестит.

Сегодня врач предложила заменить Ретинола-Пальмитат на Акнекутан 8мг (через день) - 1 месяц, затем 8мг 1 раз в 3 дня - 1 месяц. Всего получается 15+10=25 капсул/таблеток (упаковка на 30).

Но меня смущает следующее:

1. Неужели недостаточно косметических средств (каких-нибудь умывалок на кислотах и т.д.) для решения проблем с жирнящимся лбом ? Не хочется из-за этого принимать такой серьёзный препарат, хоть и в малых дозах. Косметолог сказала, что умывалки в этом случае не помогут.

2. Смысл приёма Акнекутана всё равно базируется на накопительном эффекте, а это значит, что двумя месяцами малой дозировки не обойтись. Как бы не получилось так, что пытаясь решить проблему с жирностью кожи лба, я буду бить из пушки по воробьям, пропив целый курс серьёзного препарата, который применяют в серьёзных случаях.

3. Ну и на мой вопрос косметологу: "Мне уже 36, а проблема с кожей все еще даёт о себе знать. Это вообще проблема самой кожи или, возможно, каких-нибудь органов ?", она ответила, что проблема исключительно генетическая, ни от каких органов не зависит, и есть люди для которых и в 50 лет проблема с кожей актуальна. В общем, вышел от дерматолога на позитиве (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сейчас думаю, стоит ли покупать и принимать Акнекутан.
В своё время (лет 8 назад) принимал Роаккутан, но там хоть показания были, и препарат действительно мне помог. А сейчас такой острой проблемы и рядом нет, кожа нормальная, лишь лоб блестит, а тут такой препарат назначили. И, главное, задаёт мне вопрос: "Ну что, будете принимать ?". Как будто я большой специалист в этом вопросе, и у меня есть выбор.
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #589337 · ОТветов: 9 · Просмотров: 18851

Нэш
Написано: 9 Aug 2015, 20:09


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Цитата(baal @ 9 Aug 2015, 14:06 ) *
20 капель это сколько МЕ?
Ретинола пальмитат в больших дозах по печени бьет не хуже роа.


Я пользуюсь флаконом на 50 мл, на котором написано 100000 МЕ/мл.
Скоро пойду сдавать анализы, проверять кровь.

P.S. Если верить информации, что "В одной капле недавно вскрытого флакона содержится 3300 МЕ, в 1 мл — 100 тыс. МЕ", то я принимаю 3300*20=66000 ME в сутки).
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #588473 · ОТветов: 9 · Просмотров: 18851

Нэш
Написано: 7 Aug 2015, 20:40


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Столько просмотров и никаких комментариев ? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #588420 · ОТветов: 9 · Просмотров: 18851

Нэш
Написано: 5 Aug 2015, 22:20


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Здравствуйте.

Мне 35. В своё время прошёл курс лечения Роаккутаном, потом были химические пилинги и, вроде бы, проблема с кожей в большей степени была решена. Но пару месяцев назад начал сильно жирниться лоб. Дерматолог выявила жирную себорею, и прописала Ретинола Пальмитат, по 20 капель.

Что хочется сказать...
Ретинола Пальмитат я и раньше принимал. И всегда был замечательный результат. Замечательный настолько, что высыпания полностью прекращались, даже в самых проблемных местах. И очень радует то, что при приёме Ретинола Пальмитата я ем буквально всё. Если до приёма Ретинола я не ел сладкого, жирного, солёного, острого (сидел только на гречке, рисе, картошке и овощах), то при приёма Ретинола я не отказываю себе ни в чём. Разве что принципиально не ем жирного жареного, но это не столько из-за кожи, сколько в общем порядке. Сейчас ем сладкое, пью кисломолочные продукты, ем продукты, от которых раньше отказывался, и моя кожа чистая. Даже поправился на 5 кг за 2 месяца. Чувствую себя полноценным человеком. Не отказываю знакомым во встречах, чаще выбираюсь из дома. И в такие моменты ты понимаешь, что акне - это реальная болезнь, излечиться от которой диетами невозможно. Диетами и уходом за кожей можно лишь улучшить состояние кожи, но саму болезнь не победить.

Но при этом я понимаю, что пройдёт определённый курс приёма Ретинола Пальмитата, может месяца 2-3 ещё пропью его, чтобы "сработал" накопительный эффект, а потом, через несколько месяцев, проблемы с кожей опять дадут о себе знать, т.к. Ретинола Пальмитат не является панацеей, он не лечит болезнь, а лишь устраняет её проявления. Но мне не 17-20, а 35 лет, взрослый, казалось бы, дядька, в жизни которого такая вот проблема.

Собственно, вопрос знающим людям: можно ли на протяжении длительного периода (несколько лет) принимать Ретинола Пальмитат курсами (под присмотром врача и контролем крови) ? Чтобы состояние моей кожи было удовлетворительным, я так чувствую, в год мне нужно проходить пару курсов Ретинола по 3-4 месяца каждый с перерывами в 2-3 месяца. Не слишком ли это агрессивный способ в борьбе за здоровую кожу ?

Спасибо.
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #588380 · ОТветов: 9 · Просмотров: 18851

Нэш
Написано: 3 May 2010, 22:44


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Если кожа жирная, то могут помочь подсушивающие гели для умывания c AHA (фруктовые кислоты, если не ошибаюсь).
Сам пользуюсь Эксфолиак'ом, вполне доволен.
  Форум: Ухаживаем за кожей · Просмотр сообщения: #272933 · ОТветов: 4 · Просмотров: 8262

Нэш
Написано: 14 Apr 2010, 16:36


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Совместимы ли спортивное питание (протеины, гейнеры и т.д.) с проблемной кожей ?
Занимаюсь "железом" около 6 лет, но массы так и не набрал.
От природы очень худой. При росте в 180 см. вешу меньше 60 кг.

Интернет пестрит диетами для похудения, но почти не найти "нормальную" диету для увеличения массы.
Задумался о спортивном питании.

P.S. Года 3 назад купил пакет протеина на месяц, и за этот же месяц набрал около 6-8 кг. Но не лучшим образом это отразилось на лице.
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #268299 · ОТветов: 6 · Просмотров: 7107

Нэш
Написано: 2 Jan 2010, 12:55


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Цитата(alex8588 @ 20 Dec 2009, 04:12 ) *
что такое РОА??


Видимо, Роаккутан.
Была аналогичная проблема, а точнее - начальная фаза.
После курса Роаккутана проблема была решена.

P.S. У моего отца и брата вся спина и плечи покрыты подобными образованиями. Как только понял, что что-то подобное начинает появляться и у меня, пулей побежал к дерматологу. И это не в 16 лет, а в 28. Сейчас мне 30.
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #243347 · ОТветов: 24 · Просмотров: 22212

Нэш
Написано: 5 May 2009, 12:44


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Спасибо, Alkesta. Почитал, заказал, завтра жду доставку Эксфолиака.
  Форум: Ухаживаем за кожей · Просмотр сообщения: #180659 · ОТветов: 9 · Просмотров: 9296

Нэш
Написано: 4 May 2009, 13:13


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Пользовался несколько месяцев гелем для умывания Керакнил. Хорошо очищает и подсушивает. Результатом доволен. Вот только в Москве его найти уже довольно проблемматично, т.к. поставка приостановлена и ожидаюется летом. Возможно, кто-нибудь знает, где в Москве можно преобрести этот гель (возможно, остался на складах) или аналогичный по составу ? Спасибо.
  Форум: Ухаживаем за кожей · Просмотр сообщения: #180405 · ОТветов: 9 · Просмотров: 9296

Нэш
Написано: 23 May 2008, 12:50


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Цитата(Инночка @ 27 Apr 2008, 15:13 ) *
есть такой афоризм: "здоровье - это незамеченные болезни" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


А ум - это непонятая глупость (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #86588 · ОТветов: 24 · Просмотров: 23920

ОПРОС: ЕДА
Нэш
Написано: 6 Feb 2008, 21:58


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Мне интересно, "можно ли" готовить/разогревать пищу на маргарине, сливочном или подсолнечном масле в контексте нашей проблемы?
Я стараюсь есть больше вареного и пользуюсь микроволновой печью для того, чтобы что-то разогреть.
Не ем сладного, соленого, острого, жареного. Иногда, конечно, позволяю себе что-нибудь подобное, но это единичные случаи, которые необходимы мне для "разрядки" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Недавно приготовил яблочный пирог и съел его. Ничего страшного не случилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #62365 · ОТветов: 905 · Просмотров: 413970

Нэш
Написано: 28 Dec 2007, 14:50


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Скажите, а какой смысл в умывании холодной водой с целью сужения пор, если через несколько минут после этой процедуры кожа все-равно возвращается в свой естественный вид ? В этом случае логичней умываться теплой водой, и кожу хорошо очищает при "открытых" порах, и через 5-10 минут поры все-равно уменьшаются, возвращаясь к своему естественному состоянию, равно, как и в случае умывания холодной водой - увеличиваются после умывания.

Или я ошибаюсь ?
  Форум: Ухаживаем за кожей · Просмотр сообщения: #54711 · ОТветов: 133 · Просмотров: 140397

Нэш
Написано: 9 Dec 2007, 14:40


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Когда мне было 23, почти каждый день по дороге на работу я покупал себе по 0.5 Пепси-Кола или Кока-Кола, пару пирожных. Спустя 3-4 месяца начались проблемы с кожей, которые удалось "вылечить" лишь после пяти лет борьбы с этим недугом. Возможно, совпадение, но я склонен считать иначе.
  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #51302 · ОТветов: 881 · Просмотров: 402831

Нэш
Написано: 9 Dec 2007, 13:57


Активист
***

Группа: Ветераны
Сообщений: 187
Регистрация: 3-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 10439


Помню, когда только начинал свой путь в борьбе c УБ, то отказался от всего сладкого. Чай без сахара, никакой сладкой воды, соков, жирной и острой пищи, даже некоторых овощей, никаких фруктов, от казался даже от мяса. Так сильно себя ограничил в питании, что через некоторое время ослаб иммунитет. Стал чаще простужаться, быстро уставать и т.д. Затем, обстоятельно поговорив с дерматологом на тему питания, я понял, что нельзя свой организм так сильно ограничивать во всем, нужно просто знать меру.

О том, что сладкое не влияет на УБ, я тоже слышал от дерматологов не раз. Сейчас, спустя 5 лет борьбы с УБ, от нее остались лишь воспоминания и посещения косметолога для устранения пост-акне. Но я сильно сомневаюсь, что этому способствовало моё ограничение себя во всем сладком. Чай пью без сахара вот уже 5 лет, просто привык. Питаюсь нормально. Иногда, раз в 3-4 дня могу позволить себе съесть что-нибудь сладкое, но такого табу, которое у меня было раньше на многие продукты, теперь нет.

  Форум: Лечение прыщей · Просмотр сообщения: #51294 · ОТветов: 759 · Просмотров: 363949


New Posts  Открытая тема (есть новые ответы)
No New Posts  Открытая тема (нет новых ответов)
Hot topic  Горячая тема (есть новые ответы)
No new  Горячая тема (нет новых ответов)
Poll  Опрос (есть новые голоса)
No new votes  Опрос (нет новых голосов)
Closed  Закрытая тема
Moved  Перемещенная тема
 


- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:01
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.