Акне-форум. Вместе против прыщей _ Лекарства _ Борная кислота

: FunnyEll 2 Dec 2007, 10:31

БОРНАЯ КИСЛОТА
(Boric acid*)

, ортоборная кислота слабая неорганическая трехосновная кислота; бесцветные кристаллы в виде чешуек, плотность 1,48 г/см3. Умеренно растворима в холодной воде, лучше - в горячей, растворима в спирте и других органических веществах.

В медицине Б. к. применяют как антисептическое (противомикробное) средство. Водные растворы Б. к. назначают для полосканий полости рта и зева и для промываний глаз; мази, пасты, присыпки с Б. к. и борный спирт (раствор Б. к. в спирте) - при некоторых заболеваниях кожи (борный спирт применяют также как ушные капли). Б. к. входит в состав противозачаточных средств.

Способ применения и дозы: Наружно. В офтальмологии (промывание глаз) — 2% водный раствор; мокнущая экзема, дерматит — примочки с 3% раствором.
Спиртовые растворы 0,5%, 1%, 2% и 3% используют в виде капель или турунд, смоченных раствором, — при остром или хроническом отите, для обработки пораженных участков кожи при пиодермии, экземе, опрелостях. 10% раствором в глицерине смазывают пораженные участки кожи при опрелостях и слизистой при кольпитах.
Порошок борной кислоты используют для инсуффляций после операций на среднем ухе;
5% борную мазь применяют при педикулезе: наносят на волосистую часть головы по 10–15–25 г (в зависимости от степени зараженности и густоты волос), затем смывают водой через 30 мин.
Меры предосторожности: Не рекомендуется промывать полости — с их слизистой может всасываться (описаны смертельные случаи).
==============
используют для прыщей

Очень хорошо помогает раствор борной кислоты:1 ч.л. кислоты на стакан кипяченой воды.Протирать им лицо как можно чаще,можно даже пропитать им вату и сделать вроде компресса на пороблемные участки.Реальный результат через 2–3 применения.

=========
пишите кто использовал, помога ли?

: Dem 3 Dec 2007, 08:55

Пользовался спиртовым растовором 2% точечно, прыщик подсушивает лучше чем салициловая кислота.

: xannna 6 Dec 2007, 10:52

Борную кислоту в растворе можно добавлять (несколько капель) в маски из глины. Эффект: дезинфецирующий, антисептический. И еще один из плюсов это - легкое смывание глины smile.gif

: Эллочка-людоедка 6 Dec 2007, 13:11

Пользовалась борной кислотой 2% (лучше чем 1%) где-то год, потом забросила, помогала. Намного лучше салицилки, мне от салицилки, как говорится, "что в лоб, что по лбу".

: Cид 6 Dec 2007, 22:19

Цитата(Эллочка-людоедка @ 6 Dec 2007, 14:11 ) *
Пользовалась борной кислотой 2% (лучше чем 1%) где-то год, потом забросила, помогала. Намного лучше салицилки, мне от салицилки, как говорится, "что в лоб, что по лбу".


Почему забросила?
Помогала на единичные воспаления?

: Slo 7 Dec 2007, 09:41

Борная кислота входит в состав моей аптечной "болтушки".
Пользуюсь ей утром, помогает на пять с плюсом.

Когда пользуюсь болтушками (у меня еще вечерняя со стрептоцидом),
воспаления вообще не появляются.

: Эллочка-людоедка 19 Dec 2007, 12:16

Цитата(Cид @ 6 Dec 2007, 23:19 ) *
Почему забросила?
Помогала на единичные воспаления?

Начала пить Диане, исчезла необходимость в борьбе с прыщами, поэтому и забросила. После отмены было жуткое обострение - пользовалась сильными средствами.

: Наиля 4 Jan 2008, 21:47

Я пользовалась 3%-ной: однозначно лучше салицилки, меньше кожу раздражает, но так как я человек не умеющий спокойно сдеть и прижигать прыщики, я наносила на всё лицо- вроде тоника- а потом в ахтунговом порядке увлажнялку. Вроде как помогало, но, конечно, не так чтобы очень^^

: Максим7 5 Jan 2008, 18:41

Цитата(Наиля @ 4 Jan 2008, 21:47 ) *
однозначно лучше салицилки

Да, но она и более сильная кислота, чем салициловая.

: LASQ 6 Jan 2008, 11:39

Борная кислота действительно помогает. Но у меня к ней возникало привыкание. Кроме того, она обладает хорошими абсорбционными свойствами, кумулирует в организме с неблагоприятными эффектами. И чем же борная кислота сильнее салициловой, наверное тем, что в отличие от салицилки не снимает кожу пластами? )))

: windbloom 22 Jan 2008, 22:12

Как я понял речь здесь идет о спиртовом растворе борной кислоты. В какой концентрации лучше ее использовать для прижигания прыщиков?
Раньше пользовался для этой цели спиртовой раствор левомецитина (3%) + спиртовой раствор салициловой кислоты (2%) - более менее прыщики подсушивало. Одно время из аптек Москвы они исчезли . Какие то там траблы были с упорядочением оборота спиртосодержащей продукции. dry.gif Борная надеюсь, в аптеках свободно продается сейчас

: Milo4ka75 23 Jan 2008, 01:30

Наружное применение лекарств для лечения угревой сыпи дело правильное и полезное, но не надо забывать, что только этим проблеме не помочь. Очень часто угревая сыпь возникает при заболеваниях кишеника, особенно при дисбактериозах. Есть такое лекарство называется Энтеросгель, вот его очень часто включают в схему лечения угревой сыпи, т.к. он способствует выведению токсинов, повреждающий кожу, их организма. Так что если применять Энтеросгель по 1 месяцу хотя бы раза 2 в год, кожа становится на много лучше


: FunnyEll 23 Jan 2008, 05:45

Цитата
Как я понял речь здесь идет о спиртовом растворе борной кислоты. В какой концентрации лучше ее использовать для прижигания прыщиков?
лучше самим готовить, разводить порошок и на всю моську - не сушит, и бактерицидный

Цитата
Наружное применение лекарств для лечения угревой сыпи дело правильное и полезное, но не надо забывать, что только этим проблеме не помочь. Очень часто угревая сыпь возникает при заболеваниях кишеника, особенно при дисбактериозах. Есть такое лекарство называется Энтеросгель, вот его очень часто включают в схему лечения угревой сыпи, т.к. он способствует выведению токсинов, повреждающий кожу, их организма. Так что если применять Энтеросгель по 1 месяцу хотя бы раза 2 в год, кожа становится на много лучше


Сижу думаю, причем тут борная кислота?
И энтеросгелем не стоит увлекаться!


: Milo4ka75 23 Jan 2008, 11:19

Цитата(FunnyEll @ 23 Jan 2008, 05:45 ) *
лучше самим готовить, разводить порошок и на всю моську - не сушит, и бактерицидный
Сижу думаю, причем тут борная кислота?
И энтеросгелем не стоит увлекаться!

Увлекаться вообще лекарствами не стоит, а что касается энтеросгеля, то он абсолютно безвредный препарат, т.к. сделан на основе кремния (т.е. родственен всем тканям организма) и за счет своей способности избирательно сорбировать из организма вещества, он не обкрадывает нас по микро и макроэлементам. Он, кстати, единственный сорбент на сегодняшний день, который можно применять длительное время. Но тем не менее, считается что оптимальный курс лечения энтеросгелем в среднем составляет 21 день.

: FunnyEll 23 Jan 2008, 11:47

Цитата
за счет своей способности избирательно сорбировать из организма вещества
Впервые слышу об ЭТОМ! У энтерос геля, что матрица, чтоб избирательно выбирать?

Цитата
Он, кстати, единственный сорбент на сегодняшний день, который можно применять длительное время.


Факты в студию!

: Milo4ka75 23 Jan 2008, 23:03

Цитата(FunnyEll @ 23 Jan 2008, 11:47 ) *
Впервые слышу об ЭТОМ! У энтерос геля, что матрица, чтоб избирательно выбирать?
Факты в студию!


Пожалуйста, факты smile.gif
1. Энтеросгель имеет губчатую структуру. Он состоит из глобул, которые соединяясь между собой, формируют поры. Диаметр пор строго фиксирован. И вот эти вот поры могут фиксировать и выводить вещества только с определенной молекулярной массой. Мелкие вещества (калий, натрий и т.д.) они проскакивают через поры и остаются в организме. А вот крупные вещества (белки, фермены, витамины) в силу своего большого размера не могут к этим порам прочно прикрепиться, и в результате тоже остаются в организме. А вот токсины на свою беду имеют именно ту молекулярную массу, которую Энтеросгель без труда может захватить и с позором вывести из организма smile.gif Это что касается избирательности сорбции.
2. На счет длительности применения. Энтеросгель, обладает избирательностью сорбции, а значит не обкрадывает организм по микро- и макроэлементам. Могу сказать, что во время Чернобыльской аварии, именно энтеросгель назначали пострадавшим. Как Вы понимаете тогда им лечились длительное время.
Плюс ко всему Энтеросгель не всасывается и выводится из организма в неизмененном виде, значит передозировать его нельзя.
А за счет того, что энтеросгель проходя по кишечнику забирает с собой токсины, слизистая кишечника восстанавливается, а значит всасывание питательных веществ увеличивается.

: NoNicks 23 Jan 2008, 23:11

Пробовала, 3%-й раствор.
Толку - ноль. Ну да, чуть подсушивает, но особо не помогает, а кожа краснеет и становится некрасивой. Созреванию не способствует совершенно.

: noXcuse 23 Jan 2008, 23:23

рекомендовали мне эту кислоту,только я не использовала её,забыла)

: Юся 26 Mar 2008, 17:48

Мне мой кометолог посоветовал: 1 пакетик порошка борной килоты на литр тёплой воды развести и в течение дня смазывать им лицо. Мне поначалу это помогало, а потом как-то весь положительный эффект сошёл на нет... так что больше не пользуюсь...

: sboY 26 Mar 2008, 18:13

Борный спирт мне в своё время давал нулевой эффект. Вообще от спиртосодержащих веществ я отказался smile.gif

Им хорошо уши чистить smile.gif

: Вероока 18 Jul 2008, 16:01

Пользовалась борным спиртом около 2-х месяцев. Он немного подсушивает прыщики но не устраняет их.

: DeluxeLady 5 Aug 2008, 18:07

Мне никак не помогала,мазала месяц.Без толку!

: Счастье 30 Jan 2009, 12:09

Мне помогал, 25 мл борной кислоты+5 таблеток левомеколя (засыпать), и точечно по несколько сек. Неплохой результат.

: kosstrw 9 Jul 2011, 02:28

Здравствуйте.поделитесь рецептом болтушки на основе борной к., забыл (на солнце если попаду открытыми участками кожи, то покрываюсь оранжевыми пятнами как жираф).
С поиском не очень удобно-я со смарта.
Благодарю.

Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)