Акне-форум. Вместе против прыщей _ Стратегия и тактика _ Повышение жирности кожи лица, из-за умывания

: AlexSp 28 Jan 2012, 00:25

Наверное практически каждый из нас, в начале своей "войны" против УБ, думал по неопытности, что чем чаще и тщательнее умываешься, тем меньше будут выходить прыщи. Само собой от усердных умывалок по 4-5раз в день, ничего хорошего не выходило.
Со временем подпитываешь инфу из интернета или по советам более опытных людей оказывается, что помногу мыть лицо нельзя - это наоборот вредит коже(повышается "сальность" и как следствие, прыщи выходят чаще).

Повышенной жирностью кожи я страдаю уже как 3 года(из 7 моей УБ). За это время я провёл некоторое наблюдение, что чем чаще моешь лицо, тем быстрее начинает покрываться блеском кожа. Постепенно для эксперимента я умывался всё реже: по одному разу в день, затем раз в два дня, раз в три и т.д. до одного раза в 7 дней. Конечно жирнеть моя кожа не перестала, но блеск после протирки полотенцем или салфеткой появлялся уже не через пол часа-час (как это было при умывании 2раза в день), а через 2-3 часа. Собственно лицо моё с виду, даже если неделю не буду умываться выглядит не грязным, поэтому не вижу смысла зря повышать сальность=) и не мою физианомию" вовсе, только протираю его бумажным полотенцем пару раз в день - этого вполне достаточно.

Кстати в настоящее время пользуюсь дифферином и сальность кожи пропало практически полностью(появляется только последующие пару дней после ванны/душа/или всё того же умывания).

Хотелось бы узнать, есть ли вообще кроме меня подобные грязнули=) и ваше мнение по поводу такой "стратегии"?

: Etranger 28 Jan 2012, 17:04

Цитата(AlexSp @ 28 Jan 2012, 00:25 ) *
Наверное практически каждый из нас, в начале своей "войны" против УБ, думал по неопытности, что чем чаще и тщательнее умываешься, тем меньше будут выходить прыщи. Само собой от усердных умывалок по 4-5раз в день, ничего хорошего не выходило.
Со временем подпитываешь инфу из интернета или по советам более опытных людей оказывается, что помногу мыть лицо нельзя - это наоборот вредит коже(повышается "сальность" и как следствие, прыщи выходят чаще).

Повышенной жирностью кожи я страдаю уже как 3 года(из 7 моей УБ). За это время я провёл некоторое наблюдение, что чем чаще моешь лицо, тем быстрее начинает покрываться блеском кожа. Постепенно для эксперимента я умывался всё реже: по одному разу в день, затем раз в два дня, раз в три и т.д. до одного раза в 7 дней. Конечно жирнеть моя кожа не перестала, но блеск после протирки полотенцем или салфеткой появлялся уже не через пол часа-час (как это было при умывании 2раза в день), а через 2-3 часа. Собственно лицо моё с виду, даже если неделю не буду умываться выглядит не грязным, поэтому не вижу смысла зря повышать сальность=) и не мою физианомию" вовсе, только протираю его бумажным полотенцем пару раз в день - этого вполне достаточно.

Кстати в настоящее время пользуюсь дифферином и сальность кожи пропало практически полностью(появляется только последующие пару дней после ванны/душа/или всё того же умывания).

Хотелось бы узнать, есть ли вообще кроме меня подобные грязнули=) и ваше мнение по поводу такой "стратегии"?

Мы ведь умываемся не от жира (может не все - есть фанаты до скрипа себя мылом тереть - их не переубедить), а от грязи с улицы, пыли с дорог, выхлопных всяких осадков от машин... Раз в день точно стоит)

: blackmilk 2 Feb 2012, 12:56

Цитата(AlexSp @ 28 Jan 2012, 00:25 ) *
Хотелось бы узнать, есть ли вообще кроме меня подобные грязнули=) и ваше мнение по поводу такой "стратегии"?

Согласен в том, что часто умываться нельзя. Но все же минимум раз в день кожу стоит очищать от пыли, грязи, как тут уже сказали.

: 6eaR 10 Feb 2012, 05:57

Тут есть тема, где люди тоже это заметили и перестали умываться и заметили значительное улучшение. Не вы один это заметили. Я не знаю, плохо это или хорошо, но людям помогает! И я по себе знаю, что ухудшение УБ началось после ежедневного умывания. Раньше максимум лицо ополосну пока в ванне или душе. Я устал от всех лечений, сейчас буду постепенно все реже и реже умываться. Сначала один раз в день и так наверное с недельку-две, потом раз в два дня. Реже не получится, т.к. хожу в трен.зал. Но потом откажусь от мыла.

Вот эта тема: http://www.ugrei.net/forum/PERESTAL-M-t67741.html

: poverim 10 Feb 2012, 15:10

Когда УБ не было даже не задумывался об умывании лица. Точно помню даже утром просто чистил зубы, не умывался. Вечером тоже самое. Лишь только в душ кода ходил раз в 3 дня наверно там и получалось умываться. Дак и то специально не протирал даже лицо.

Но думаю самое нормальное это мыть лицо раз в день - вечером. Пока спим - особо не запачкаемся, лишь появится жирность небольшая может быть. А за день грязи то на лице накапливается в наше время достаточно. И вечером просто эту грязь смываем и ложимся спать.

: AlexSp 14 Feb 2012, 22:52

Цитата(6eaR @ 10 Feb 2012, 05:57 ) *
Вот эта тема: http://www.ugrei.net/forum/PERESTAL-M-t67741.html



жаль что я этой темки не нашёл, не созавал бы новую(

: Papa1Jones 20 Apr 2012, 15:58

с утра и вечером - оптимально как мне кажется.

: Deployer 3 Jun 2012, 18:35

Все хорошо в меру. Два раза в день умываться надо. Другой вопрос чем умываться. Многие накидываются на скрабы, а они разносят заразу по коже на ура. Или мылом чуть-ли не хозяйственным, после которого сальные железы просто надрываются, стараясь компенсировать удаленное сало. Надо выбрать хорошую умывалку, ph нейтральную.

: Sveter 3 Jun 2012, 19:04

Цитата
Надо выбрать хорошую умывалку, ph нейтральную.

Не нейтральную, а кислую, т.к. наша кожа предпочитает кислую среду

: oskolkkizerkal 3 Jun 2012, 21:23

Точнее ph кожи составляет 5,5
с этим показателем производители стараются делать умывалки.

вода из крана имеет показатель ph 7, он считается нейтральным

: SERGULYA 8 Jun 2012, 22:30

Тоже заметил, что при частом умывании ситуация только ухудшается. (у меня средняя степень акне, все никак не могу победить повышенную жирность)

: люляшка 12 Jun 2012, 17:10

Умываться часто нельзя, т.к увеличивается жирность.

: Rasdva 22 Jun 2012, 10:58

угревая болезнь позбавленна всякой логики, все что я раньше делал. только отталкиваясь я свои рассуждения и свети неопитних родителей в данном ДЕЛЕ, оказалось в точности все наоборот)

: bogd 1 Jul 2012, 13:46

Раньше умывался 3 раза в день, потом 2, а сейчас 1. Не знаю, стало ли лучше, но хуже не стало.

: kkf6 31 Aug 2012, 07:36

да

: redheel 31 Aug 2012, 14:05

Умываюсь 2 раза в день. Логика такова: вечером от грязи, собранной на улице, утром от того, что выделяет кожа за ночь.

: Rasdva 31 Aug 2012, 23:41

тоже дважды моюсь, больше нет желания мыто эту харю, потому что краснеет

: lalamana2208 11 Sep 2012, 15:32

С недавних пор стала умываться 3 раза в день, т.е. через каждые 8 ч получается. У меня кожа оч жирная, поры быстро забиваются. Помоему, стало лучше только..

: MaryPirs 15 Sep 2012, 22:47

с очищающим средством - 1 раз в день. С утра - просто водой, или, в крайнем случае. бесспиртовой лосьон. Сделала для себя вывод, что кожа лучше выглядит, если ее с утра не терзать.. Кожа комби, нос жирнится

: Rasdva 16 Sep 2012, 14:49

Цитата(lalamana2208 @ 11 Sep 2012, 15:32 ) *
С недавних пор стала умываться 3 раза в день, т.е. через каждые 8 ч получается. У меня кожа оч жирная, поры быстро забиваются. Помоему, стало лучше только..

Если совсем не умывалась, то точно стало лучше )

: Kakne 1 Jan 2013, 16:30

Умываюсь 2 раза в день, после умывания кожа становится снова жирной уже через час. Утром встаю с ощущением маски на лице smile.gif

: spacyfox 24 Feb 2013, 15:55

мне кажется, умываться 2 раза в день - самый оптимальный вариант..
сами подумайте, сколько грязи вперемешку с кожным салом и косметикой (если пользуетесь) скопилось на вашем лице за день.. тут уже никак без умываний не обойтись, по-моему, особенно если пользуетесь местными гелями и кремами, которые должны наноситься на чистую кожу.
я тоже не раз слышала, что многим отказ от частого умывания и мытья головы помог нормальзировать работу сальных желез..
лично я просто умываюсь мягким гелем для лица с нейтральным pH, который не пересушивает кожу..
не забываю об увлажнении и питании..и вроде бы все нормально, ухудшения УБ нет ))

: nimble 14 Mar 2013, 20:14

Начал протирать лицо хлоргексидином где-то уже 3 недели. Через пару часов после умывания - лицо становится опять жирным, но к счастью крупных высыпаний нет.

: pro100NeL 15 Mar 2013, 21:33

раньше умывался утром и вечером но с использованием дегтярного мыла и жирность кожи через пару часов существенно увеличивалась..
потом решил попробовать умываться обычной водой из под крана ,вначале стало хуже с УБ но спустя где то 2 недели кожа привыкла к отсутсвию мыла и стала меньше жирность.. и прыщей стало меньше
умывался дегтярным мылом около года
сейчас уже год без него
попробуйте отказаться от всяких умывалок и возможно через пару недель вы увидите разницу

: ilky 13 Apr 2013, 21:36

Мне кажется, имеет значение не количество умываний, а качество воды. Может, это простое совпадение, но неоднократно обращал внимание, что при одном и том же ритуале умываний, используемых средствах и прочих равных условиях (питание, режим) в одном городе может возникать всего несколько новых высыпаний, тогда как в другом городе получаешь целый букет и обычные средства не помогают. И вот ещё что. При кипячении, скорее всего, состав воды тоже меняется в лучшую сторону, т.к. когда летом отключают горячую воду и приходится ставить кастрюльку для воды smile.gif то в эти периоды всегда наступает улучшение. Жаль, что практиковать это в обычное время достаточно лениво smile.gif

А так пробовал и с мылом, и умывалками (включая хлоргексидиновые растворы, что тут упоминались), и одной водой. Жирность кожи как-то нормализуется, если умываться без применения средств, но вместе с тем очень быстро забиваются поры, что приводит в итоге к жутким последствиям. В итоге остановился на умывании тёплой водой утром и вечером с нейтральным мягким гелем + ополоснуться холодной водой перед тем, как наносить какой-то препарат.

: AlisiaM 13 Apr 2013, 22:09

Цитата(ilky @ 14 Apr 2013, 00:36 ) *
При кипячении, скорее всего, состав воды тоже меняется в лучшую сторону, т.к. когда летом отключают горячую воду и приходится ставить кастрюльку для воды smile.gif то в эти периоды всегда наступает улучшение. Жаль, что практиковать это в обычное время достаточно лениво smile.gif

А надо не лениться и практиковать! ) Тоже заметила улучшения, когда стала после умывания ополаскивать лицо кипяченым отваром ромашки.

Я считаю, что умываться нужно 2 раза в день (утро/перед сном), а если выходишь на улицу, то и после улицы.

Моя логика:

1. Утро - кожа всю ночь выделяла сало, на которое точно также, как и в течение дня, оседала пыль + трешься лицом о постельное белье (его ведь тоже не каждый день меняешь), это надо смыть. Простой водичкой умываться смысла не вижу, она ведь не смывает сало, только лишний раз кожу мочить.

2. На ночь - тут понятно, удалить все, что насело на кожу в течение дня.

3. После улицы - всегда ощущаю кожу грязной, приходя с улицы. Сколько выхлопов, грязи и прочего на нее наседает, это надо смыть.

Вся проблема только в умывалке. Если она удаляет сало, но кожу не сушит, то никаких проблем у меня не возникало. Сейчас вообще умываюсь овсянкой biggrin.gif и хоть по 10 раз в день, ощущения сухости нет, а очищает отлично. После умывания смываю проточную воду отваром ромашки и даю ему высохнуть на лице. А в течение дня, если кожа жирнится, использую салфеточки клин&клеа, впитывающие кожное сало.

: Kanentert 28 May 2013, 05:47

У меня такая же проблема, если часто умываюсь кожа жирная, начал умыватся 1 раз в 2 дня перед сном когда моюсь после тренеровки, конечно я не уверен на 100% что именно вэтом дело пото му то я по мимо этого еще сменил образ жизни и применял Эффезел, через день также была средняя степень щас появляются только единичные раз в 3 дня. Вообщем я поддерживаю тех кто говорит что часто не надо умыватся, ведь вы смываете не только грязь и пыль но и снижаете защитные свойства кожи что ведет к еще большей продукции сала и проникновению инфекции. Раньше же люди просто водичкой разок глаза протирали и все) небыло всяких клерасилов и папулексов и тому подобной фигни.)

: Megamozg 1 Sep 2013, 22:50

Незнаю ничего насчет частого умывания,но мне врач дерматолог сказал блеск из-за скопившегося сала,а оно в свою очередь из-за закупорки пор
!Он мне порекомендовал скрабом чистить ,чтобы поры раскрыть!Умываюсь 2 раза в день как обычно!Началось как раз блеск появляться летом!

: PetrLom 1 Jun 2014, 09:13

Чтобы кожа меньше шелушилась после умывания лица, я использую специальное мыло, которые не содержат щелочи. Например emolium, он дороговат, но эффективен

: alex5555 7 Aug 2014, 21:14

я тоже считаю что вода не влияет на жирность кожи, а качество как выше сказали, но у меня так же ка ки у некоторых через час кожа вся жирная ( приходится мазать сетафил вечером и утром чтобы подсушивать кожу

: clockwerk 14 Sep 2014, 13:38

Цитата(alex5555 @ 7 Aug 2014, 22:14 ) *
я тоже считаю что вода не влияет на жирность кожи, а качество как выше сказали, но у меня так же ка ки у некоторых через час кожа вся жирная ( приходится мазать сетафил вечером и утром чтобы подсушивать кожу



А регулировать деятельность сальных желез?

: LILU25 22 Sep 2014, 11:05

Я считаю целесообразным очищать кожу 2 раза в день.Как тут уже сказали от пыли и грязи скопившейся на поверхности кожи,а так же от отмерших клеток эпидермиса которые в перемешку с кожным салом и пылью забивают пору и получается комедоны и как следствие прыщи и угри.Если есть шелушения на коже заметила что на этих участках позже появляются забитые поры,то есть кожа "не дышала " и забивалась эти сухими частичками.Выше писали про умывалки с нейтральным ph, никак не могу подобрать мягкую умывалку,хотя и перепробовала целую уйму.А от кислотных кожа вообще шелушится и слазит как на змее blink.gif Подскажите хорошую и мягкую умывалочку,заранее благодарна за ответик wink.gif

: LILU25 22 Sep 2014, 11:05

Кстати о мыле,начиталась о пользе дегтярного,умывалась неделю,меня так обсыпало что за все 3 года УБ такого не было,болючие подкожники + нереальная жирность кожи да еще и шелушения в придачу,больше так шутить с кожей не стану rolleyes.gif

: октябрина 23 Sep 2014, 20:27

Гель для интимной гигиены с нейтральным ph, очищает на ура

: гермиона 9 May 2015, 14:28

Цитата(LILU25 @ 22 Sep 2014, 11:05 ) *
Кстати о мыле,начиталась о пользе дегтярного,умывалась неделю,меня так обсыпало что за все 3 года УБ такого не было,болючие подкожники + нереальная жирность кожи да еще и шелушения в придачу,больше так шутить с кожей не стану rolleyes.gif

мне наоборот хорошо помогает.

: makscraken 8 Nov 2015, 14:22

клёвая умывалка "Молочко для умывания “Мантинг”,никакой жирности после курса использования.

: Deropart 29 Nov 2017, 21:38

http://www.ugrei.net/forum/mne-20-t152885.html

: Malkav 1 Dec 2017, 17:19

Я парень с кожей, которая часто становится очень жирной. Прыщей как таковых у меня нет. Под таковыми имею в виду воспаления, красные, которые могут болеть при прикосновении, в которых г.... Имею ввиду таких прыщей которые в сущности похожи на фурункулы, только маленькие. Таких нет. Но есть, неровный цвет лица и расширенные поры. По своему личному опыту скажу, что на степень жирности кожи - количество умываний не влияет. И что якобы при перемывании смывается какая-то липидная пленка или что подвергаясь воздействию мылоподных средств у кожи возникает ответная гиперреакция в виде усиленного саловыделения, якобы чтобы увлажнять кожу. Такой закономерности у своей кожи я не обнаружил и пришёл к выводу, что если кожа стала сальной на ощупь - нужно её помыть. Ваша кожа будет выглядеть свежее, исчезнет жирный блеск. Конечно, это эффект временный - до тех пор пока кожа снова не засалится, но от регулярного мытья хуже не станет. Кроме того, в некоторой степени это предотвратит закупоривание пор. И если кожа засалилась, но нет возможности умыть лицо - используйте влажные салфетки или хотя бы простые салфетки.

: Shadas 4 Jan 2018, 13:19

Умываюсь только утром и вечером. Замечал, что если умыться дегтярным мылом. жирность увеличивается в два раза. Только с умывалкой пропеллер жирность такая же)

Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)