Акне-форум. Вместе против прыщей _ Лекарства _ Дифферин

: Дима 10 Sep 2006, 19:22

Дифферин 0,1% гель

Адапален 0,1%

Карбомер 980, пропиленгликоль, полоксамер 182, натрия эдетат, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, натрия гидрохлорид, вода дистиллированная.



http://ugrei.net/apteka/overview.php?id=254&pager=0

Я сейчас им пользуюсь. Вроде помогает :twisted:

: Дима 22 Sep 2006, 21:32

Купил за 460р второй тюбик Дифферина. Пока доволен :wink:

: Афродита 24 Sep 2006, 18:41

У меня такой вопрос) я когда Дифферином мазалась, не заметила, что он "регулярно" попадал на здоровую кожу. (маленько под глазами и на границе подбородка и шеи) Теперь там оч сухая кожа, она зудит и шелушится) чем можно такое раздражение снять?
Сейчас более аккуратно мажусь.. )))

: Дима 24 Sep 2006, 19:26

Цитата(Афродита)
У меня такой вопрос) я когда Дифферином мазалась, не заметила, что он "регулярно" попадал на здоровую кожу. (маленько под глазами и на границе подбородка и шеи) Теперь там оч сухая кожа, она зудит и шелушится) чем можно такое раздражение снять?  
Сейчас более аккуратно мажусь.. )))

а ты его на ночь мажешь? у меня не сушит

: Афродита 25 Sep 2006, 05:48

Цитата(Дима)
Цитата(Афродита)
У меня такой вопрос) я когда Дифферином мазалась, не заметила, что он "регулярно" попадал на здоровую кожу. (маленько под глазами и на границе подбородка и шеи) Теперь там оч сухая кожа, она зудит и шелушится) чем можно такое раздражение снять?  
Сейчас более аккуратно мажусь.. )))

а ты его на ночь мажешь? у меня не сушит

На ночь.. smile.gif Вот там, где у меня "цветы" на мордочке, он не сушит, а лечит.. А там, где кожа без высыпаний, сжигает..

: Афродита 25 Sep 2006, 05:51

Цитата(Mark)
Расскажите поподробнее о действии ентого препарата :-) если не сложно)

Прочитав аннотацию, я лично не поняла, как он действует) %) Но как-то все-таки действует. Я мажусь им всего неделю, поэтому определенного нчиего сказать не могу. По-крайней мере для моей кожи ситуацию он не усугубляет) тьфу-тьфу-тьфу

: Ra 25 Sep 2006, 19:21

Пользуюсь им 1,5 месяца. После первых двух недель были обострения, потом спали, сейчас опять пошли. Я не понимаю одного, допустим после нескольких недель у меня на лбу прошли воспаления, стоит ли мне на "очищенный" лоб наносить мазь, ведь по методике им вообще надо не менее года лечиться. Мне кажется, что надо мазать все лицо, в том числе и здоровую кожу, ведь процессы кератинезации надо ргеулировать на всей поверхности кожи, и при том у меня периодически на всей поверхности кожи появляются высыпания (на старом заживет - на новом вылезет), т.е. в итоге всю поверхность кожи придется мазать, а следовательно и продолжать указанный курс лечению на все пов-ти лица. Вывод: не лучше ли сразу мазать всю поверхность лица, что бы все шло гладко и равномерно.

: Dc mixxaaa 25 Sep 2006, 20:08

Цитата(Ra)
Пользуюсь им 1,5 месяца. После первых двух недель были обострения, потом спали, сейчас опять пошли. Я не понимаю одного, допустим после нескольких недель у меня на лбу прошли воспаления, стоит ли мне на "очищенный" лоб наносить мазь, ведь по методике им вообще надо не менее года лечиться. Мне кажется, что надо мазать все лицо, в том числе и здоровую кожу, ведь процессы кератинезации  надо ргеулировать на всей поверхности кожи, и при том у меня периодически на всей поверхности кожи появляются высыпания (на старом заживет - на новом вылезет), т.е. в итоге всю поверхность кожи придется мазать, а следовательно и продолжать указанный курс лечению на все пов-ти лица. Вывод: не лучше ли сразу мазать всю поверхность лица, что бы все шло гладко и равномерно.


Собственно говоря, дифферин и наносят тонким слоем на предворительно очищенную кожу лица (обратите внимание, - на всю пов-ть кожи лица)...

Желаю удачи biggrin.gif

: Дима 25 Sep 2006, 20:32

Цитата(Ra)
Вывод: не лучше ли сразу мазать всю поверхность лица, что бы все шло гладко и равномерно.

а я так и делаю. мажу абсолютно все лицо и даже шею с ушами! biggrin.gif
прыщи уходят, уходят, уходят!!!

: Афродита 2 Oct 2006, 11:10

Итак, две недели использования Диффрина на ночь (днем - Куриозин)
Отзыв - угрей стало меньше, в Т-зоне особенно! А вот прыщики на щеках соскакивают.. Небольшие такие, но все же противные, больнючие, и от них еще след остается, пятно.
Посоветуйте, какое средство можно применять точечно на воспаленные элементы? (Кроме Базирона, его пока в аптеке не нашла + финансов не хватает на него)
И как наносить такие средства? поверх Дифферина? или на чистую кожу?)
Ниже очень хочется представить мое фото) Две недели лечения Дифферином и немного тонального крема)) Надеюсь, администрация не против...
http://foto.mail.ru/mail/leno4ka2006/3/37.html

: Дима 2 Oct 2006, 20:18

Цитата(Афродита)
Итак, две недели использования Диффрина на ночь (днем - Куриозин) Отзыв - угрей стало меньше, в Т-зоне особенно!

Я тоже использую Дифферин на ночь и утром Куриозин! Все Отлично!!! Я безумно счастлив! tongue.gif

Цитата(Афродита)
Ниже очень хочется представить мое фото) Две недели лечения Дифферином и немного тонального крема)) Надеюсь, администрация не против...http://foto.mail.ru/mail/leno4ka2006/3/37.html

да у тебя на фотке вообще чистое личико. можно сказать что ты вообще не страдаешь акне... :twisted:

: Ra 2 Oct 2006, 21:14

А какое количество крема у вас уходит на всю поверхность лица? Я читал, что необходимо лишь около горошины... но у меня уходит при этом добрая фасолина )) (хотя наношу тонким слоем)
----
Можно ли связывать появление новых высыпаний с тем, что я использую адапален в виде крема, при том, что у меня жирная кожа?

: Афродита 3 Oct 2006, 15:16

)) вот у меня тоже "фасолина" тратится)

: exion 16 Nov 2006, 23:59

Был у дерматолога. У меня легкая форма + лоб все врем жирный, каждые 3-4 часа блестеть начинает а вокруг рта кожа сухая. И точки на носу черные не нравятся мне smile.gif. Ну так вот. 4 дня мазался на ночь дифферином, утром куриозином. Особо нет результатов, хотя вроже точки стали меньше и прищички новые не появляются. Но самое главное вот что, пошел на 5ты день в баню, там вся кожа обгорела и уже второй день очень сухая, особенно вокруг рта, шелушится. Уже по 5 раз на день смазываю кремами, особо не проходит. Вопрос: дальше мазать эти участки (там где шелушится) стоит или нет? Я мужского рода и мне 21 smile.gif.

: exion 17 Nov 2006, 00:08

а еще кожа там где была сухой, вокруг рта, красная теперь. такая была, когда я в горах в эстримальных условиях был, когда ветер леденящий сушит.

: Sisal 17 Nov 2006, 10:07

А Деферин вы используете гель или крем?
Крем гораздо лучше и эфффективнее.
А вообще мне в свое время да и сейчас очень нравится Базирон АС.
на упаковке написанно что это гель, а на самом деле он как крем, былый нормальный, без запаха. Ну и помогает.
Попробуйте его.

: FunnyEll 17 Nov 2006, 10:47

Не так давно сожгла свою кожу лица, салициловой мазью. Кожа лица была очень сухая. Слетала как ненормальная, - слоями. Особенно на скулах, и подбородок, и не много возле рта. Что я только не пробовала, и увлажнялки всякие, и питательные крема.

Спас меня ПАНТЕНОЛ, - это спрей от ожегов, ранок, раздражений. Стоит в ср. 200 р. Наносила на чистую кожу. Еле умытую, так как любое средство жгло. На вторые сутки не какого зуда,, а на третье сутки и шелушиться перестала, да и уже спокойно могла на 4 день спиртовой салицилкой протирать.

: exion 17 Nov 2006, 12:06

Дифферин гель использую, мне его прописали. Крем вроде не так сушит, но я этого не знал. НА базирон нет денег smile.gif, и без рецепта брать опять все подряд не хочу. Зинерит брал - толку ноль.
За пару дней паздражение почти прошло, только вот теперь же не смогу вокрут рта мазать им, опять появится, наверное. Еще под глазами сжег тоже немного, больно было дотрагиваться. Попробую пару дней еще не мазать, где посжигал, а потом посмотрим smile.gif.

: Дима 17 Nov 2006, 18:00

Цитата(exion)
Был у дерматолога. У меня легкая форма + лоб все врем жирный, каждые 3-4 часа блестеть начинает а вокруг рта кожа сухая. И точки на носу черные не нравятся мне smile.gif. Ну так вот. 4 дня мазался на ночь дифферином, утром куриозином. Особо нет результатов, хотя вроже точки стали меньше и прищички новые не появляются. Но самое главное вот что, пошел на 5ты день в баню, там вся кожа обгорела и уже второй день очень сухая, особенно вокруг рта, шелушится. Уже по 5 раз на день смазываю кремами, особо не проходит. Вопрос: дальше мазать эти участки (там где шелушится) стоит или нет? Я мужского рода и мне 21 smile.gif.


Я тоже пользуюсь Дифферином на ночь и Куриозин утром. И у меня тоже сожжено все лицо... полукрасное, высохшее, бело-мертвецкое ...похожее на Мумию, а вокруг рта очень сухая - приходитс смазывать кремом Бора-плюс, чтобы не засушить окончательно. Но я не думал что все это из-за Дифферина и Куриозина... sad.gif Ведь я ещё пользуюсь Клерасилом.Ультра, который вообще кожу сжигает... :x

: exion 17 Nov 2006, 21:17

Так зачем тогда так училенно мажешь? Другое что-нить лучше возьми. МОжет, конечно, это пройдет, но я сомневаюсь, пока гелем не перестанешь мазать, будет краснота. Я пока только там мажусь, где нет красноты.

: Дима 18 Nov 2006, 00:19

Цитата(exion)
Так зачем тогда так училенно мажешь? Другое что-нить лучше возьми. МОжет, конечно, это пройдет, но я сомневаюсь, пока гелем не перестанешь мазать, будет краснота. Я пока только там мажусь, где нет красноты.

Я использую гель Клерасил.Ультра, потому что он мне реально помогает. Единственный недостаток это то что кожу сжигает :cry:

: exion 23 Nov 2006, 23:43

Неее, что-то вообще красная кожа, да еще и шелучится ужасно!
Надо завязывать sad.gif

: Dmitry_EL 23 Nov 2006, 23:51

Цитата(exion)
Неее, что-то вообще красная кожа, да еще и шелучится ужасно!
Надо завязывать sad.gif

смазывай лицо увлажняющими лосьонами (косметическими) хорошо помогают и маски увлажняющие делай...

: FunnyEll 24 Nov 2006, 11:37

попробуй поменять препараты. Или нанасить сверху этих препаратов ретиноевую мазь, она убирает побочные эффекты этих препаратов

: Professor 24 Nov 2006, 11:39

да ведь ретиноевая мазь - это тоже ретиноид, как и дифферин. и сжигает кожу она не хуже smile.gif

: FunnyEll 24 Nov 2006, 11:56

Не знаю у меня она увлажняет. Т. е. после нанесения Зенерита кожа сильно сохнет и стягивается, краснеет. А через какое-то время шелушение начинается. Так вот поле нанесения ретиноевой мази все побочные эффекты просто рукой снимает.

Это чисто мой результат

: Evg 24 Nov 2006, 14:54

Мне вообще не подошла ретиноевая мазь, кожа шелушилась от неё.

: FunnyEll 24 Nov 2006, 17:39

Спорить с вами не буду. Лишь добавлю:

Что от ретиноевой мазью одной и вправду мало толка. А использую я ее вместе с Зенеритом (поверх).
Сама ретиноевая мазь, ввиде крема, жирновастенькая желтенькая такая. В течение где-то 2 часов, кожа очень жирная. Потом видать это все впитывается и все в норме. Но кожа все равно еще красная, хоть и снимает красноту после Зенерита мазь, говорить о том что всю красноту, - соврать. Я кожу лечу, поэтому красноватая еще.

Мне она нравиться тем, что не сушит кожу. Снимает жжение от Зенерита

: Archi 25 Nov 2006, 16:16

Народ! А что лучше Дифферин гель или крем? Я вот пользуюсь гелем, но результат не очень эффективный на мой взгляд, может крем попробовать?

: FunnyEll 25 Nov 2006, 16:53

Кто-то писал что Дифферин, по составу схож С Ретиноевой мазью, может ее лучше попробывать. Но она не значительно снимает красноту. Не думаю что справиться с затойными пятнами.

Как насчет гликолевой кислоты, говорят она выравнивает рельеф лица, улучшает цвет лица итд. и .тп.

: Dc mixxaaa 25 Nov 2006, 20:00

Цитата(FunnyEll)
Кто-то писал что Дифферин, по составу схож С Ретиноевой мазью, может ее лучше попробывать. Но она не значительно снимает красноту. Не думаю что справиться с затойными пятнами.

Как насчет гликолевой кислоты, говорят она выравнивает рельеф лица, улучшает цвет лица итд. и .тп.


Ретиноевая мази и Дифферин относятся к группе местных ретинойдов. Только Дифферин (действующий компанент - адапален) относится к ретинойдам сравнительно нового покаления и лучше справляется с УБ (у него более направленный механизм действия), в то время как у Ретиноевой мази (изотретиноин) - механизм действия доконца не изучен...

Пилинги с гликолевой кислотой (данный пилинг относится к группе "поверхностных) действительно улучшает состояние кожи при акне.

: Алиса 2 Dec 2006, 15:37

Привет всем!!! laugh.gif
Подскажите пожалуйста, какая форма выпуска ДИФФЕРИНА (крем или гель) эффективнее и лучше переносится?
Часто ли на него бывает раздражение?
Спасибочки всем кто ответит!!!!!!!! :wink:

: FunnyEll 2 Dec 2006, 16:09

Смотри здесь и лучше просматривай форум, не повторяйся?

http://www.ugrei.net/forum/viewtopic.php?t=137&sid=38edece696f6209af0419ecb1d9e1f57

и

http://www.ugrei.net/forum/viewtopic.php?t=354&sid=38edece696f6209af0419ecb1d9e1f57

: Kate 2 Dec 2006, 19:56

Пользуюсь дифферином три недели. Результатов ноль. sad.gif Как вскакивали, так и вскакивают, меньше не стало.

: Дима 2 Dec 2006, 22:37

Цитата(Kate)
Пользуюсь дифферином три недели. Результатов ноль.  :(  Как вскакивали, так и вскакивают, меньше не стало.

Плохо пользуешься biggrin.gif
шучу...

Может адапален тебе просто не подходит :roll:

: Archi 3 Dec 2006, 23:18

А вообще когда вы заметили первые результаты от использования Дифферина?

: Дима 4 Dec 2006, 19:19

Цитата(Archi)
А вообще когда вы заметили первые результаты от использования Дифферина?


через 2 недели :wink:

: Archi 4 Dec 2006, 22:32

ну т.е. если нету очень видимых улучшений через месяц, то нужно бросать это дело?

: Archi 5 Dec 2006, 00:57

Сейчас купил ещё и "Базирон АС" и стал использовать его утром, а Деффирин на ночь. Ну что я могу сказать, лицо стало ещё хуже, лицо красное, шелушится. Млин, вот не знаю может я зря это делаю....

Кстати, помойму после Базирона кожа немного улучшается.... Может, это из-за того, что он белый и немного осветляет кожу...

: FunnyEll 5 Dec 2006, 10:53

Мое мнение они просто не подошли. Аллергенная реакция пошла (шелушение шерезмерное), кожа противиться, ничего хорошего от этого не будет.
Почему?
У кожи много энергии уйдет на восстановления липидного слоя или защиты, так как она в идеале должна быть без трещин и т.д.
Попробуй препарат сменить на менее пересушивающий. Метрогил например не сушит. Стоит рублей сорок. Не такой разорительный, чтоб просто попробовать.

Или если ты не как не хочешь отказаться от этих средств, найди отличный увлажняющий крем, хотя мне кажется, он тебя не спасет, по собственному опыту тебе говорю.

: Archi 5 Dec 2006, 13:21

млин, я бы поменял бы препараты на другие, только вот всё что можно было всё перепробовал. Уже и покупать нечего... :cry:
Последняя надежда была на эти препораты.
Хоть и дорогие, а толку мало...

От Метрогила вообще эффекта никакого не было.

А вообще, народ, кто пользовался Деффирином, как вообще происходило улучшение кожи? Расскажите, хоть помечтаю немного...

: Good 6 Dec 2006, 17:39

Цитата(Archi)
Сейчас купил ещё и "Базирон АС" и стал использовать его утром, а Деффирин на ночь. Ну что я могу сказать, лицо стало ещё хуже, лицо красное, шелушится. Млин, вот не знаю может я зря это делаю....

Кстати, помойму после Базирона кожа немного улучшается.... Может, это из-за того, что он белый и немного осветляет кожу...


А ты не смешивай два препарата сразу... выбири что - нибудб одно и пользайся им... потом скажи что получилось...))

я вот собираюсь покупать "Деффирин", пользовался "Базироном АС" КЛАСС!!!

: Archi 6 Dec 2006, 18:57

Cейчас сделал небольшую передышку в применении. Кожа пормализовалась, можно снова использовать препараты. Только вот решмл, сначала "добью" Дифферин, а после него уже буду Базироном пользоваться. От их совместного применения, я отказался...

: Victor312 11 Dec 2006, 21:29

Афродита
увидел твое собщение где ты пишешь:

Цитата
)) вот ето тока щас) могу и ранешние фотки показать))) где все "цветет"



Можешь её показать, нам же всем интересно!

Видел твою фотку http://foto.mail.ru/mail/leno4ka2006/3/37.html.
Так у тебя же нет проблем с кожей, что ты нам расказываешь? +))

У меня например все видно если сфоткаться близко: пораженные места все красные!

: Alex89_ 16 Dec 2006, 21:18

Есть ли смысл в использовании дифферина,если кожа сухая,стянутя и шелушить?Вообще если кожа уже перестала блестеть????Просто я пользуюсь дифферином уже............почти 4 месяца,столько же базироном!Сейчас кожа сухая,стянутая после применения любого из препаратов,и довольно часто шелушиться!Стою перед выбором либо продолжить,либо отменить дифферин,сократить использование геля для умывания до 1 раза в день,базирон в через день,и оставить основным препаратом куриозин утром и вечером!Что думаем по этому поводу?

: Victor312 19 Dec 2006, 01:09

Цитата(Alex89_)
Есть ли смысл в использовании дифферина,если кожа сухая,стянутя и шелушить?Вообще если кожа уже перестала блестеть????Просто я пользуюсь дифферином уже............почти 4 месяца,столько же базироном!Сейчас кожа сухая,стянутая после применения любого из препаратов,и довольно часто шелушиться!Стою перед выбором либо продолжить,либо отменить дифферин,сократить использование геля для умывания до 1 раза в день,базирон в через день,и оставить основным препаратом куриозин утром и вечером!Что думаем по этому поводу?


думаю делать надо так: если у тебя от твоего лечения не появляются новые прыщи, то нет смыла менять схему лечения..

: Alex89_ 19 Dec 2006, 07:52

В том-то и дело что появляются!И вот думаю,а не от того ли что препаратов слишком много!Сейчас пользуюсь так(3 день пошел):утро-обычное умывание без геля,потом кубик льда на лицо(из ромашки),потом базирон,вечером то же самое только с гелем и куриозином,на след день утро также только с куриозином,вечер с очищающим гелем и дифферином!Со дня начала применения кол-во высыпаний уменьшается,сегодня 1 и то маленьки! laugh.gif ПОсмотрим что будет дальше)Кстати,что лучше крем или гель дифферина??

: Victor312 19 Dec 2006, 21:33

Цитата(Alex89_)
Кстати,что лучше крем или гель дифферина??


не знаю... у меня крем дифферин, взял что было в аптеке
вообще на форуме люди хорошо отзываются о дифферине
(например лучше чем о скинорене)

: knopka 22 Dec 2006, 23:28

а гормонален ли этот крем.. я вот пользуюсь кожа сухая...бла.. каким бы кремом увлажнить.. купила из серии клин энд клиа... увлажняет конечно неплохо но в нём содержится спирт...

: Archi 23 Dec 2006, 01:20

Млин, я вот пользуюсь Дефферином на ночь, а Базироном утром. Кожа у меня как-будто покрылась какой-то оболочкой. Наверно, просто слазеет... Лицо красное. Но вот насчет эффекта, ничего сказать не могу, то лучше то хуже. Но всё равно буду продолжать мазать.

Пришлось отказаться от умывалок, т.к. не смог найти такую, чтобы не стягивало и без того раздраженную кожу...

: Victor312 23 Dec 2006, 18:46

Цитата(Archi)
Млин, я вот пользуюсь Дефферином на ночь, а Базироном утром. Кожа у меня как-будто покрылась какой-то оболочкой. Наверно, просто слазеет... Лицо красное. Но вот насчет эффекта, ничего сказать не могу, то лучше то хуже. Но всё равно буду продолжать мазать.

Пришлось отказаться от умывалок, т.к. не смог найти такую, чтобы не стягивало и без того раздраженную кожу...


так эффект проявляется спукстя достаточно продолжительное время!
кожа должна привыкнуть...
например у меня тоже были покраснения некоторое время... но потом все стало окей... мой дерматолог мне говорил, что у меня тонкая кожа

: Дима 23 Dec 2006, 19:47

Цитата(Archi)
Пришлось отказаться от умывалок, т.к. не смог найти такую, чтобы не стягивало и без того раздраженную кожу...


Цитата(knopka)
. я вот пользуюсь кожа сухая...бла.. каким бы кремом увлажнить.. купила из серии клин энд клиа... увлажняет конечно неплохо но в нём содержится спирт...


Не во всей продукции Клин энд Клиа содержится спирт!

Попробуй Clean&Clear Мусс или
Гель для умывания Advantage -
http://ugrei.net/forum/viewtopic.php?t=660

: Archi 24 Dec 2006, 00:37

Пасиба за советы, приеобрету себе такую умывалку.
Народ, а вообще, как по вашему, может лучше не пользоваться вообще умывалками.

Кстати, раньше я не вытирал лицо после умывания, и зря делал. Думал, кожа так будет меньше раздражаться, но в итоге она вообще сильно стягивалась. Становилось ещё хуже. Теперь же вытераю лицо, и вроде получше стало.

Про Дифферин, ещё хочу сказать, что действительно, результат у него появляется, только через определенное время. Но просто я им пользуюсь уже около 3х месяцев, и ожидал большего. Но если сравнивать какая кожа была летом и какая сейчас, то это вообще небо и земля. Сейчас раза в 2 чище, а главное начинает проявляться истинный цвет лица, что не может не радовать!)

: Dylan 6 Jan 2007, 00:49

пользовался разными средствами! единственным эффективным оказался дифферин, но полсе него сухость и раздражение появляется :?

: Простая 8 Jan 2007, 20:49

У меня после первого применения Дифферина началось жуткое обострение. Я побежала к врачу и она отменила препарат, сказав, чтобы я продолжила использовать Базирон.

: davidbeckham 31 Jan 2007, 19:18

Ребят, скажите, а как он действует? Другими словами, если прыщ уже созрел и белый гной уже сочится, есть ли смысл смазывать такой прыщ Дифферином? Или дать ему спокойно вылезти самому? Что с ним будет после атаки Дифферином? Не отсрочит ли это кончину прыща
7

: Kate 31 Jan 2007, 21:06

У меня, если уже белый, а я Дефферинчиком помажу, то быстрее проходит. Если еще не белый, но тож мажу, то опять же быстрее проходит. (это если сравнивать с тем, как проходят если вообще ничем не мазать).

: Dylan 1 Feb 2007, 16:40

самое хорошее ср-во имхо конечно! но ужасно сушит и раздражает кожу. :cry:

: Fi 13 Feb 2007, 05:01

Вот собсна вопросик возник: почему одного тюбика этого дифферина хватает очень ненадолго? Вроде и наношу на лицо его очень мало, а за неделю его количество в тюбике заметно сократилось, примерно наполовину. А он ведь дорогой! У нас - 490р стоит sad.gif

: Kate 13 Feb 2007, 18:34

Цитата(Dylan)
самое хорошее ср-во имхо конечно! но ужасно сушит и раздражает кожу.  :cry:
если сильное раздражение - то может он тебе не подходит просто. А по поводу сухости и шелушения - я использую вместе с другим кремом, на ночь дефферин, днем увлажняющий крем.
Цитата(Fi)
Вот собсна вопросик возник: почему одного тюбика этого дифферина хватает очень ненадолго? Вроде и наношу на лицо его очень мало, а за неделю его количество в тюбике заметно сократилось, примерно наполовину. А он ведь дорогой! У нас - 490р стоит sad.gif
странно, может в твоем понятии мало - это несколько больше чем в моём. Мне тюбика хватило месяца на два.

: Дима 14 Feb 2007, 19:35

мне тюбика хватает на месяц

: Underling 14 Feb 2007, 19:54

Всем привет. Хочу пояснитъ про дифферин. Цитата: "Местные ретиноиды, включающие ретиноин, изоретиноин и адапален, это синтетические производные витамина А и используются в различных концентрациях и сочетаниях.
Они являются препаратами выбора при лечении невоспалительной угревой сыпи с открытыми и закрытыми угрями." Т.е. дифферин обладает мощным комедонолитическим действием(растворяет угри - черные точки, предотвращает появление новых). Это всё значит, что он при воспалениях(гнойничках) почти бесполезен.

: eirene 14 Feb 2007, 19:55

А моя кожа к Дифферину так и не смогла привыкнуть. Краснела очень сильно. Я в таких случаях, как и написано в инструкции, делала перерыв на несколько дней (не меньше 3-х дней приходилось ждать, пока спадет краснота). Потом снова пользовалась, и снова лицо краснело все больше и больше. Дерматолог увидила меня в один из таких периодов и сразу же отменила Дифферин. До этого сама же мне его и назначила. У меня был именно крем, потому что кожа была истончена и суховата из-за других наружных лекарств. А для такой кожи больше подходит крем.

: Miha-m 14 Feb 2007, 20:36

Цитата(Underling @ Feb 14 2007, 08:54 PM) *
Всем привет. Хочу пояснитъ про дифферин. Цитата: "Местные ретиноиды, включающие ретиноин, изоретиноин и адапален, это синтетические производные витамина А и используются в различных концентрациях и сочетаниях.
Они являются препаратами выбора при лечении невоспалительной угревой сыпи с открытыми и закрытыми угрями." Т.е. дифферин обладает мощным комедонолитическим действием(растворяет угри - черные точки, предотвращает появление новых). Это всё значит, что он при воспалениях(гнойничках) почти бесполезен.


А, что помагает при гнойничках????

: eirene 14 Feb 2007, 20:55

Цитата(Miha-m @ Feb 14 2007, 08:36 PM) *
А, что помагает при гнойничках????

Антибактериальные препараты (Базирон, Скинорен). А если и они не помогают или степень средне-тяжелая, то антибиотики (Зинерит).

: Miha-m 14 Feb 2007, 21:16

Цитата(eirene @ Feb 14 2007, 09:55 PM) *
Антибактериальные препараты (Базирон, Скинорен). А если и они не помогают или степень средне-тяжелая, то антибиотики (Зинерит).


Антибиотики могут, только убить бактерии на сальную железу и гной они никак влиять не будут. Вопрос в том как остановить процесс роста гноичка и рассасать образовавшийся гной????

: Underling 14 Feb 2007, 23:07

Уважаемая Айрин полностью права - антибиотики как раз и действуют на бактерии в истоке сальной железы, останавливая воспалительный процесс и выделение гноя. Но это в идеале, когда ещё не развилась резистентность. У меня был такой эффект когда я первый раз применил Зинерит - он полностью остановил воспаления, независимо от их стадии развития. А что касается уже накопившегося гноя, думаю более-менее быстро его "рассасать" не сможет ни один препарат.

: Alla 14 Feb 2007, 23:29

Добрый день...вот посоветовали мне Дифферин вечером, Базирон АС утром, и после него минут через 10 легкий увлажняющий крем...промазалась я так где то около недели может чуть меньше..как и ожидалось кожа стала чуть шелушится и сухая, ну ничего страшного подумала...но место того что бы помогать, у меня почему то лицо стало хуже...вот теперь думаю, я стоит ли дальеш продолжать мазатся если написано что результат будет виден через 2 недели, а мне через 1 стало хуже...что то не верится что за вторую неделю лицо станет, хотябы таким же как и было, + еще и получше

Ко всему прочему...коже стала сухая и шелушится не много, но она и красноватая и чуть чуть щипит или как это назыввется, при раздражении...я уже читала,писали что типо кожа не привыкла к этимприпоратам и т.д...надо прекратить мазатся или продолжать?

Вот что на писано на сайте клиники ккой не помню...
Если кожа начала шелушится и краснеть. Дифферин не обходимо отменить и проконсультироваться с дерматологом.

: Kate 15 Feb 2007, 15:16

Цитата(Underling @ 14 Feb 2007, 19:54 ) *
Это всё значит, что он при воспалениях(гнойничках) почти бесполезен.

а как же "Адапален обладает себостатическим, комедонолитическим/антикомедогенным и противовоспалительным действием." и "Доказан выраженный противовоспалительный эффект адапалена: ингибирование липооксигеназы, арихидоновой кислоты, цитокинов. In vitro и in vivo проявляет высокую противовоспалительную активность, сравнимую по силе действия с бетаметазоном и индометацином, посредством влияния на факторы воспаления."
Это все в разделе "Аптека" на сайте можно прочитать
http://www.ugrei.net/apteka/substance.php?id=92

: Underling 15 Feb 2007, 22:02

К сожалению, уважаемая Kate, достойно ответить вам не смогу, т.к. пользуюсь не совсем "полноценным" интернетом, а мобильным (Opera Mini), это не позволяет мне привести цитаты с сайтов и ссылки на исходные ресурсы по этой теме. Могу лишь сказать, что неоднократно встречал утверждения, что адапален менее эффективен в устранении уже существующего воспаления, чем бактерицидные средства и антибиотики. Косвенно об этом сужу и по отзывам людей. А вобще наверно только Professor сможет более точно высказаться.

: Professor 15 Feb 2007, 23:45

про действие дифферина (адапален) написано в Аптеке: http://www.ugrei.net/apteka/substance.php?id=92
Противомикробным действием в чистом виде он не обладает. Моя позиция - никакие ретиноиды не следует принимать самостоятельно. За рубежом, как правило, это рецептурный препарат (нельзя купить самому).



: Underling 18 Feb 2007, 20:19

На каком- то сайте прочитал, что адапален - это производное то ли нафталиновой, то ли нафтеновой кислоты, так почему же он ретиноидом называется? И в таком случае, характерныли для него побочные действия, присущие другим ретиноидам?

: Fi 24 Feb 2007, 10:03

А ведь помогает дифферин то! Пользуюсь около 20 дней, но уже результат отличный: совсем перестали появляться гнойнички. две недели кожа сильно шелушилась, но покраснений небыло. Сейчас кожа, видимо, привыкла к препарату, и почти не шелушится. Вобщем препаратом более чем доволен. smile.gif

: Kate 24 Feb 2007, 17:08

Мне врач сказал, что длительно Дифферином, без синдрома отмены, можно пользоваться до 4 месяцев. Не больше.

: igorek 24 Feb 2007, 17:34

у меня такое ощущение, что дифферин никак не воздействует на мою кожу, т.е. поначалу проходило, но затем высыпало снова... но у меня такое периодами, одно время нет ничего недели две, затем высыпает, даже если ничем не мажусь по два месяца...
все же причина внутри так думаю

: Skater 24 Feb 2007, 17:58

Цитата(igorek @ 24 Feb 2007, 17:34 ) *
у меня такое ощущение, что дифферин никак не воздействует на мою кожу, т.е. поначалу проходило, но затем высыпало снова... но у меня такое периодами, одно время нет ничего недели две, затем высыпает, даже если ничем не мажусь по два месяца...
все же причина внутри так думаю

Таже ситуация... sad.gif

: Kate 24 Feb 2007, 18:07

Вот я врачу своему тоже говорила, все равно грит, пользуйся пока, не отменяю!!!!

: Дима 24 Feb 2007, 21:17

Цитата(Fi @ 24 Feb 2007, 10:03 ) *
А ведь помогает дифферин то! Пользуюсь около 20 дней, но уже результат отличный: совсем перестали появляться гнойнички. две недели кожа сильно шелушилась, но покраснений небыло. Сейчас кожа, видимо, привыкла к препарату, и почти не шелушится. Вобщем препаратом более чем доволен. smile.gif

Я пользуюсь Дифферином уже полгода и очень им доволен!!! Можно сказать, это лучший препарат из всех, которые я пробывал! Правда кожа иногда шелушится, но это лучше чем ходить с красными и белыми прыщами wink.gif

: sboY 28 Feb 2007, 15:29

Хочу его купить в ближайшее время... Базирон мне очень понравился и я читал, что они с Дифферином в паре лучше работают. Так ли это?

: Alla 28 Feb 2007, 15:37

Да Дифферин+ Базирон это хорошо...
но вот моя кожа это слабо переносит...после недели таких пыток, она краснеет начинает шелушиться и чуть чуть зудит...еще не известно что лучше
прыщи или красное лицо полностью =))) может это и лучше, но написано на базироне что если что то не так, то надо его отменять....

: Дима 28 Feb 2007, 21:42

sBoy, Базирон не пробывал. Пользуюс парой Куриозин+Дифферин. Работают отлично! smile.gif

: Alla 1 Mar 2007, 00:04

А куриозин он как ? сильно сушит кожу ?
а то после базирона еще и зуд слегка...
хотела попробовать Зенерит место Базирона, но мне сказали Зенирит вообще жесткая вещь, сжигает все и всех)

: igorek 1 Mar 2007, 01:36

Цитата(Alla @ 1 Mar 2007, 00:04 ) *
хотела попробовать Зенерит место Базирона, но мне сказали Зенирит вообще жесткая вещь, сжигает все и всех)


у меня все средства местами сушат кожу, а местами жирная остается, например возле носа...
зинерит не жесткая вещь, возможно со скинореном попутали, а скинорен это да, жжот тока в путь

: Underling 1 Mar 2007, 22:04

Куриозин вобще не жжет и не сушит, но и не лечит, это сочетание гиалуроновой кислоты и цинка, предназначен в основном для заживления и восстановления кожи.

Цитата(igorek)
зинерит не жесткая вещь, возможно со скинореном попутали

Нет Алла, ничего не попутали, Зинерит действительно жесткая вещь, чистый спирт, кожу сожжёшь, если на базирон реагирует кожа то на зинерит тоже должна. А неужели базирон не помогает тебе? Сколько им пользуешься?

: Alla 2 Mar 2007, 23:03

Пользуюсь где то около месяца Базирон+Дифферин (Баззирон иногда останавливала ибо кожа краснела как помидрор и зудела от него)
В том то и дело что помогает супер просто...но ходить с красном лицом которое шелушиться и зудит, это тоже не сказка, даже по ощущениям не говоря уже о кросате...
Так что надо или Дифферин или Базирон отменять...а что лучше беспонятия

: Олег 3 Mar 2007, 00:19

Мне помогает такое лечение:

утром - умывалка (сушит кожу, но я увлажняю последнюю тоником и все ок), потом точечно на воспаления бензоил-пероксид 10% (Угресол или Базирон). Эти места чуть пощипывает и покраснения естьsad.gif

вечером - умывалка, тоник и точечно салицилка с серой. К утру многое из набухшего и даже вылезшего подсушивает, отшелушивает и даже покраснения меньше.

Из-за стрессов правда выскакивает что-то новое, но уже реже и я не даю развиваться.

: Alla 3 Mar 2007, 13:15

Хммм ну это очень жестко долеко не всем подойдет 10% Баризон и потом еще умывалки и салицилка... =)) так что это уж точно индивидуально, имхо.

: Дима 3 Mar 2007, 22:19

Цитата(Alla @ 1 Mar 2007, 00:04 ) *
А куриозин он как ? сильно сушит кожу ?


Он её вообще не сушит! smile.gif

: Alla 3 Mar 2007, 22:37

ну Куриозин вроде как и не очень эффективен..имхо в твоем случаи Дифферин делает 80% если не больше работы, а все остальное может быть куриозин...
Кстати Дима можно такой вопрос спросить ?) ок спасибо )))
Вот я тут читала ты не первый раз пишеш что ты лечишся Куриозин+Дифферин и уже впринцепи давненько, точно не месяц и не два помоему..
и пишеш не первый раз и не второй что помогает и все супер... это как так ? ты уверен в эффективности куриозина+Дифферина ? может быть это не от них лучше, а просто уже со временем прыщи роходят сами у тебя ?
потмоу что я вот читала форум допустим FunnyEll буквально вот неделю мажеться Базироном и у нее уже все супер хотя она на форуме тоже давно сидит...

: sboY 4 Mar 2007, 09:53

У меня за 3 дня эффекет Базирон+Дифферен просто огромен. Новых воспавлений нет. В общем я себе лечение выбрал... Сейчас ещё умывалку и лосьон, надеюсь, что скорректирую и всё будет на стадии профилактики акне smile.gif

: FunnyEll 4 Mar 2007, 10:09

Кстати Sboy прав. Надо подобрать свое и тогда ПРОЩАЙ прыщи.
Чем я только не лечила. А Базирон, хоть и термоядерный, но вещь отличная.
Прыщей новых нет. Осталось еще два красных пятна. В принципе я довольна. Дай бог забуду о них навсегда. Сейчас подумываю гормончиками заняться.

А насчет куриозина. Я как-то раз им год мазала, - бесполезен даже при легкой стадии.

: Alla 4 Mar 2007, 10:20

Мне тут в другой теме сказали что Базирон надо на все лицо мазать как и Дифферин...помоему тогда от лица после Базирона ничего не останеться =)

: FunnyEll 4 Mar 2007, 10:28

я на все мажу. шелушиться только подбородок и вокруг губ
красота требует жертв

: Alla 4 Mar 2007, 11:11

На все О_о.... а зачем допустим мазать на подбородок лоб и вокруг губ если там никогда допустим нет ничего? что бы вдруг не появилось?
А почему вы решили на все мазать ? где написано что там можно или надо или желательно ?

: Ranker1 4 Mar 2007, 14:42

Народ, а правда, что во время использования Дифферина кожа становится очень чувствительна к ультрафиолету? Нужно ли в связи с этим постоянно пользоваться кремом с SPF-фильтром?

: sboY 4 Mar 2007, 14:44

Цитата(Ranker1 @ 4 Mar 2007, 14:42 ) *
Народ, а правда, что во время использования Дифферина кожа становится очень чувствительна к ультрафиолету? Нужно ли в связи с этим постоянно пользоваться кремом с SPF-фильтром?

Я этого не заметил... А каковы симптомы???

: FunnyEll 4 Mar 2007, 15:01

Цитата(Alla @ 4 Mar 2007, 12:11 ) *
На все О_о.... а зачем допустим мазать на подбородок лоб и вокруг губ если там никогда допустим нет ничего? что бы вдруг не появилось?
А почему вы решили на все мазать ? где написано что там можно или надо или желательно ?

Во- первых, у меня весь подбородок как раз в стойких прыщах.

Во -виорых, там написано мазать на восполенные элементы. А если у меня все лицо в черных точках. Что я буду на каждое отдельно что ли?. И при том они имеют особенность мигрировать. Я сегодня один помазала. На следующий день рядом с ним два вылизло.

: MonaMay 4 Mar 2007, 19:00

Могу рассказать о своих результатах лечения. Лечилась 7 мес. Утром умывание просто водой + базирон, через 10 мин увлажнялка (мне понр ЛарошПозе и Виши для обезвож кожи), вечером умывалка (пробовала разные, лучше покупать из серии лечебн косметики в аптеках) и дифферин. Улучшение шло с переменным успехом, медленно, первое время кожа была красная как помидор, под глазами шелушилась. Я делала вот что - минимум (!) крема на лицо, не мазать под глазами и вокруг губ, а с утра - только увлажнение, первые 2 недели можно через день базирон/диффер на ночь, можно что-то одно/увалажнялка.. Кожа привыкнет и перестанет так реагировать. Увлажнять кожу обязательно, т.к. эти кремы ее сушат, особ Базирон, но только спец некомедоногенными средствами. И где-то мес через 5-6 практически все прошло... я расслабилась, мазала 2-3 раза в нед, потом и кремушки кончились и я как-то не сподобилась сразу купить.. пару месяцев мазала просто увлажн на ночь и все... Но радость была недолгой - прыщи опять стали возвращатьсяangry.gif
Вот закупилась и теперь начну сначала.. (((

Цитата(Ranker1 @ 4 Mar 2007, 14:42 ) *
Народ, а правда, что во время использования Дифферина кожа становится очень чувствительна к ультрафиолету? Нужно ли в связи с этим постоянно пользоваться кремом с SPF-фильтром?

Могу сказать так - это индивидуально, не стоит конечно мазать и сразу идти на пляж/в солярий. Я когда загорала, мазала Дифф только на ночь, а утром увлажн гель и на пляж. Все было ок. Защитный крем в первые дни мазала, потом когда чуть подзагорела - нет.

: MonaMay 4 Mar 2007, 19:07

Цитата(Alla @ 4 Mar 2007, 11:11 ) *
На все О_о.... а зачем допустим мазать на подбородок лоб и вокруг губ если там никогда допустим нет ничего? что бы вдруг не появилось?
А почему вы решили на все мазать ? где написано что там можно или надо или желательно ?


Мазать надо все лицо, т.к. мы ведь стараемся вылечить кожу в целом, а не вывести уже выскочивший прыщ в отдельности. Если кожа склонна к угрям - высыпания могут появиться на любом участке. А если мазать выборочно - так и будете за прыщами "гоняться" до бесконечности.

Как я убедилась на своем печальном опыте - вывести мало, нужно постоянно поддерживать, даже когда прыщей уже нет.

: Miha-m 4 Mar 2007, 19:34

Цитата(MonaMay @ 4 Mar 2007, 20:07 ) *
Мазать надо все лицо, т.к. мы ведь стараемся вылечить кожу в целом, а не вывести уже выскочивший прыщ в отдельности. Если кожа склонна к угрям - высыпания могут появиться на любом участке. А если мазать выборочно - так и будете за прыщами "гоняться" до бесконечности.

Как я убедилась на своем печальном опыте - вывести мало, нужно постоянно поддерживать, даже когда прыщей уже нет.


Полностью согласен

: Дима 4 Mar 2007, 21:31

Цитата(Alla @ 3 Mar 2007, 22:37 ) *
ну Куриозин вроде как и не очень эффективен..имхо в твоем случаи Дифферин делает 80% если не больше работы, а все остальное может быть куриозин...
Кстати Дима можно такой вопрос спросить ?) ок спасибо )))
Вот я тут читала ты не первый раз пишеш что ты лечишся Куриозин+Дифферин и уже впринцепи давненько, точно не месяц и не два помоему..
и пишеш не первый раз и не второй что помогает и все супер... это как так ? ты уверен в эффективности куриозина+Дифферина ? может быть это не от них лучше, а просто уже со временем прыщи роходят сами у тебя ?
потмоу что я вот читала форум допустим FunnyEll буквально вот неделю мажеться Базироном и у нее уже все супер хотя она на форуме тоже давно сидит...

Я уверен в эффективности лечения Куриозин+Дифферин, потому что мне союз этих препаратов действительно помогает. Лечусь по такой схеме уже около полугода.

: Alla 4 Mar 2007, 21:49

Хорошо даже если мазать на все лицо...тоесть получаеться если мазать Базирон утром ? то на работу идти с белым лицом надо ?))
Хотелось бы услышать мнения профессора на тему "мазать на все лицо Базирон"

: Ranker1 5 Mar 2007, 07:16

Цитата(FunnyEll @ 5 Mar 2007, 02:03 ) *
народ зима о вы о солнышке


Вообще-то уже весна, и как раз солнечная активность повышается. Мне дерматолог сказала, что лучше пользоваться Дифферином осенью-зимой, иначе могут появиться пигментные пятна, что еще хуже угрей. Но лично мне кажется, что достаточно защитным кремом мазаться и все будет ОК. Кстати, кто-нибудь может посоветовать хороший некомедоногенный крем с SPF-фильтром?


: Ranker1 5 Mar 2007, 07:21

И еще, что вы думаете о таком тандеме: Скинорен+Дифферин? А то я уже 4 месяца пользуюсь Скинореном, и вроде бы небольшой эффект есть. Хочу Дифферин подключить, чтобы совсем добить угри, но не знаю, можно ли совмещать эти два препарата.

: MonaMay 5 Mar 2007, 11:36

Цитата(Alla @ 4 Mar 2007, 21:49 ) *
Хорошо даже если мазать на все лицо...тоесть получаеться если мазать Базирон утром ? то на работу идти с белым лицом надо ?))
Хотелось бы услышать мнения профессора на тему "мазать на все лицо Базирон"


Это сколько ж вы его мажете, если лицо белое? blink.gif
Я мажу с утра ТОНКИМ слоем, через 15 мин увлажн гель сверху. И все ОК.
Первое время у всех почти реакция на Базирон, но это не значит что надо совсем отказываться от лечения.
Тем более если реакция сильная - значит мажете много. Нужно чуть-чуть, горошину. Первое время через день или реже, пока кожа привыкнет.
Хотя конечно все индивидуально, но меня это не остановило. Да, неприятно было недельку, но потом все прошло.

: Alla 5 Mar 2007, 16:10

я мезала им прыщики а не все лицо, у все прыщики у меня были белые от него приходилось перыд выходом стирать салфеткой или водичкой...
а вот и подумала если намазать на все лицо )) то что же будет =))
Хотя если конешно повтирать его как крем то может и ничего не будет, но его вроде не втирают)

: eirene 5 Mar 2007, 17:00

Про Дифферин и ультрафиолет. Из инструкции к Дифферину:

Цитата
Избегать прямых солнечных лучей, так как может появиться раздражение кожи. Лечение может быть продолжено, если солнечная экспозиция сведена к минимуму (использование солнцезащитных очков и шляп).

: igorek 5 Mar 2007, 17:42

Цитата(Alla @ 5 Mar 2007, 16:10 ) *
я мезала им прыщики а не все лицо, у все прыщики у меня были белые от него приходилось перыд выходом стирать салфеткой или водичкой...
а вот и подумала если намазать на все лицо )) то что же будет =))
Хотя если конешно повтирать его как крем то может и ничего не будет, но его вроде не втирают)


дифферин на всю поверхность лица, перед сном, а базирон только на поврежденные участки

: Alla 5 Mar 2007, 18:48

Игорек неужели ты также думаеш как я ? что Базирон только на пороженные участки ??
Мне пол форума тут уже сказали что это не правельно и Базирон надо мазать также как Дифферин на все лицо....

: sboY 5 Mar 2007, 19:08

Цитата(Alla @ 5 Mar 2007, 18:48 ) *
Игорек неужели ты также думаеш как я ? что Базирон только на пороженные участки ??
Мне пол форума тут уже сказали что это не правельно и Базирон надо мазать также как Дифферин на все лицо....

Если у тебя кожа не ревёт от намазывания Базировна на всё лицо, то маж так, но если кожа бьёться в истерике, то лучше маж только "клиентов" ))))))) wink.gif

: Miha-m 5 Mar 2007, 19:21

Цитата(Alla @ 5 Mar 2007, 19:48 ) *
Игорек неужели ты также думаеш как я ? что Базирон только на пороженные участки ??
Мне пол форума тут уже сказали что это не правельно и Базирон надо мазать также как Дифферин на все лицо....


Так давай не будем перекручивать smile.gif, на всё лицо - для всех у кого акне, лично для тебя Базирон тока на воспаления так как у тебя на него аллергия.

: igorek 5 Mar 2007, 20:01

Цитата(Alla @ 5 Mar 2007, 18:48 ) *
Игорек неужели ты также думаеш как я ? что Базирон только на пороженные участки ??
Мне пол форума тут уже сказали что это не правельно и Базирон надо мазать также как Дифферин на все лицо....


на форуме мало реальных специалистов, в основном лечащиеся smile.gif
и они могут говорить за себя, типа "мне так помогло", "а мне это средство помогло"...

я ссылаюсь на инструкцию по применению:
Цитата(Базирон)
Препарат следует наносить на чистую и сухую поверхность пораженных участков кожи 1 или 2 раза/сут (утром или вечером). Курс лечения - 3 мес. Терапевтический эффект развивается через 4 недели после начала применения препарата. Стойкое улучшение наступает через 3 месяца терапии.
Базирон АС показан для лечения акне легкой и средней степени тяжести при преобладании пустулезных элементов в качестве монотерапии, а при акне средней степени тяжести также в комбинации с другими местными (ретиноидами) и системными (антибиотики, антиандрогены для приема внутрь).
При необходимости возможно проведение повторного курса лечения.


Цитата(Дифферин)
Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженную поверхность один раз в день перед сном на чистую сухую кожу, избегая попадания геля в глаза и на губы. Терапевтический эффект развивается после 4 - 8 недель лечения, стойкое улучшения после 3-х месячного лечения. В некоторых случаях из-за кратковременного раздражения кожи лечение может быть прервано до полного исчезновения признаков раздражения. Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.


: Дима 5 Mar 2007, 21:05

Цитата(Ranker1 @ 5 Mar 2007, 07:21 ) *
И еще, что вы думаете о таком тандеме: Скинорен+Дифферин? А то я уже 4 месяца пользуюсь Скинореном, и вроде бы небольшой эффект есть. Хочу Дифферин подключить, чтобы совсем добить угри, но не знаю, можно ли совмещать эти два препарата.

Я Скинореном пользовался и он мне не понравился. Стоит дорого, а пользы от него, что от Куриозина, который стоит в два раза дешевле. Вместо тандема Скинорен+Дифферин, попробуй лучше Куриозин+Дифферин smile.gif

: silver 6 Mar 2007, 21:19

В инструкции к дифферину написано "Дифферин, наносимый на кожу вечером можно сочетать с применяемыми утром 4% лосьен эритромицина и 1%лосьен кландамицина", а ниже "..возможно одновременное лечение угревой сыпи кландамицина фосфват и бензоила пероксид.". Интересно, если одновременно использовать Зинерит + Дифферин + Базирон, кожа не сгорит?...

: UgreyNet 8 Mar 2007, 23:04

Не сгорит я думаю, вот я точно знаю что подкожные прыщи возле носа лучше всего лечить Зинеритом, а так я пользуюсь Дифферином и Базироном, то три дня на один участок мазал по очереди все три средства, ничего не обычного не заметил.

: Ranker1 11 Mar 2007, 13:30

Блин, сегодня весь город облазил (я живу во Владивостоке) в поисках Дифферина-геля , но ни в одной аптеке его нет, нашел только Дифферин-крем. Судя по тому, что говорят люди на этом форуме, крем - это не лучший выбор. Но в моем случае выбирать не пришлось. Поэтому купил тюбик крема и пока буду пользоваться им, но все-таки хочу в интернете гель заказать. Кто-нибудь может посоветовать хорошую интернет-аптеку, в которой можно прикупить пару тюбиков Дифферин-геля?

: Alla 12 Mar 2007, 22:24

Ranker1 !
Я никогда еще за 4 года не ходила в аптеку, (ну точнее почти не когда)...
есть интернет Аптеки причем хорошии в некоторых даже доставка бесплатная...а в некоторых еще и товар дешевле...
вот например я беру все вот тут вот
http://www.apteka-online.ru/
доставка 50р, товар дешевле на рублей от 15 до 50р, чем в аптеках которые поблизости со мной...да и товары нормальные не поддельные ))
Базирон проверяла )) ткань обесцвечивает)))

: Ranker1 13 Mar 2007, 16:54

Alla, большое спасибо за совет!
Аптека действительно хороша, особенно порадовали цены. Заказал себе Дифферина, теперь буду ждать, когда доставят.

: Alla 13 Mar 2007, 21:35

=) да незашто...сама в восторге от нее) цены дешевле чем в аптеках а доставка в виде 50-ти рублей, компенсируеться дешевизной цен)) так что лишний раз можно не утомлять себя походами по аптекам, и тупо ждать очереди в них по 15 минут, когда перед тобой 10 бабок)))

: dipper 5 Apr 2007, 15:27

Попользовался я дифферином , сначала эффект был супер ,все образования стали меньше ,менее заметны , а потом эффект наоборот... sad.gif

: Alla 6 Apr 2007, 16:18

Кстати Dipper ... ты не повериш, у меня тоже самое...
НАчала мазаться Дифферином, эффект супер промазалась месяц нарадоваться немогла, а потом стало практически так же как и тогда когда я только начинала мазаться Дифферином..чуть получше...
промазалась еще неделю лучше не стало, перешла на Базирон, тьфу тьфу тьфу нормально )

: Loreljaj 8 Apr 2007, 22:18

У дифферина и базирона разное действие.Дифферин - это проретиноид,он действует на сальные железы в первую очередь,а базирон - это неплохое антибактериальное средство(действие за счет выделения кислорода).Если не помогает дифферин,переходите на базирон.А еще лучше попробовать дифферин вечером,базирон утром.Одно время пользовалась базироном,был небольшой эффект,но началась аллергия ,пришлось бросить.Сейчас пользуюсь дифферином 2 недели-эффекта пока нет.Врач сказала ,чтобы я перестала умываться водой,а только Сетафилом(лосьон специальный).Говорит что дифферин не поможет,если лицо умывать водой.Мне это показалось странным.Если кто что-то знает про этот факт- пишите)

: Дима 9 Apr 2007, 20:02

Loreljaj, мою лицо водой, иногда даже из под крана.... пользуюсь Дифферином. всё ок wink.gif

: Alla 9 Apr 2007, 20:05

Мою лицо водой из под крана всегда... =)))
мой дерматолог мне сказал только мылом не мыть лицо, а легкими гелями =)
так что имхо, может врачь прочто у тебя был не компетентный и ему было не удобно сказать, что он не прав что назначил тебе Дифферин, и начил придераться к воде =)))

: Loreljaj 9 Apr 2007, 22:33

Цитата(Alla @ 9 Apr 2007, 20:05 ) *
Мою лицо водой из под крана всегда... =)))
мой дерматолог мне сказал только мылом не мыть лицо, а легкими гелями =)
так что имхо, может врачь прочто у тебя был не компетентный и ему было не удобно сказать, что он не прав что назначил тебе Дифферин, и начил придераться к воде =)))

Мое умывание тоже гель и вода.А СЕТАФИЛ в 5 аптеках спрашивала- нигде нет.А дифферин я сама себе назначила(ха...имею право-в медицинском учусь) просто врач сказала,чтобы я продолжала им пользоваться...А на самом деле водопроводная вода в Москве не очень хорошая,слишком минерализирована.А с другой стороны чтобы смыть косметику с лица- это ж сколько всяких СЕТАФИЛОВ уйдет...Водой и гелем как то удобнее...

: Alla 10 Apr 2007, 09:36

Ну Вода то может не очень хорошая, ну уж точно не очень вредная =))
Насамом деле как ты себе можеш сама назначать ?)
ты на медицинском проходила Анке ?)...
для разного типа кожи и для разных степеней тяжести, совершенно разные препораты...некоторым Дифферин вообще не подходит, и не которым просто не помогает... так же и с Базироном, некоторым не походит, не которым просто не помогает...
А помима этих средств есть много тоже хороших..
Так что имхо тут без хорошего Дерматолого не обойтись... + анализы здавать тоже надо..хотя это зависит от тяжести болезни

: Loreljaj 10 Apr 2007, 22:04

Цитата(Alla @ 10 Apr 2007, 09:36 ) *
Ну Вода то может не очень хорошая, ну уж точно не очень вредная =))
Насамом деле как ты себе можеш сама назначать ?)
ты на медицинском проходила Анке ?)...
для разного типа кожи и для разных степеней тяжести, совершенно разные препораты...некоторым Дифферин вообще не подходит, и не которым просто не помогает... так же и с Базироном, некоторым не походит, не которым просто не помогает...
А помима этих средств есть много тоже хороших..
Так что имхо тут без хорошего Дерматолого не обойтись... + анализы здавать тоже надо..хотя это зависит от тяжести болезни

Я в никоем случае не призываю к самолечению!!!Надо искать хорошего врача-ПРОФЕССИОНАЛА.Мое самолечение (кратковременное)- результат отчаяния,обилия медицинских знаний и непрофессионализма многочисленных врачей,которых я посещала.А то что помимо дифферина много хороших средств- я это и так знаю.Только большинство этих лекарств(наружного применения я имею ввиду) вызывают у меня аллергический дерматит(очень похожий на экзему).Вот на дифферин и метрогил у меня ничего такого нет.А анализы я сдаю периодически(как же без этого)))

: НикаЧМАФ777 10 Apr 2007, 22:35

привет народ!!!))) у меня к вам вопрос...А можно ли сочетать Зинерт и Дифферин???

: Loreljaj 10 Apr 2007, 23:08

Цитата(НикаЧМАФ777 @ 10 Apr 2007, 22:35 ) *
привет народ!!!))) у меня к вам вопрос...А можно ли сочетать Зинерт и Дифферин???

Ни в коем случае! Дифферин нельзя сочетать со спиртосодержащими лекарствами,лосьонами.А зинерит - это спиртовой раствор эритромицина и цинка.


: Alla 11 Apr 2007, 09:56

Дифферин хорошо сочитаеться с Базироном, если у тебя кожа не очень нежная и нет аллергии, а результат супер, испробовала на себе, но не долго ибо это не совсем подходит для моей кожи...

: Miha-m 12 Apr 2007, 09:22

Вот мазался я Диффирин гелем а на днях перешол на крем и что-то мне его запах не понравился в то время как гель ваще без запаха. Собственно сам вопрос, кто пользовался кремом есть ли у него запах? или мне лажу подсунули?

: Alla 12 Apr 2007, 10:51

Дык, чем крем лучше геля ?
у них разные направления лечения ? или что ?
мне врач сказал Дифферин гелям например...

: Miha-m 12 Apr 2007, 13:06

Мне врач сказал, что гель для жирной кожи а крем для сухой.

: Loreljaj 12 Apr 2007, 20:15

В моем учебнике по технологии лекарственных средств написано " Гели - мази на гидрофильных основах,кремы- мази на эмульсионных основах".Поэтому ,если кожа жирная (или даже при этом шелушится) ,то лучше использовать гель.
я пользуюсь дифферином уже чуть больше 2 недель,Наблюдается улучшение цвета лица,хотя это может за счет метрогила.Воспаления остаются.

: eirene 13 Apr 2007, 09:35

Цитата(Miha-m @ 12 Apr 2007, 10:22 ) *
Вот мазался я Диффирин гелем а на днях перешол на крем и что-то мне его запах не понравился в то время как гель ваще без запаха. Собственно сам вопрос, кто пользовался кремом есть ли у него запах? или мне лажу подсунули?

У меня крем. Запашок слабенький есть, но вполне терпимый wink.gif

: Alla 16 Apr 2007, 20:04

Хммм прочитала еще раз инструкцию к дифферину..
"Для средней тяжести анке, с преобладанеем камедонов"...
получаеться, если у меня легкая то не надо использовтаь дифферин ??
тогда зачем мне дерматолог сказал 1 месяц Базирон, второй месяц Дифферин ?

: lea 16 Apr 2007, 23:03

лично меня дифферин испортил ). дерматолог прописала, я купила, начала пользоваться, пользовалась где-то месяц, только на ночь и с каждым днем кожа становилась все хуже и хуже. сначала я это с ним никак не связывала, думала может от чего другого, но потом перестала им пользоваться и вроде все нормализовалось тогда. вобщем, так и лежит пол-тюбика, может как-нибудь потом еще раз попробую )

: Alla 17 Apr 2007, 08:15

Lea пожалуста можно поподробнее ?
какая у тебя степень тяжести, и чем пользовалась вместе с дифферином (умывалки там или еще какие крема)
Так как у меня вроде похожая ситуация, месяц мазалась все было супер помогла, а спустя месяц лицо стало опять плохим пратически как до начала лечения Дифферином, и его отменила перешла на Базирон, вот щас опять мажусь Дифферином..
хотя мне тоже Дерматолог прописал

: davidbeckham 17 Apr 2007, 11:45

Слышал, что в начале применения Дифферина кожа начинает сушиться и раздражаться, но через некоторое время все приходит в норму. Вопрос: через какое время?
Просто я уже 2 раза юзал Дифферин примерно по 2 недели каждый, но бросал из-за сухости. Сейчас вот снова начал, 4-ый день, примерно. Вроде, нормально пока. Какие советы будут? Может через день мазаться или что-нибудь ещё?

: Loreljaj 17 Apr 2007, 19:32

Мне врач сказала мазать дифферин через день,если он будет сушить кожу сильно.Но я думаю,что им лучше каждый день пользоваться,чтобы терапевтический эффект был(который может появиться иногда через месяц).А сухую кожу можно смягчить увлажняющим кремом.Я пока пользуюсь всего лишь увлажняющей маской Кора(Аква-фактор).Купила также Бепантен(эта мазь предназначена для кормящих матерей,но она может восстановить высушенную кожу).Бепантен пока не применяла.

: eirene 19 Apr 2007, 12:28

davidbeckham, если будешь красный, как рак, и краснота будет держаться сутками, то мазанье Диффом приостанавливаешь, покуда краснота не спадет (об этом прямо есть в инструкции. По крайней мере, в инструкции к Дифферин-крему). Потом начинаешь мазать по новой. Если краснота все время будет появляться, то Диф тебе не подходит wink.gif
У меня, например, так и было. Но я неправильно пользовалась: я мазала Дифферин сразу после аптечной мази, а его нужно мазать спустя 3 часа(!) после любых других лекарств. Я это, к сожалению, поздно узнала. Сейчас пользуюсь Дифферином для профилактики 1-2 раза в неделю. На очищенную кожу после душа. Никаких побочек нет вообще!
Про Бепантен - это дело. На ночь - Диф, а с утра можно Бепантеном smile.gif

: eirene 19 Apr 2007, 12:31

А, чуть не забыла. Дифферин не сочетается со спиртом (об этом тоже есть в инструкции). Так что никаких одеколонов, спиртовых тоников и Зинеритов во время лечения Дифферином.

: davidbeckham 19 Apr 2007, 12:43

Цитата(eirene @ 19 Apr 2007, 13:28 ) *
davidbeckham, если будешь красный, как рак, и краснота будет держаться сутками, то мазанье Диффом приостанавливаешь, покуда краснота не спадет (об этом прямо есть в инструкции. По крайней мере, в инструкции к Дифферин-крему). Потом начинаешь мазать по новой. Если краснота все время будет появляться, то Диф тебе не подходит wink.gif

Я так и делал. Сначала недели две мазал - шелуха и краснота. Бросил.
Потом опять начал. Та же история. Бросил.
Сейчас вот снова мажу. Вроде поспокойнее, чем в первые 2 раза, но все равно рожа красная, особенно веки, и немного шелушиться. Но пока бросать не собираюсь. Посмотрим что дальше будет.

: eirene 19 Apr 2007, 12:58

Больше никакими препаратами, кроме Диффа не пользуешься?
У меня, помню, краснели не веки, а шея, хотя я её не мазала! ph34r.gif Но, в общем, как я уже говорила, я и пользовалась им неправильно. А отменила мне в итоге Дифферин мой дерматолог. Я к ней заявилась вся раскрасневшаяся, и она сказала прекратить приём. Конечно, Дифферин такой препарат, во время лечения которым хорошо бы за тобой врач наблюдал. Он сразу определит, когда краснота легкая и можно продолжать, а когда уже нужно отменять.

: davidbeckham 19 Apr 2007, 13:07

Цитата(eirene @ 19 Apr 2007, 13:58 ) *
Больше никакими препаратами, кроме Диффа не пользуешься?

Не пользуюсь. Мне, наверное, тоже не подходит он.

: eirene 19 Apr 2007, 13:11

davidbeckham, а у тебя, кстати, что: Дифферин-крем или Дифферин-гель?
У меня крем.


: davidbeckham 19 Apr 2007, 13:17

Цитата(eirene @ 19 Apr 2007, 14:11 ) *
davidbeckham, а у тебя, кстати, что: Дифферин-крем или Дифферин-гель?
У меня крем.
А у меня гель

: lea 19 Apr 2007, 22:09

Alla, ну степерь тяжести у меня вообще легкая вроде
пользовалась я пенкой Clean&Clear и тоником и кремом Себиум (на них точно не виню) + скинореном после всего с утра, а перед сном - дифферином (это как дерматолог сказала). и вот где-то через пару недель все намного ухудшилось, я думала - мало ли из-за чего, продолжала пользоваться. вообще после дифферина было как-то неприятно на лице - все блестит и как жирное. решила прекратить пользоваться и где-то через пару недель все опять вернулось в ту стадию как было.. сейчас решила опять им попробовать, вдруг что-то изменится..

: Alla 20 Apr 2007, 13:42

Когда мое лицо только привыкало к дифферину, то оно у меня просто шелушилось, и слегка краснело, больше ничего я не заметила, а после недели 2-х все прошло и лицо на ненго не реагировало..
но после месяца применения Дифферина, лицо стало опять хуже я отменила Дифферин перешла на Базирон, мазалась им месяц результат отличный, вот он закончился, щас попробую опять Дифферин

Когда я мазалсь Дифферином, то у меня небыло сухости Оо...у меня просто начало лицо шелушиться и слегка покраснела...
через какое то время лицо привыкло и перестало реагировать...кстати лицо быстро отвыкает от Дифферина =))
я мазалась Дифферином месяц, потом месяц мазалась Базироном, а щас опять начала Мазаться Дифферином и лицо опять шелушиться и покраснело =)) вот щас оптяь типо привыкает)

Дифферин-крем для сухой кожи, дифферин-гель для жирной кожи !

: Anonimka 20 Apr 2007, 15:48

У меня вышел срок годности Дифферина, как думаете можно им пользоваться?

: eirene 20 Apr 2007, 15:58

Ни в коем случае sleep.gif

: Alla 24 Apr 2007, 14:52

Что странно...когда я применяла Базирон, то жирность кожи практически исчезла, чуть чуть жирная была, можно сказать даже блеска небыло почти...
щас начала применять Дифферин...вроде бы кажеться что вообще жирность должна пропасть или остаться такойже как было, Дифферин то на сальные железа направлен тоже...
так нет, лицо стало жирнее раза в 4-ые, жирный блеск есть заметный, да и по ощущением на лице это чувствуеться, хотя по состоянию кожи могу сказать что хуже не стало (всмысле прыщей)
тогда откуда такие чюдеса?

: Fedor 27 Apr 2007, 13:44

Вопрос парням. Я мазался дифферином и стал замечать, что у меня хуже стоит. Стал копать инфу про это и коегде натыкался на такие же отзывы. Пацаны, что скажете? Влияет этот дифферин на потенцию? В инструкции ничего про это нет. Если да - я в шоке, Катюха в трауре!

: Miha-m 28 Apr 2007, 14:43

Может не там мажеш ???biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

: Alla 28 Apr 2007, 21:40

Аххаа Маха шутник...
Федор, а ты хорошо подумал ??? как может Дифферин который имеет витамин "А" Адапален и еще парочку веществ =) влиять на патенцию ?
может это совпадения ? может проблема в другом ?)
или ты правда не там мажеш ?)

: JOKOKO 30 Apr 2007, 11:28

разве можно использовать Дифферин в весенне-летнее время? никто не боится пигментации?

: eirene 30 Apr 2007, 11:59

Цитата(JOKOKO @ 30 Apr 2007, 12:28 ) *
разве можно использовать Дифферин в весенне-летнее время? никто не боится пигментации?

В инструкции же написано применять, во-первых, на ночь, во-вторых, пользоваться солнцезащитными очками и шляпами (козырьками и пр.). А вообще, боишься - не делай, делаешь - не бойся wink.gif

: Alla 30 Apr 2007, 12:51

Хмм а какие последствия могут быть ??
Зачем пользоваться очками ?? если я не мажу глаза и вокруг глаз ?

: JOKOKO 30 Apr 2007, 13:12

Цитата(Alla @ 30 Apr 2007, 13:51 ) *
Хмм а какие последствия могут быть ??

пигментация

: Alla 30 Apr 2007, 15:53

я плохо это поняла, в чем она проявляеться ?? и как выглядет ??

и зачем очки ? если не мажеш глаза?

: eirene 30 Apr 2007, 16:41

Алла, ты не знаешь что такое пигментация? Пятна типа веснушек, только коричневые и больше по размеру. И выводятся тяжелей.
Зачем очки спроси у производителей Дифферина, это они придумали wink.gif

: Alla 30 Apr 2007, 17:30

Хмммм значит у меня было что то похожее, когда только настали солнечные деньки...
вокруг глаз ближе к вескам, появились такие маленькие пятношки коричневые типо веснушек...я просто перестала использовать дифферин да и солнце скрылось и не показовалась пару дней, и все тут же прошло за пару деньков...
в чем проблема тогда ?) зачем этого бояться

: eirene 30 Apr 2007, 19:07

Цитата(Alla @ 30 Apr 2007, 18:30 ) *
...и все тут же прошло за пару деньков...
в чем проблема тогда ?) зачем этого бояться

Это хорошо, что у тебя все быстро проходит. А у некоторых пигментация - это проблема. Такие пятна бывает очень трудно вывести, они долго держатся. Да и не только в пятнах дело, написано же в инструкции, что от прямых солнечных лучей бывает "раздражение кожи". Что это за раздражение такое, проверять на практике как-то не хочется tongue.gif

: Alla 30 Apr 2007, 22:00

Да это все понятно, не понятно только одно, причем тут весна лето ? зимой тоже бывает солнце и очень хорошее так сказать =)))
а этой темболеее сокка было солнечно и без снега ?) до января помоему ?))

: eirene 30 Apr 2007, 22:35

Какое бы зимой "хорошее" солнце не было, под ним почему-то никто не загорает. Очевидно же, что ультрафиолет летом во много раз опаснее, чем зимой.

: Miha-m 3 May 2007, 11:17

Цитата(eirene @ 30 Apr 2007, 22:35 ) *
Какое бы зимой "хорошее" солнце не было, под ним почему-то никто не загорает. Очевидно же, что ультрафиолет летом во много раз опаснее, чем зимой.


Просто на улице зимой меньше времени проводится. А вот если целый день покататся в горах на лыжах, то лицо загорит нехуже чем летом smile.gif

: Alla 10 May 2007, 22:15

Вот опять начилось то что было и в первый раз...
начинаеш пользоваться дифферином мажешся недели 3 все нормально лицо чистенькое почти...и в один прекрасный момент появляються новые высыпвания...уже второй раз так
первый раз начала пользоваться Дифферинов все было хорошо через месяц опять стало плохо =)) и щас тоже самое опять хорошо и примерно через месяц пользования Дифферином стало хуже..нафиг его =)
тем более солнечныед еньки пошли а кепки я не ношу)

: Loreljaj 10 May 2007, 22:25

Полтора месяца пользовалась дифферином.Сначала было улучшение.Сейчас опять плохо и дифферин уже никак не действует.Со вчерашнего дня решила им больше не пользоваться.

: Kate 11 May 2007, 01:02

Цитата(Loreljaj @ 10 May 2007, 23:25 ) *
Полтора месяца пользовалась дифферином.Сначала было улучшение.Сейчас опять плохо и дифферин уже никак не действует.Со вчерашнего дня решила им больше не пользоваться.

я три месяца эффекта от диффирина не видела, но, по настоянию врача, продолжала пользоваться. Теперь не жалею.

: Alla 11 May 2007, 08:02

Так у еас разные случаи, ты эффекта не видела, а я видела уже после 3-тьего дня применения, но после примерно месяца, весь этот шикарный эффект ушел, и стало опять хуже и когда всеравно продолжаеш мазеться то уже даже не улучшаеться =))

И к тому же пошли солнечные дни, а я не ношу кепок =)) а только очки не спасут )

: Loreljaj 11 May 2007, 15:57

Я бы продолжала пользоваться дифферином , хотя эффекта уже нет.Но дело в том, что состояние кожи ухудшается и я просто теряю время.

: Дима 11 May 2007, 22:04

я дифферином пользуюсь уже год. одного тюбика хватает на месяц. совмещаю его с куриозином. всё отлично!

: Гульчик 18 May 2007, 21:08

Цитата(Афродита @ 25 Sep 2006, 06:48 ) *
а ты его на ночь мажешь? у меня не сушит
На ночь.. smile.gif Вот там, где у меня "цветы" на мордочке, он не сушит, а лечит.. А там, где кожа без высыпаний, сжигает..

Привет! В первый раз тут! Вроде начала что-то понимать! У меня проблема с кожей уже лет 6-7, вот год назад купила зинерит, помогало год, все нравилось, я уже думала что избавилась от этой проблемы, но ну тут-то было, все началось снова(((( Как думаете стоит пользоваться Дифферином?

: soloma 20 May 2007, 10:20

конечно пользуйся если сложить отзывы на всех форумах про разное лечение прыщей, то на первом месте по эффективности Дифферин, или Дифферин + базирон.

: ПУПС 22 May 2007, 15:01

Чем отличается гель "Дифферин" от крема?

: Лайчёна 22 May 2007, 15:04

Ребят, а как у Вас из-за дифферина, кожа на лице шелушится и часто-ли?
У меня после двух дней применения лицо шелушит так, буд-то маска-пленка облупилась blink.gif

: soloma 22 May 2007, 15:32

гель для жирной кожи, крем для сухой.

: soloma 22 May 2007, 15:34

Цитата(Лайчёна @ 22 May 2007, 16:04 ) *
Ребят, а как у Вас из-за дифферина, кожа на лице шелушится и часто-ли?
У меня после двух дней применения лицо шелушит так, буд-то маска-пленка облупилась blink.gif


прекрати на пару дней, и наноси потоньше слой, и всё будет хорошо.

: Asya90 3 Jun 2007, 23:44

Слушайте! Я собираюсь во вторник ехать загорать! Мне не стоит мазаться диффеин? Через сколько дней возобновить можно?

: Инночка 4 Jun 2007, 00:02

Ася, я думаю, это зависит от того, как твоя кожа реагирует на дифферин. моя, например, становится сухой и шелушится. очевидно, в таком случае перед загаром пользоваться дифферином не стоит.

: Незабудка 10 Jun 2007, 06:35

Два дня пользуюсь дифферином на ночь. А базирон оставила на утро. Кожа сохнет, но пока не сильно. Может, потому что уже месяц мажусь базироном - привыкла к таким нагрузкам! rolleyes.gif

: Птах 17 Jun 2007, 17:15

Нужно ли кожу очищать перед нанесением геля? В аптеке сказали, что это обязательно. А если я шею и спину мажу?

: Loreljaj 17 Jun 2007, 17:25

Цитата(Птах @ 17 Jun 2007, 18:15 ) *
Нужно ли кожу очищать перед нанесением геля? В аптеке сказали, что это обязательно. А если я шею и спину мажу?

Кожа должна быть чистой. Мажь шею и спину после душа, подождав минут 15-20, чтобы кожа сухая была.

: FunnyEll 17 Jun 2007, 18:27

Цитата(Птах @ 17 Jun 2007, 22:15 ) *
Нужно ли кожу очищать перед нанесением геля? В аптеке сказали, что это обязательно. А если я шею и спину мажу?


Да вот это используй, после умывания лучше умывалкой для проблемной кожи

жми

http://www.ugrei.net/forum/index.php?showtopic=3606

и будешь чистенький rolleyes.gif

: fedos24 18 Jul 2007, 12:05

от использования дифферина стали слишком чувствительны веки (на них я гель не наношу)...........может кто сталкивался с подобной проблемой, если да, то скажите как ее решаете.

: Christinchik 27 Jul 2007, 11:10

Я пользуюсь. Вроде нормально wink.gif

: fedos24 27 Jul 2007, 18:25

Цитата(Дима @ 11 May 2007, 23:04 ) *
я дифферином пользуюсь уже год. одного тюбика хватает на месяц. совмещаю его с куриозином. всё отлично!

а по-подробннее............что ты имеешь ввиду под "все отлично"

: Дима 30 Jul 2007, 19:23

Цитата(fedos24 @ 27 Jul 2007, 19:25 ) *
а по-подробннее............что ты имеешь ввиду под "все отлично"

Дифферин мне реально помогает. если вскакивают прыщи, мажу лицо Дифферином на ночь и большинство прыщей к утру исчезает или уменьшаются в размере.

: Kurt 4 Aug 2007, 22:09

У меня из-за крема кожа стала очень жирной блестит вся кожа!Это плохо?

: Дима 5 Aug 2007, 21:01

Kurt, а ты его не пробывал утром смывать? smile.gif

: OLALA 6 Aug 2007, 00:52

Цитата(Kurt @ 4 Aug 2007, 23:09 ) *
У меня из-за крема кожа стала очень жирной блестит вся кожа!Это плохо?


А ты покупай гель, а не крем.
Вообще-то он должен как раз с жирностью бороться, а не наоборот. Или ты имеешь в виду, что после нанесения лицо блестит или что?

: severini 15 Aug 2007, 22:19

Скажите,если использовать Базирон+Дифферин,то можно сочетать Деф.и Пантенол(содержания спирта цетостеариловаго эмульгирующего типа А..что за хрень?? dry.gif )коль нельзя??то посоветуйте хорошую увлажнялку rolleyes.gif

: Инночка 15 Aug 2007, 23:07

Цитата(eirene @ 19 Apr 2007, 13:28 ) *
Но я неправильно пользовалась: я мазала Дифферин сразу после аптечной мази, а его нужно мазать спустя 3 часа(!) после любых других лекарств. Я это, к сожалению, поздно узнала. Сейчас пользуюсь Дифферином для профилактики 1-2 раза в неделю. На очищенную кожу после душа. Никаких побочек нет вообще!
Про Бепантен - это дело. На ночь - Диф, а с утра можно Бепантеном smile.gif

а зачем пантенол? неужели от дифферина такая сухость?

: eirene 20 Aug 2007, 09:17

Цитата(Инночка @ 16 Aug 2007, 00:07 ) *
а зачем пантенол? неужели от дифферина такая сухость?


Инночка, если уточнять, то там речь шла про Бепантен (но не суть). И я тогда усиленно лечилась сначала Зинеритом, потом аптечной мазью, потом Дифферином, потом кремом с АНА 6%. Кожа от этого всего стала тонкой и чувствительной (были даже капилляры видны). Плюс ко всему была зима, сухой воздух и кожа обветривала. Ну и в побочных эффектах к Дифферину указана сухость кожи. Этого всего достаточно, чтобы восстанавливать кожу Бепантеном. И, исходя из такого опыта, видно, и еще кому-то посоветовала в целях профилактики tongue.gif

Сейчас после долгого перерыва я начала лечиться только Дифферином. Переносимость отличная, с утра использую обычный крем (Эфаклар) иногда обхожусь совсем без крема, сухости нет smile.gif

: Mojita 1 Sep 2007, 17:14

Цитата(eirene @ 20 Aug 2007, 10:17 ) *
Инночка, если уточнять, то там речь шла про Бепантен (но не суть). И я тогда усиленно лечилась сначала Зинеритом, потом аптечной мазью, потом Дифферином, потом кремом с АНА 6%. Кожа от этого всего стала тонкой и чувствительной (были даже капилляры видны). Плюс ко всему была зима, сухой воздух и кожа обветривала. Ну и в побочных эффектах к Дифферину указана сухость кожи. Этого всего достаточно, чтобы восстанавливать кожу Бепантеном. И, исходя из такого опыта, видно, и еще кому-то посоветовала в целях профилактики tongue.gif

Сейчас после долгого перерыва я начала лечиться только Дифферином. Переносимость отличная, с утра использую обычный крем (Эфаклар) иногда обхожусь совсем без крема, сухости нет smile.gif


Ирин, решила твоего совета спросить))))) хочу сражаться с черными точками на носу (больше их особо нет нигде) с помощью Дифферина!!! стоит , не стоит?? прыщей у меня на лице сейчас нет, давно нет...постакне остались, планирую на пилинг через месяц, а вот черные точки раздражают очень, т.к. достаточно заметны из-за того что поры широкие! ни глина, ни Эксфолиак 10, ничего особо не помогает...

: eirene 3 Sep 2007, 10:36

Mojita, я бы перед пилингом Дифферин использовать не стала. Пилинг сам по себе с этими точками должен без проблем расправиться, особенно если будет несколько процедур. К тому же я не знаю, не вреден ли вообще будет Дифферин перед пилингом unsure.gif Лучше уточнить у врача. А сам по себе Дифферин можно попробовать, у меня он очень положительно на черные точки повлиял.

: kopakobana 3 Sep 2007, 11:05

я использовала Дифферин(крем) во время процедур пилинга, на ночь наносила маленькими засечками спустя один-два дня после процедуры, когда все шелушение спадало (по совету доктора, естественно).

: Gogi 3 Sep 2007, 15:57

А можно ли у вас узнать, добрые люди! Ка мне , живущему в городе Минск (Беларусь) Купить Дифферин и Угресол... А так же Юнидокс-солютаб... Которых у нас к сожелению в аптеках не продают... Может есть какие нибудь Российские аптеки которые высылают? ... Или что нибудь можно придумать...) А то загнусь я со своим акне).

: serg113 5 Sep 2007, 21:27

Цитата(Gogi @ 3 Sep 2007, 15:57 ) *
А можно ли у вас узнать, добрые люди! Ка мне , живущему в городе Минск (Беларусь) Купить Дифферин и Угресол... А так же Юнидокс-солютаб... Которых у нас к сожелению в аптеках не продают... Может есть какие нибудь Российские аптеки которые высылают? ... Или что нибудь можно придумать...) А то загнусь я со своим акне).


У нас в Гродно тоже не достать Дифферин и Базирон, я заказываю в Польше. Дифферин (Galderma) - 16$, а место Базирона беру Benzacne (ZF ALTANA Pharma), тот же бензоил пероксид 5% и 10%, только польской фарм. конторы, по СМЕШНОЙ цене 3$ и 4$ соответственно, мне и врач мой рекомендовал его. С Минска конечно тяжелее в РП попасть, нам Гродненцам вообще в этом отношении хорошо. А Юнидокс, если я не ошибаюсь это Доксициклин, тока забугорской фирмы, этого у нас валом 5-6$ упаковка, поисчи получше в Минске, я думаю тоже есть.

: fedos24 6 Sep 2007, 20:12

промазался дифферином 3 месяца: кожа лица как была сальной так и осталась. Стоит ли продолжать курс, скажем, после месячного перерыва?

: Птах 6 Sep 2007, 20:19

Цитата(fedos24 @ 6 Sep 2007, 21:12 ) *
промазался дифферином 3 месяца: кожа лица как была сальной так и осталась. Стоит ли продолжать курс, скажем, после месячного перерыва?

А что с воспалениями? Дифферином можно долго пользоваться, если есть польза и нет аллергии.

: fedos24 6 Sep 2007, 20:33

С воспалениями вроде нормально, бывает иногда, меня сейчас больше беспокоит сальность. Я и спрашиваю, нормализует ли дифферин деятельность сальных желез, если я продолжу, или это бесполезно раз не помог за три месяца использования?

: Insanity 15 Sep 2007, 00:28

У меня вопрос, чем отличается гель, от крема?? Крем хуже, геля как я понимаю , да?

: kopakobana 15 Sep 2007, 00:54

крем более щадящий, меньше сушит кожу..

: Insanity 15 Sep 2007, 02:26

Цитата(kopakobana @ 15 Sep 2007, 01:54 ) *
крем более щадящий, меньше сушит кожу..

Просто у меня крем... Сейчас перед сном намазюкал, посмотрю как будет завтра. ) Когда на кожу нанес, она по мне вроде бы увлажняет даже, раздражение с кожи после умывания спало как намазал... В общем будем смотреть как будет потом... Скажу о впечатлениях, то что крем более щадящий но эффект приносит почти тот же, только чуть медленнее , только в + наверное при легкой степени.

: Агакак 9 Oct 2007, 13:46

неделю мазался дифферином
кожа сухая жира вобщее нет а вот угри так и остались ))) кожа настолько сильно шелушится что аж на люди страшно показываться вся кожа возле губ и бороде лезет как с кота шерсть ... что делать незнаю
скажите лечит ли дефферин гель просянки или как их там (белые угрики) ???

: eirene 9 Oct 2007, 14:19

Цитата(Агакак @ 9 Oct 2007, 14:46 ) *
неделю мазался дифферином
кожа сухая жира вобщее нет а вот угри так и остались ))) кожа настолько сильно шелушится что аж на люди страшно показываться вся кожа возле губ и бороде лезет как с кота шерсть ... что делать незнаю
скажите лечит ли дефферин гель просянки или как их там (белые угрики) ???

Это закрытые комедоны. Я мазалась месяца полтора, у меня они как были, так и остались. Мне Дифферин помог только от черных точек.

: Paige1987 16 Oct 2007, 09:43

в Киеве аналог дифферину нашла безугрей)))
пользуюсь 3 дна и довольна мммм.... неровный лоб был(в подкожниках всяких мелких), теперь почти ргладкий...продолжаю использовать..жаль что тюбик махонький всего 15 мг

: Агакак 17 Oct 2007, 21:25

2 недели мажусь дефферином толку ноль ... =((( жалко а дерматолог мне его посоветовал ... черных точек у меня штук шесть а вот прыщики появляются и белые угри , может быть Базирон ? или 3енерит ?

: Miha-m 18 Oct 2007, 10:39

Цитата(Paige1987 @ 16 Oct 2007, 09:43 ) *
в Киеве аналог дифферину нашла безугрей)))
пользуюсь 3 дна и довольна мммм.... неровный лоб был(в подкожниках всяких мелких), теперь почти ргладкий...продолжаю использовать..жаль что тюбик махонький всего 15 мг


А мне Дифферин больше понравился wink.gif

: Угаснувший 18 Oct 2007, 13:20

Пользуюсь Дифферином, уже на протяжении двух недель... эффекта ноль.

: Агакак 19 Oct 2007, 17:20

походу он нам не помогает у меня кроме шелушения и ожогов ничего не появилось ... вот вам и дифферин ... =(((

: Птах 19 Oct 2007, 18:07

Терапевтический эффект развивается после 4-8 недель использования. А стойкое улучшение после трех месяцев. Не спешите с выводами, и не бросайте лечение на полдороге. wink.gif
Агакак, лучше Базирон, чем Зинерит. Антибиотиками злоупотреблять не стоит. rolleyes.gif

: Paige1987 20 Oct 2007, 11:17

Цитата(Miha-m @ 18 Oct 2007, 10:39 ) *
А мне Дифферин больше понравился wink.gif

ты с Киева чтоли? ибо я тут не нашла самого дифферина.
да..всё было б прекрасно если б после него так кожа не шелушилась, и не краснела(и иногда не пекла, правда уже купила пантенол учера и довольна)
но еффект есть ещё какой))

: Агакак 20 Oct 2007, 17:58

Ребят я понял свою проблему ... у меня нет ни угрей не прыщей! У меня какие-то белые подкожаные точки я не знаю что с ними делать может кто нибудь как то их вылечил подскажите пожалуйста а то я незнаю уже что делать ... у меня они на бороде и на щеках чуть ниже глаз.

: Инночка 20 Oct 2007, 20:30

под глазами, скорей всего, жировики, их ни в коем случае выдавливать нельзя, очень опасно. как избавиться-хз. а на подбородке, скорей всего, тоже, что и у многих. тоже пока не слышала, чтобы кто-то избавился

: Tu4ka 20 Oct 2007, 22:57

это могут быть и мелиумы и очень на них похоже удаляет косметолог

: Эллочка-людоедка 22 Oct 2007, 09:44

Агакак, сходи к дерматологу, пусть посмотрит, что это. А жировики косметолог может поудалять. Сам не трогай ни в коем случае.

: 4ikipiki 9 Nov 2007, 17:27

4-ый день пользуюсь, пока очень доволен

: Miha-m 11 Nov 2007, 14:16

Вот интересно, через какой промежуток времени можно наносить Дифферин после Базирона???????

: eirene 11 Nov 2007, 14:52

Цитата(Miha-m @ 11 Nov 2007, 14:16 ) *
Вот интересно, через какой промежуток времени можно наносить Дифферин после Базирона???????

Мих, на одном сайте отвечают так:
Цитата
Если Вам назначены препараты для наружного лечения акне, то их применяют утром или вечером за несколько часов до нанесения Дифферина

http://www.e-apteka.ru/ifk/galderma/differin-bro.htm

Я для себя решила часа 3-4 минимум выжидать.

: Инночка 11 Nov 2007, 14:54

Цитата(Miha-m @ 11 Nov 2007, 14:16 ) *
Вот интересно, через какой промежуток времени можно наносить Дифферин после Базирона???????

а зачем? имхо, лучше от этого не будет. вообще обычно после базика кожу увлажняют через полчаса, а до дифферина нельзя использовать лечебные средства 3-4 часа. да и вообще написано, что наносить нужно на чистую кожу. я думаю, если смыть базик, а потом нанести дифер, эффект будет больше, чем наносить одно на другое. а вообще лучше не то и не другое. пусть каждое средство действует отдельно

: Miha-m 11 Nov 2007, 14:57

Пасиба Ир.

2Инна где-то я читал, что одновременно они нейтрализируют друг друга (((((((((((((

: Птах 11 Nov 2007, 15:05

Цитата(Miha-m @ 11 Nov 2007, 14:57 ) *
Пасиба Ир.

2Инна где-то я читал, что одновременно они нейтрализируют друг друга (((((((((((((

Да мне, кажется Лореляй говорила, что-то из них окисляет другое.

Подчеркну: кажется. unsure.gif

: Loreljaj 11 Nov 2007, 19:56

Цитата(Птах @ 11 Nov 2007, 15:05 ) *
Да мне, кажется Лореляй говорила, что-то из них окисляет другое.

Подчеркну: кажется. unsure.gif


Всё верно, я так считаю. Базирон - это бензоила пероксид, а все пероксиды - окислители, так как выделяют кислород, причем не простой, а атомарный, что усиливает окислительную способность. Поэтому наносить Дифферин после Базирона не стоит, в лучшем случае не получите противовоспалительный эффект Дифферина, в худшем - кожа отреагирует аллергической реакцией.

: Дима 25 Nov 2007, 18:34

мне помог дифферин (ночь) + куриозин (утро)

: windbloom 12 Dec 2007, 11:31

После 10 дней применения дифферина (утро+на ночь) положительные сдвиги есть, по крайней мере перестали вскакивать комедоны на носу, до этого вылезали по 2-3 штуки за день ohmy.gif На подкожный прыщик, который выдавливать ни в коем случае нельзя, тоже оказал влияние. Судя по всему, адапален имеет противовоспалительный эффект, поэтому красноты немного поубавилось. Надеюсь, что прогресс будет и далее,на тюбике написано стойкий эффект проявляется после 4-8 недель лечения так что надо запастись терпением.
Есть вопрос: дифферин выпускается в форме геля и крема 0,1%, в чем их отличие? Кроме того, тут читал, что где-то поступил в продажу гель 0,3 % - если кто найдет, отпишитесь пожайлуста.

: kopakobana 12 Dec 2007, 11:38

Дифферин гель гораздо более жесток по отношению к коже, но и результаты дает быстрее.
Дифферин гель 0.1% адапален + прочие ингридиенты: карбомер 980, пропиленгликоль, полоксамер 182, натрия эдетат, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, натрия гидрохлорид, вода дистиллированная.
Дифферин крем 0.1% адапален + прочие ингридиенты: карбомер 934Р, полиэтиленгликоль-20, глицерин, пергидросквален натуральный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия эдетат, метилглюкозы сескистеарат, феноксиэтанол, циклометикон, натрия гидроксида р-р 10%, вода дистиллированная.
Дифферин крем рекомендован для чувствительной и сухой кожи.

про 0.3% ничего не слыхала

: Птах 12 Dec 2007, 12:37

Цитата(windbloom @ 12 Dec 2007, 11:31 ) *
Кроме того, тут читал, что где-то поступил в продажу гель 0,3 % - если кто найдет, отпишитесь пожайлуста.

Да, выпускается. http://differin.com/AboutDifferin/Default.aspx Однако в продаже у нас его, вроде бы, нет. Не уверен, что он, вообще, зарегистрирован в РФ, на данный момент.

: Testosterone 12 Dec 2007, 17:25

А если у меня кожа жирная мне больше гель подходит?
Хотя раньше пробовал гель, но от него у меня обострение было. Сейчас мажусь дифферин кремом через день с базироном и все нормально.

: Птах 12 Dec 2007, 17:28

Цитата(Testosterone @ 12 Dec 2007, 17:25 ) *
А если у меня кожа жирная мне больше гель подходит?
Хотя раньше пробовал гель, но от него у меня обострение было. Сейчас мажусь дифферин кремом через день с базироном и все нормально.

Цитата
Вопрос:
жирная кожа+часто появляются комеды;я пользуюсь дифферином(гель). хотела попробовать скинорен гель. Что лучше крем или гель?

Отвечает: Дерматолог Свечникова Е. В.
Ответ:
Форма преперата подбирается индивидуально по типу кожи. Гель для более жирной кожи, крем для более чувствительной.

http://www.ugrei.net/qa/answer.php?id=8091&pager=211

Но раз тебе подходит крем, им и пользуйся. smile.gif

: FunnyEll 12 Dec 2007, 17:36

Цитата
Судя по всему, адапален имеет противовоспалительный эффект, поэтому красноты немного поубавилось.
вообще то адапален это ретиноид, а ретинойды не обладают противовоспалительным эффектом
краснота спадает,что у ретинойдов есть такая особенность, как повышение кожи к быстрой регенерации

Цитата
Надеюсь, что прогресс будет и далее,на тюбике написано стойкий эффект проявляется после 4-8 недель лечения так что надо запастись терпением.


это идет из-за того, что ретинойды истончают кожу, как бы раздевая ее
но чтоб этого добиться долгое время надо использовать этот препарат
Цитата
Есть вопрос: дифферин выпускается в форме геля и крема 0,1%, в чем их отличие?


если кожа имеет склонность к сухости или нормальная в некоторых местах (комбинированная), то лучше крем
а гель более жесткий

: kopakobana 12 Dec 2007, 23:45

Цитата(kopakobana @ 12 Dec 2007, 10:38 ) *
Дифферин гель гораздо более жесток по отношению к коже, но и результаты дает быстрее.
Дифферин гель 0.1% адапален + прочие ингридиенты: карбомер 980, пропиленгликоль, полоксамер 182, натрия эдетат, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, натрия гидрохлорид, вода дистиллированная.
Дифферин крем 0.1% адапален + прочие ингридиенты: карбомер 934Р, полиэтиленгликоль-20, глицерин, пергидросквален натуральный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия эдетат, метилглюкозы сескистеарат, феноксиэтанол, циклометикон, натрия гидроксида р-р 10%, вода дистиллированная.
Дифферин крем рекомендован для чувствительной и сухой кожи.


: Агакак 16 Dec 2007, 10:17

а можно на ночь наносить дифферин на все лицо , а с утра на некоторые участки и вообще можно ли его на день наносить ?

: Loreljaj 16 Dec 2007, 10:27

Цитата(Агакак @ 16 Dec 2007, 10:17 ) *
а можно на ночь наносить дифферин на все лицо , а с утра на некоторые участки и вообще можно ли его на день наносить ?

Если следовать инструкции, то наносят его как раз на ночь. На день его нежелательно наносить, если будете подвергаться действию солнечных лучей.

: Агакак 16 Dec 2007, 14:22

тоесть только солнцу нельзя подстовлять ?

: kopakobana 16 Dec 2007, 19:18

На солнце находиться нельзя, под воздействием солнечных лучей.

: Cид 17 Dec 2007, 13:56

Цитата(Агакак @ 16 Dec 2007, 11:17 ) *
а можно на ночь наносить дифферин на все лицо , а с утра на некоторые участки и вообще можно ли его на день наносить ?


Думаю можно если ты дома будешь сидеть...тока если ты его ночью наносил то какой смысл днём опять?

: Evg 17 Dec 2007, 18:46

После полного курса лечения Базироном решил Дифферин попробовать. На утро всё лицо было красное. Теперь лежит в хол-ке без дела.

: зубатый 17 Dec 2007, 21:32

Цитата(Evg @ 17 Dec 2007, 18:46 ) *
После полного курса лечения Базироном решил Дифферин попробовать. На утро всё лицо было красное. Теперь лежит в хол-ке без дела.

тоже было такое потерпил эту красноту 3 дня и потом все хорошо пошло с небольшими шелушениями...


: ukrop 25 Dec 2007, 23:20

Привет всем)
по глупости дифферином мазала не только "поражённые участки"(как в инструкции написано), но и всё лицо. Короче, не физиономия, а один ожог.
Чем интересно мазать??всё щипет\\\ посоветуйте пожалуйста...

: Птах 25 Dec 2007, 23:30

Цитата(ukrop @ 25 Dec 2007, 23:20 ) *
Привет всем)
по глупости дифферином мазала не только "поражённые участки"(как в инструкции написано), но и всё лицо. Короче, не физиономия, а один ожог.
Чем интересно мазать??всё щипет\\\ посоветуйте пожалуйста...

Темку почитай, она небольшая. http://www.ugrei.net/forum/index.php?showtopic=12477&st=0 smile.gif

: hinata 1 Jan 2008, 21:22

Я вот начала лечить пораженную область на левой щеке Дифферином на ночть+Базирон с утра. Дифферин - крем (что в аптеке было). Раздражений никогда не было, но вот уже 7 неделю мажусь, а улучшений что-то не заметила, наоборот, как будто все поперло наружу((( То вроде все проходит, а наутро смотрю - небольшое розовое пятнышко, оно постепенно надувается и превращается в мерзкий подкожник, который берет только толстый слой базирона+спиртовой раствор салициловой кислоты, кожу сжигает вместе с прыщом... Вот скажите, это нормально, что такое обострение идет, или бросать дифферин нафик и снова возвращаться к Зинериту (единственное, что вообще мне помогало)? Или это пройдет?

: Птах 2 Jan 2008, 00:56

Цитата(hinata @ 1 Jan 2008, 21:22 ) *
Я вот начала лечить пораженную область на левой щеке Дифферином на ночть+Базирон с утра. Дифферин - крем (что в аптеке было). Раздражений никогда не было, но вот уже 7 неделю мажусь, а улучшений что-то не заметила, наоборот, как будто все поперло наружу((( То вроде все проходит, а наутро смотрю - небольшое розовое пятнышко, оно постепенно надувается и превращается в мерзкий подкожник, который берет только толстый слой базирона+спиртовой раствор салициловой кислоты, кожу сжигает вместе с прыщом... Вот скажите, это нормально, что такое обострение идет, или бросать дифферин нафик и снова возвращаться к Зинериту (единственное, что вообще мне помогало)? Или это пройдет?

А почему на Дифферин думаешь, может от Базирона? Вообще, сделай перерыв небольшой, посмотри на результат. Насчет Зинерита, вместе с Базироном сушить кожу будет конкретно. Смысл их использовать вместе.

: hinata 2 Jan 2008, 17:24

Цитата(Птах @ 2 Jan 2008, 00:56 ) *
А почему на Дифферин думаешь, может от Базирона? Вообще, сделай перерыв небольшой, посмотри на результат. Насчет Зинерита, вместе с Базироном сушить кожу будет конкретно. Смысл их использовать вместе.

Базирон сам по себе помогал, по крайней мере первое время. Там был очень интересный эффект: черные точки и воспаления пропали, но появились маленькие подкожнички (закрытые комедоны, не воспаленные и почти незаметные). Поэтому базирон наношу только на воспаление (если оно появляется). А вот дифферин мажу на всю моську. Вот нос, лоб и подбородок очистились, больше там ничего не появляется, а вот щеки... Правая у меня чистая почти (ну рееедко-редко один вылезет), хотя и сплю я на правом боку (тк на левой брови пирсинг), и телефон держу у правого уха... Даже когда мне операцию на правый глаз делали, умываться не могла, правая зацвела мощно, но это прошло быстро. А вот левая... Там есть какая-то область посередине (равное расстояние от виска и носа), на которой постоянно что-то вылезает((( Если нет воспалений, так несколько открытых комедонов, которые воспалятся, есть обязательно. Давить их бесполезно - на следующий же день воспалится. Если вылечить воспаленный элемент (я лечу базироном и салицилкой), то через пару месяцев на том же месте оно опять может надуться. И еще кожа ужасно капризная - одна ночевка в гостях=новые мелкие бяки, если вода не подойдет. Приходится брать ядреные средства. ричем, когда домой приезжаю, через пару дней все проходит
А Зинерит... В свое время только он мне и помог, а все, что выписывали дерматологи, вызвало только жуткие прыщи на лице или не давало никакого эффекта... А после Зинерита я 2 года наслаждалась чистым лицом, но потом привыкание пошло angry.gif Вот думаю его снова начать пользовать (после перерыва такого может и помочь, а вдруг) с утра, а Дифферин на ночь.
Да, мне 23 года (24 уже скоро), обсыпать меня сильно стало после 20 лет, с чем это связано, я так и не поняла. Но вряд ли гормоны - я с 16 лет Логест принимаю.

: Blondie 6 Jan 2008, 17:27

Скажите,у кого-нить была аллергия на дифферин?у меня на второй день применения веки ужасно опухли,прям моргать больно!бросила его,потом решила попробовать еще и опять та же ерунда!кстати,перед первым использованием проверяла на аллергическую реакцию на сгибе локтя,и ничего с кожей не случилось.
P.S.применяю дифферин в комплексе с базироном.от одного базирона такого ужаса не случается

: Птах 6 Jan 2008, 17:31

Цитата(Blondie @ 6 Jan 2008, 17:27 ) *
Скажите,у кого-нить была аллергия на дифферин?у меня на второй день применения веки ужасно опухли,прям моргать больно!бросила его,потом решила попробовать еще и опять та же ерунда!кстати,перед первым использованием проверяла на аллергическую реакцию на сгибе локтя,и ничего с кожей не случилось.
P.S.применяю дифферин в комплексе с базироном.от одного базирона такого ужаса не случается

Blondie, ты что веки мазала? blink.gif

: Blondie 7 Jan 2008, 16:12

нет,даже не дотрагивалась до них!и вообще со мной первый раз фигня такая.я вот и думаю,может и не от дифферина,но по времени именно с ним совпадает

: kopakobana 7 Jan 2008, 16:18

попрбоуй его исключить на некоторое время, посомтри, что будет

: eirene 8 Jan 2008, 14:42

Цитата(Blondie @ 6 Jan 2008, 17:27 ) *
Скажите,у кого-нить была аллергия на дифферин?у меня на второй день применения веки ужасно опухли,прям моргать больно!бросила его,потом решила попробовать еще и опять та же ерунда!кстати,перед первым использованием проверяла на аллергическую реакцию на сгибе локтя,и ничего с кожей не случилось.
P.S.применяю дифферин в комплексе с базироном.от одного базирона такого ужаса не случается

Следи, чтобы ДО дифферина на лице не было никаких сильнодействующих средств как минимум 4 часа. И после Дифферина ничем мазать лицо нельзя. Такая реакция может быть при смешении препаратов, у меня была похожая ситуация именно из-за малого промежутка между болтушкой и дифферином, тоже веки болели и шея покраснела, хотя я эти места не мазала.

: swayn 8 Jan 2008, 23:04

Привет всем!
Прочитал весь этот топик но ответа не нашел, может, вы подскажете?
В общем у меня легкая степень акне, около 10 прыщиков на всем лице (было) плюс до фига черных точек. Вот уже почти месяц пью витамин А (ретинол) +компливит +эссенциале форте (чтоб печень на вит.А не реагировала плохо) и протираюсь салицилкой. Как по книге Медведевой. Базирона, к сожалению, не нашел ни в одной аптеке. Заказал, обещали привезти. Все везут... Так вот. В пятницу (5 дней назад) купил Дифферин и Пивные Дрожжи. Да и салицилку 2% приобрел, раньше 1% втирал. Пользуюсь Дифферином уже 5 день. Вроде все хорошо, ни одного нового прыщика не появилось. однако кожа шелушится по-страшному. Как будто пленка некая лопнула на всем лице и теперь облазит, слоями. Отчего это может быть, может, переборщил я с салицилкой? И еще вопрос, у Медведевой сказано что Базирон можно заменить перекисью водорода. Это так?
Заранее всем спасибо! smile.gif

Да, и как шелушение уменьшить? Какой посоветуете увл. крем? Тут видел отзывы о Виши для сухой кожи и Пантеноле, норм?

: Инночка 8 Jan 2008, 23:47

Цитата(swayn @ 8 Jan 2008, 23:04 ) *
Базирона, к сожалению, не нашел ни в одной аптеке. Заказал, обещали привезти. Все везут... Так вот. В пятницу (5 дней назад) купил Дифферин и Пивные Дрожжи. Да и салицилку 2% приобрел, раньше 1% втирал. Пользуюсь Дифферином уже 5 день. Вроде все хорошо, ни одного нового прыщика не появилось. однако кожа шелушится по-страшному. Как будто пленка некая лопнула на всем лице и теперь облазит, слоями. Отчего это может быть, может, переборщил я с салицилкой? И еще вопрос, у Медведевой сказано что Базирон можно заменить перекисью водорода. Это так?
Заранее всем спасибо! smile.gif

Да, и как шелушение уменьшить? Какой посоветуете увл. крем? Тут видел отзывы о Виши для сухой кожи и Пантеноле, норм?

если ты используешь спиртовой раствор салицилки, то ничего удивительного в сухости и шелушении, лучше найди бесспиртовой раствор салицилки, про вред спирта можешь почитать в теме http://www.ugrei.net/forum/index.php?showtopic=8916&hl= дифферин дает дополнительную сухость, так что кожа просто не выдерживает. если еще и базик добавится, то совсем караул. заменять базик перекисью не стоит, почитай о ней тему http://www.ugrei.net/forum/index.php?showtopic=283 пантенол неплох для регенирации кожи, но злоупотреблять им не стоит. лучше подбери увлажнылку с пометкой "некомедогенно"

: eirene 9 Jan 2008, 00:21

Цитата(swayn @ 8 Jan 2008, 23:04 ) *
Так вот. В пятницу (5 дней назад) купил Дифферин и Пивные Дрожжи. Да и салицилку 2% приобрел, раньше 1% втирал. Пользуюсь Дифферином уже 5 день. Вроде все хорошо, ни одного нового прыщика не появилось. однако кожа шелушится по-страшному. Как будто пленка некая лопнула на всем лице и теперь облазит, слоями. Отчего это может быть, может, переборщил я с салицилкой? И еще вопрос, у Медведевой сказано что Базирон можно заменить перекисью водорода. Это так?
Заранее всем спасибо! smile.gif


А вы в курсе, что Салицилка - это СПИРТОВОЙ раствор? А в инструкции к Дифферину что написано?

В период применения препарата не рекомендуют использовать косметические продукты с подсушивающим или раздражающим эффектом (в т.ч. духи, этанолсодержащие средства).
http://www.ugrei.net/apteka/safety.php?id=255

: swayn 9 Jan 2008, 12:52

Да да, я в курсе, что салицилка - спиртовой раствор, Но у Медведевой ведь сказано протираться именно им! Короче я понял что Медведева - это не выход. Вчера не мазался салицилкой, шелушение все равно осталось. У меня где то есть салициловый лосьон для умывания - там спирта нет, + всякие экстракты шалфея и т.п. Может, его попробовать?
Насчет увлажнялки - Vichy для сухой кожи скорее всего подойдет. Не думаю, что их продукция комедогенна.

ЗЫ: когда в последний раз мазался салицилкой (спиртовой), т.е. позавчера, лицо жгло так, что на стенку лез. Видимо, дифферин еще и раздражает кожу (что и днем чувствуется ввиде легкого жжения.
Отрадно что жирность ушла. За всю ночь лицо так и осталось сухим, жирного блеска нет. Только на носу немного, гораздо меньше чем раньше.
Помогает

: kopakobana 9 Jan 2008, 14:05

лучше уж купить не Виши для сухой, а Биодерму Сенсибио ДС для чувствительной и раздраженной кожи, и лучше вообще косметику выбирать не для сухой, а для чувствительной кожи!

: swayn 9 Jan 2008, 14:45

А Биодерма увлажняет кожу?
Апд(14:00): мне надо скрыть активное шелушение, т.к. завтра в люди выходить. Если кто подскажет быстрый способ, буду благодарен. Но надо чтобы шелушек на лице не было весь день
Апд(15:37): в общем купил Vichy нормадерм увлажняющий и корректирующий и Пантенол.
Посмотрим что будет. Ничем кроме Дифферина мазаться не буду. Сделаю так: сейчас нанесу Пантенол, вечером после умывания Дифферин, через час увлажнялку, а утром снова Пантенол и через час увлажнялку.

: swayn 9 Jan 2008, 18:15

Вот сижу с перемазанным Пантенолом лицом smile.gif
Щиплет. Подскажите плз, его надо смывать?

И ещк, нашел свой лосьон: Stop Problem компании CM Michel, бесспиртовой. Состав: очищенная вода, экстракты шалфея, подорожника, календулы, пропиленгликоль, салициловая кислота, аллантоин.
Его можно использовать вместе с Дифферином?

: kopakobana 9 Jan 2008, 19:02

после дифферина увлажнялку не наносят, ознакомьтесь сначала с тем, что вы берете и как вы это будете использовать...
Дифферин на ночь после умывания, с утра умыться, нанести увлажнялку. где кожа шелушится, нанесите пантенол..

: swayn 9 Jan 2008, 19:23

Т.е. пантенол вместе с увлажнялкой?

: kopakobana 9 Jan 2008, 19:25

нет, вместо увлажнялки. я только на места шелушений наношу.

: Testosterone 9 Jan 2008, 20:35

У меня от дифферина по началу тоже сильное обострение было. Примерно со второй недели началось. Все подкожники вылезли наружу и воспалились.Но потом спустя две недели все прошло.
Кстати я заметил, что на этих местах потом больше высыпаний не появлялось, пока мазал дифферин
Если я не ошибаюсь, дифферин это конфермент витамина А, т.е. по сути ретиноид. А все ретиноиды работают через обострение.

: swayn 9 Jan 2008, 22:40

А у меня подкожников нету. Они должны появиться и вылезти? smile.gif

: Paige1987 10 Jan 2008, 01:29

может да, а может и нет)

: Максим7 10 Jan 2008, 11:36

Неоднократно говорилось на форуме о том, что дифферин способствует исчезновению черных точек. Так вот, они исчезают без выдавливания? Осветляются? Икакого размера остаются после них поры? Кто пользовался ответьте, пожалуйста.

: swayn 10 Jan 2008, 12:39

Черные точки даже за 6 дней применения стали реально светлее. На щеках вообще не видно почти.

: swayn 10 Jan 2008, 17:39

Купил Vichy Аквалия Термаль Легкий крем в кач-ве увлажнялки. Подскажите плиз, оно некомедогенно?

: Винка 11 Jan 2008, 15:37

Начала лечиться Дифферином. Появилось страшное раздражение, лицо красное, шелушится. Мне посоветовали наносить лечебные препараты поверх некамедогенного увлажняющего крема. Теперь продолжаю лечение без проблем.

: Птах 11 Jan 2008, 17:10

Цитата(Винка @ 11 Jan 2008, 15:37 ) *
Начала лечиться Дифферином. Появилось страшное раздражение, лицо красное, шелушится. Мне посоветовали наносить лечебные препараты поверх некамедогенного увлажняющего крема. Теперь продолжаю лечение без проблем.

Винка, то, что ты продолжаешь, лечением назвать нельзя. Поскольку какого-либо положительного эффекта от препарата применяемого неправильно, ждать не стоит. В инструкции к Дифферину указанно, что наносить его стоит на "чистую сухую кожу". Не пробовала использовать увлажняющий крем, через какое-то время после Дифферина?

: Агакак 11 Jan 2008, 19:13

Люди у меня что то страное месяц пользуюсь дефферином (ночь) базирон ( утро )
кожа шелушиться но после сна всеравно жирная такое возможно ???

: kopakobana 11 Jan 2008, 19:48

да, у меня так было первые полтора месяца лечения (тоже Дифферин на ночь, Базирон утром). у тебя Дифферин крем или гель?

: Агакак 11 Jan 2008, 22:20

гель, потом у тебя кожа сухой стала ?

: kopakobana 11 Jan 2008, 22:24

потом она стала очень чувствительной и шелушилась, но нужно учитывать, что я еще делала пилинги и пользовалась бадягой форте. я потом себе купила легкий крем и в зависимости от состояния кожи наносила его.

: Paige1987 13 Jan 2008, 16:24

наношу сейчас дифферин в целях профилактики через день на ночь на всё лицо)

: Винка 17 Jan 2008, 00:08

Цитата(Птах @ 11 Jan 2008, 17:10 ) *
Винка, то, что ты продолжаешь, лечением назвать нельзя. Поскольку какого-либо положительного эффекта от препарата применяемого неправильно, ждать не стоит. В инструкции к Дифферину указанно, что наносить его стоит на "чистую сухую кожу". Не пробовала использовать увлажняющий крем, через какое-то время после Дифферина?


Так советовала сама Медведева biggrin.gif ! Раздражений меньше. Про эффект пока не знаю, мажусь недолго. Попробую увлажнялку после, посмотрим.
Мне хорошо снимал раздражение Бепантен. Но в его составе есть Ланолин (камедогенный). Значит применять не стоит?

: windbloom 22 Jan 2008, 22:01

После 2 месяцев использования дифферина утром и вечером (после очищающего лосьона) желаемого стойкого терапевтического эффекта ждать надоело. Думаю бросить сей ретиноид. Потому что ситуация не изменилась особо как вылезали прыщики, так и продолжают в разных местах. Хуже правда тоже не стало.

: Винка 25 Jan 2008, 15:52

Цитата(Птах @ 11 Jan 2008, 17:10 ) *
Винка, то, что ты продолжаешь, лечением назвать нельзя. Поскольку какого-либо положительного эффекта от препарата применяемого неправильно, ждать не стоит. В инструкции к Дифферину указанно, что наносить его стоит на "чистую сухую кожу". Не пробовала использовать увлажняющий крем, через какое-то время после Дифферина?


http://www.antiacnebook.com/blog/post_1188157766.html

: Птах 25 Jan 2008, 17:53

Цитата(Винка @ 25 Jan 2008, 15:52 ) *
http://www.antiacnebook.com/blog/post_1188157766.html

Прочел. Инструкции к препарату и рекомендациям врачей на этом сайте, я доверяю больше, чем Медведевой. smile.gif Спорить не буду, рад если, при таком применении, у тебя есть положительный эффект. smile.gif

: Constanse 29 Jan 2008, 22:52

Ну вот и я решилась. Вечером Дифферин (локально- на каждый прыщик), Утром Базирон. Прочитала отзывы, все говорят что жутко сушит кожу, вобщем я так думаю без увлажняющего крема через какое то время после Дифферина здесь не обойтись...

: Дениса 30 Jan 2008, 16:35

готовлю кожу к лазерной шлифовке, использую дифферин 1.5 месяца- результат- очень много комедонов куда-то делось) и воспалений намного меньше, хотя когда начал применять было обострение

: Paige1987 4 Feb 2008, 17:56

не пользовалась дифферином недели 3...вот опять купила. а то в последнее время кожа опять сильно жирниться начала(может новая увлажнялка тяжеловата? незнаю)
так вот.. когда отменила дифферин(и угресол соответственно) -новых высыпаний не было, ну может парочку совсем ито маленькие, комедонов тоже..кожда как была ровной на лбу после лечения дифферином так и осталась.
так шо буду опять в целях профилактики и снижения жирности наносить через день на ночь.
крутой препарат скажу я вам)

: webdesign 8 Feb 2008, 05:32

собираюсь купить , попробывать попользоваться

: зубатый 8 Feb 2008, 08:18

вот промазался 3 месяца... результаты кожа все так же жирная, воспалений меньше, но всеравно есть и продолжают появляться... буду продолжать

: Дашулька 8 Feb 2008, 22:54

Стольким людям помогает, а мне вообще никак этот дифферин angry.gif может мне нужно его вместе с базиронрм одновременно?
мне дифферин дерматолог назначила, ну вот промахнулась она значит...
может мне не помогает, потому что я днем увлажнялкой мажу, а дифферин на ночь?
без увлажнялки тоже не выход(увлажнялка себиум от биодерма, некамедогенная)

: Paige1987 9 Feb 2008, 00:30

та я не думаю что в этом проблема..я тоже днём под тонак увлажнялку..а на ночь только дифферин) скока ты уже ним мажешся?

: Дашулька 9 Feb 2008, 02:42

Цитата(Paige1987 @ 9 Feb 2008, 02:30 ) *
та я не думаю что в этом проблема..я тоже днём под тонак увлажнялку..а на ночь только дифферин) скока ты уже ним мажешся?


вообще-то недолго...2 недели пока, но я вообще ничего не чувствую, ни щипет, ни шелушится ничего...обычно моя кожа хоть как-то реагирует

: Paige1987 12 Feb 2008, 23:38

та 2 недели ещё очень мало чтоб что-то говорить) еффект хороший уже через 3 месяца) так что наберись терпения)

: Некто 16 Feb 2008, 20:06

А скажите пожалуйста, у кого нибудь сохли веки после Дифферина? Просто у меня дня через 3-4 после начала его использования веки начали сохнуть так, что все сморщились, шелушаться, даже закрывать глаза сложно: кожа не тянется, при этом больно моргать, т.к. видно есть микротрещины. При попадании на веки воды, крема, начинает чудовищно щипаться. sad.gif
P.S. На веки Дифферином не мазала.

: Constanse 16 Feb 2008, 22:41

Цитата
А скажите пожалуйста, у кого нибудь сохли веки после Дифферина?

Веки нет, а вот губы да! и морщинки под глазами заметнее (так бывает, когда на тушь аллергия).

: vanoo 17 Feb 2008, 22:26

Дифферин - мегавещь!!!! В отличие от Базирона который мне вообще не помог... Правда после Дифферина у мя шея краснеет и сушится, хотя я ее им и не мажу.... Спасает только увлажнялка Exfoliac...

: JohnnyCash 21 Feb 2008, 15:57

Цитата(Некто @ 16 Feb 2008, 20:06 ) *
А скажите пожалуйста, у кого нибудь сохли веки после Дифферина? Просто у меня дня через 3-4 после начала его использования веки начали сохнуть так, что все сморщились, шелушаться, даже закрывать глаза сложно: кожа не тянется, при этом больно моргать, т.к. видно есть микротрещины. При попадании на веки воды, крема, начинает чудовищно щипаться. sad.gif
P.S. На веки Дифферином не мазала.

Было такое, только я думал, что это от базирона. Щас пользуюсь только дифферином, ничего не сушится и не шелушится.

: sonic 21 Feb 2008, 16:02

А я думаю что Джонни Кэш был настоящим мужиком и музыку его я просто обожаю wink.gif

: Biker111 21 Feb 2008, 16:13

никакого эффекта совсем sad.gif

: pump 24 Feb 2008, 23:27

пирог..как же он сильно сушит, просто мегажесть...я его стал принимат раз в неделю, а то аж все стягивалось

: CristianoRonaldo07 26 Feb 2008, 15:41

мазался этой дрянью полгода - эффект нулевой (стало даже еще хуже!!!) angry.gif

: Radik 27 Feb 2008, 10:23

Дифферин нужно использовать в комплексе с другими препаратами, с базироном например.
Утром базирон, вечером дифферин.
Я вечером через час когда намазал диферин, наношу увлажняющий крем Гаренье Чистая кожа.
Когда воспалительные элементы перестанут появлятся, можно чередовать базирон с Кремом с aha, я чередую с мусом Эксфолиак... допустим 2 дня базирон, на третий мус... потом можно так один день базирон, другой мус...вообщем сами по тому как реагирует ваша кожа подгоняете эту програму под себя.
И еще...про увлажнение тоже не забудте...это важно! я раньше не увлажнял, кожа была как....вообщем не очень смотрелась...морщины были... и на сильно пересушенной коже вероятность возникновения рубцов возрастает.



: NoNicks 27 Feb 2008, 10:41

Ура, купила дифферин!
Неприятных ощущений не вызывает, гель как гель, впитывается быстро, в отличие от базирона кожу не шелушит, в общем, посмотрим smile.gif

: Radik 27 Feb 2008, 12:11

NoNicks, поверьте шелушит и еще как...вы попозже поймете это...

: NoNicks 28 Feb 2008, 11:19

Цитата
NoNicks, поверьте шелушит и еще как...вы попозже поймете это...


Уже поняла angry.gif
Ужас какой, шелушение невероятное. При том, что болевых ощущений нету... тоже видимо - пока. Хотя личико краснеет после нанесения. Но я так надеюсь, что он избавит меня от расширенных пор и комендончиков... Буду подбирать увлажнялку и думать, как это все сочетать еще и с Базироном )

: Jessica 28 Feb 2008, 15:34

Недавно было жесткое обострение,в это же время приобрела дифферин.Сначала обрадовалась,тк он очень помог в первые дни..но потом...лоб вроде не очень шелушится,а щеки ,подбородок и веки-просто ппц!!сегодня то уже просто шелушение, без боли,а дня 2 назад не прикоснутся было...ТАК ЖГЛО!...щас пока не трогаю дифферин,токо базироном,но потом продолжу.Эт надеюсь ток первая реакция такая...

: Салли 2 Mar 2008, 12:25

С год назад пользовалась дифферином-гелем по совету косметолога. Сушить стал где-то через 4 дня. Да как - кожа краснела, шелушилась и реально горела. Пришлось "привыкать" и бепантеном-крем мазать (мне лично подошел лучше, чем пантенол-мазь, потому как пантенол жирный, а бепантен полегче и увлажняет хорошо)
В общем, прописывала мне косметолог дифферин на 1,5 мес. , отлечилась и вроде слегка всё наладилось, кожа намного чище стала в плане акне (особенно когда уволилась с работы и перестала за компьютером целыми днями сидеть). А потом, где-то через месяц-два многое вернулось (уж не знаю, почему косметолог назначила такой краткий курс), самовольно перешла на скинорен (крем). cool.gif

Вчера купила дифферин-крем и скинорен-гель, витаминки группы B
Буду совмещать, ибо хочется уже добить всю эту "красоту". Больше, конечно, осталось пятнышек пост-акне, но в паре мест всегда вскакивает что-то новое. Прям плакать хочется - вроде вылечил, мечтаешь пятна свести и "на свободу с чистой совестью", а тут ррраз - посреди розетки пятен новое воспаление. бе. angry.gif
Посмотрим, насколько дифферин-крем отличается от геля, а скинорен-гель - от крема wink.gif

Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)