Акне-форум. Вместе против прыщей _ Лекарства _ Эффезел гель (он же Epiduo)

: ТатьянаОлеговна 8 Aug 2012, 22:13

За границей этот препарат называется Epiduo, насколько мне известно это последнее и сильнеейшее средство в борьбе с акне. Сочетание дифферина и базирона в одном флаконе. Я пользуюсь epiduo на протяжении 3х месяцев (до этого дифферин+далацин вытянули меня после 10 лет борьбы с акне), переносимось чуть хуже дифферина первый месяц (моя кожа приняла дифферин легким шелушением, а вот базирон она не переносила).

Торговое название препарата: Эффезел

Международное непатентованное название (МНН) или группировочное название: адапален+бензоила пероксид

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав:
В 1 г геля содержится:

Активные вещества:
Адапален - 0,001 г
Бензоила пероксид - 0,025 г

Вспомогательные вещества: симульгель 600 РНА (сополимер акриламида и акрилоилдиметил таурата 35-40%, изогексадекан 20-25%, полисорбат 80 5-10%, сорбитан олеат 2,5%, вода до 100%) - 0,04 г, докузат натрия - 0,0005 г, динатрия эдетат - 0,001 г, глицерол - 0,04 г, полоксамер 124 - 0,002 г, пропиленгликоль - 0,04 г, вода очищенная - до 1 г.

Описание:
Белый или очень слабо желтый непрозрачный гель

Фармакотерапевтическая группа:
Средство лечения угревой сыпи

Код АТХ: D 10 AD 53

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика
Эффезел содержит в своем составе два активных вещества с различными, однако взаимодополняющими, механизмами действия.


Адапален. Адапален является химически стабильным производным нафтойной кислоты с ретиноидоподобным действием. Адапален действует патогенетически при acne vulgaris: является сильным модулятором процессов клеточной дифференцировки и кератинизации, а также обладает противовоспалительным действием. Механизм действия препарата основан на связывании адапалена со специфическими ядерными рецепторами ретиноевой кислоты. Современные данные позволяют предположить, что при местном применении адапален нормализует процесс дифференцировки эпителиальных клеток фолликулов, снижая таким образом образование микрокомедонов. In vitro адапален угнетает хемотаксический (направленный) и хемокинетический (произвольный) ответы полиморфноядерных лейкоцитов человека, а также угнетает метаболизм арахидоновой кислоты и образование медиаторов воспаления. По данным исследований in vitro адапален угнетает AP-1 факторы, а также экспрессию toll-подобных рецепторов-2. Таким образом, можно сказать, что под влиянием адапалена снижается клеточно-опосредованный воспалительный компонент угревой сыпи.

Бензоила пероксид. Бензоила пероксид оказывает противомикробное действие, в частности, в отношении Propionibacterium acnes, присутствующих в сально-волосяном фолликуле при угревой сыпи. Оказывает отшелушивающее и кератолитическое действие. Обладает себостатическим действием, предупреждая чрезмерную выработку кожного сала, сопровождающую угревую сыпь.
Фармакокинетика
Фармакокинетические свойства препарата Эффезел сходны с фармакокинетикой препарата Дифферин (адапален) 0,1% геля для наружного применения.
Проникновение бензоила пероксида через кожу низко. Он полностью превращается в бензойную кислоту, которая быстро выводится из организма.

Показания к применению:
Местное лечение угревой сыпи с комедонами, папулами и пустулами.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность или аллергические реакции к действующим веществам или любому из ингредиентов препарата.

Опыт применения у детей:
Безопасность и эффективность препарата не исследовалась у детей младше 12 лет.

Беременность и период лактации:

Беременность
Данных по местному применению комбинации адапалена и бензоила пероксида у беременных женщин не достаточно. Однако несколько имеющихся данных, собранных у пациенток, получавших препарат на ранних сроках беременности, не свидетельствуют о каком-либо его отрицательном влиянии.
Исследования комбинации адапалена и бензоила пероксида на животных, в которых препарат скармливался животным перорально, показали токсическое действие на репродуктивную систему при высокой системной экспозиции.
Вследствие ограниченности имеющихся данных, а также вследствие возможного слабого проникновения адапалена через кожу, Эффезел не следует применять во время беременности. В случае наступления беременности лечение следует прекратить.

Лактация
Исследований проникновения препарата в молоко животных или человека после накожного нанесения геля Эффезел не проводилось. Поскольку системная экспозиция Эффезеля у кормящих женщин незначительна, никакого влияния на находящихся на грудном вскармливании младенцев не ожидается.
Эффезел может применятся во время кормления грудью. Следует избегать контакта новорожденного с препаратом, нанесения препарата на грудь при использовании в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:
Наружно.
Наносить тонкой пленкой с помощью кончиков пальцев на всю пораженную поверхность один раз в день вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания в глаза и на слизистую губ.
Терапевтический эффект развивается через 1-4 недели лечения. Продолжительность лечения должна устанавливаться врачом на основании клинического состояния пациента.
В случае появлении признаков раздражения кожи рекомендуется применение некомедоногенных средств с увлажняющим действием, число аппликаций может быть сокращено (например, через день), лечение может быть временно приостановлено до исчезновения признаков раздражения или полностью прекращено.

Побочные эффекты:
Частота побочных эффектов распределяется в следующем порядке: часто (в 1% - 10% случаев); нечасто (в 0,1% - 1% случаев).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки:
Часто: сухость кожи, раздражительный контактный дерматит, жжение и раздражение кожи.
Нечасто: зуд, солнечный ожог.
Частота неизвестна (постмаркетинговые данные): аллергический контактный дерматит.
В случае развития раздражения кожи его интенсивность обычно легкая или умеренная, с местными симптомами переносимости (покраснение, сухость, шелушение и жжение), которые достигают пика в течение первой недели лечения, а затем самопроизвольно уходят.

Передозировка:
Эффезел следует наносить только один раз в день. При случайном проглатывании следует провести соответствующую симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Исследований взаимодействия с другими лекарственными средствами не проводилось. На основании имеющегося опыта применения адапалена и бензоила пероксида взаимодествия с другими лекарственными средствами не выявлены.
Тем не менее, не следует одновременно применять другие ретиноиды или бензоила пероксид, либо препараты с подобным механизмом действия. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении косметических средств с отшелушивающим, раздражающим или подсушивающим действием из-за возможного дополнительного раздражающего эффекта.
Всасывание адапалена через кожу низко, поэтому развитие взаимодействия с системными лекарственными средствами маловероятно.
Проникновение бензоила пероксида через кожу низко, он полностью метаболизируется до бензойной кислоты, которая быстро выводится из организма. В связи с этим развитие взаимодействия бензойной кислоты с системными препаратами является маловероятным.

Особые указания:
Не следует наносить гель Эффезел на поврежденную в результате травм (порезы или ссадины) или экзематозно измененную кожу.
Избегать контакта с глазами, ротовой полостью, ноздрями и другими слизистыми оболочками. При попадании препарата в глаза немедленно промыть их теплой водой.
Препарат содержит пропиленгликоль (E1520), который может вызвать раздражение кожи. При подозрении на повышенную чувствительность к какоми-либо из ингредиентов препарата применение Эффезеля следует прекратить.
Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или УФ излучения.
Следует избегать контакта с какими-либо окрашенными материалами (включая волосы и окрашенные ткани), поскольку это может привести к изменению их цвета или обесцвечиванию.

Форма выпуска:
Гель для наружного применения 1мг/г + 25мг/г по 2, 15, 30, 45, 60 и 90 г в тубе ламинированной из пластика с верхом из полиэтилена высокой плотности или в тубе из полиэтилена высокой плотности, с завинчивающейся полипропиленовой крышкой. По 1 тубе вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:
При температуре не выше 30 °С
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:
2 года;
после вскрытия тубы хранится не менее 6 месяцев.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:
По рецепту.

Название и адрес производителя:
Laboratoires Galderma, France,
Zone Industrielle Montdesir,
74540 Alby sur Cheran, France.

Лаборатории Галдерма, Франция,
Зон Индустриель, Монтдезир,
74540 Альби сюр Шеран, Франция.

Владелец Регистрационного удостоверения в России:
Galderma SA, Switzerland
Zugerstrasse 8, 6330 CHAM Switzerland

Галдерма СА, Швейцария
Цугерштрассе, 8, 6330 СНАМ, Швейцария


: FantasyStar 9 Aug 2012, 23:16

Примерно 3 недели назад заметил этот крем в аптеке около дома (кстати в Москве похоже, что далеко не везде есть).
Сегодня наконец-то решил попробовать.
Насколько я понимаю бензоила пероксида там 2,5%, так что переносимость должна быть нормальная.
Понравилось, что консистенция у него больше похожа на Дифферин, чем на Базирон.
Посмотрим каков будет эффект. rolleyes.gif

: Живу 10 Aug 2012, 19:05

тоже недавно заметила это средство. пока не решилась приобрести

: aleganta 22 Aug 2012, 12:41

А мне он вообще никак...
Хотя, после 10 лет Базирона, наверное, мне уже ни одно средство с бензоилпероксидом не поможет. Несмотря на все заверения фармацевтов, что к нему не вырабатывается привыкания, я на личном опыте убедилась, что еще как вырабатывается.
К сожалению, ни на что другое моя кожа вообще не хотела реагировать, вот и пришлось так долго ее этим Базиком мучать. Ну а теперь ей этот Эпидуо как мертвому припарки...

: Etranger 6 Sep 2012, 20:08

Ой, полгода не был на форуме, но вот сегодня покупал в аптеке увлажнялку и заметил эту штуку) Ну, могу только поздравить тех, кто начинает борьбу с УБ - мне в свои годы приходилось разводить базирон водичкой и мазать поверх диффа)) Стоит он, правда, почему-то дороже, да и тюбик маленький (привык к 60 мл. эпидуо)) - но все равно приятно, что пробили лицензию на самое адекватное средство, обещанную только в октябре. Хотя весь цивилизованный мир им уже пяток лет пользуется... Ладно, не будем о грустном.

По поводу резистентности к базирону - она биологически невозможна. Но частое и чрезмерное его использование вызывает на микроуровне постоянный ожог лица и лишь усиливает кератоз, что приводит к ухудшению ситуации. Плюс, надо ведь увлажнять.

: aleganta 7 Sep 2012, 17:44

Цитата(Etranger @ 6 Sep 2012, 20:08 ) *
По поводу резистентности к базирону - она биологически невозможна. Но частое и чрезмерное его использование вызывает на микроуровне постоянный ожог лица и лишь усиливает кератоз, что приводит к ухудшению ситуации. Плюс, надо ведь увлажнять.


Да если б тот ожог имел место, я бы это хоть как-то чувствовала. А так - не было ни красноты, ни стянутости, ни дискомфота.
Сухость - да.
Преждевременные морщины (бензоилпероксид - сильный оксидант), которые моментально разгладилсь, как бросила Базирон - да.

Причем беда в том, что увлажнялку поверх Базика кожа вообще не воспринимала. Меня сразу обсыпало прыщами. Только его и только в чистом виде. Из-за этого и была чрезмерная сухость.

Ну да слава богу, что сей препарат уже в прошлом!

: ArtemAnton 16 Nov 2012, 16:42

Пользовался им месяц. Написано что положительный результат становится виден за 2 - 4 недели использования. Лично у меня первые дня 3 - 4 пошло обострение, следующие 3 - 4 кожа стала выглядеть заметно лучше(воспаления уменьшились, стали бледнее), но на этом все положительные эффекты и кончились) На второй неделе и до конца месяца кожа начала дико "гореть" после нанесения, невыносимо чесаться, а что самое обидное - все стало как до применения) Вобщем я понял что не мое)

: maeee4ka 20 Nov 2012, 13:44

Цитата(ArtemAnton @ 16 Nov 2012, 17:42 ) *
Пользовался им месяц. Написано что положительный результат становится виден за 2 - 4 недели использования. Лично у меня первые дня 3 - 4 пошло обострение, следующие 3 - 4 кожа стала выглядеть заметно лучше(воспаления уменьшились, стали бледнее), но на этом все положительные эффекты и кончились) На второй неделе и до конца месяца кожа начала дико "гореть" после нанесения, невыносимо чесаться, а что самое обидное - все стало как до применения) Вобщем я понял что не мое)

Я им тоже пользовалась, результат аналогичный был((( в результате только после курса полисорба и чистки у косметолога все наладилось...не всем он подходит, наверное только тем, у кого не сильные высыпания.

: siva38 24 Nov 2012, 15:27

Можно поподробнее о курсе полисорба?

: леночекин 25 Nov 2012, 13:22

Лучше фильтрум сти или лактофильтрум.... по 2 табл 3,4 раза в сутки 2 недели,вне приема своих препаратов,а так конечно это очень слабое средство в борьбе с уб,как правило результатов не дает...

: Ирина63 27 Jul 2013, 21:53

Расскажи кто пользовался эффезел гелем?

: qwertyqwertyqwerty 6 Aug 2013, 12:23

Это правда, что он отпускается только по рецепту?

: AER1021 8 Aug 2013, 19:14

Цитата(qwertyqwertyqwerty @ 6 Aug 2013, 13:23 ) *
Это правда, что он отпускается только по рецепту?

Нет

: misha874 9 Aug 2013, 09:52

Цитата(AER1021 @ 8 Aug 2013, 19:14 ) *
Нет

В России и Украине - нет, а за границей - да (в Европе, в США, в Бразилии, Австралии и т.д.)

: AER1021 9 Aug 2013, 16:07

Цитата(misha874 @ 9 Aug 2013, 10:52 ) *
В России и Украине - нет, а за границей - да (в Европе, в США, в Бразилии, Австралии и т.д.)

Возможно. Я российский медик. Я не знаю, как работают фармацевты и провизоры за границей smile.gif Но слышал, что там очень ограниченный список лекарств реализуется без рецепта.

: Etranger 10 Aug 2013, 12:15

Цитата(AER1021 @ 9 Aug 2013, 17:07 ) *
Возможно. Я российский медик. Я не знаю, как работают фармацевты и провизоры за границей smile.gif Но слышал, что там очень ограниченный список лекарств реализуется без рецепта.

И совершенно правильно. Логика простая: если у тебя болит горло, ты идешь и получаешь рецепт на лекарство от больного горла. Рецепт, скажем, на три упаковки. Если после третьей ты снова идешь за лекарством, то иди к врачу, потому что тебе не помогло. Если б наши люди не жрали все колеса горстями (те, которые вообще нельзя принимать), то не повредило бы общему показателю здоровья

: AER1021 10 Aug 2013, 14:24

Цитата(Etranger @ 10 Aug 2013, 13:15 ) *
И совершенно правильно. Логика простая: если у тебя болит горло, ты идешь и получаешь рецепт на лекарство от больного горла. Рецепт, скажем, на три упаковки. Если после третьей ты снова идешь за лекарством, то иди к врачу, потому что тебе не помогло. Если б наши люди не жрали все колеса горстями (те, которые вообще нельзя принимать), то не повредило бы общему показателю здоровья

А ещё в Европе нет огромного множества плацебо-препаратов (aka валидол). Там очень строгий контроль эффективности препаратов. Что-что, а это я знаю точно.
Ужасно, когда во всем мире врачи купируют приступы, к примеру, стенокардии нитроглицерином. А у нас старушки сами себе покупают бесполезный валидол, который можно использовать только вместо жевательной резинки.

: НаташаН 15 Oct 2013, 11:21

Пользовалась ,не скажу что панацея....
первое мое лечение 2 года назад было дифферином и базироном в купе с остальными препаратами ,назначенными дерматологом, тогда помогло -мазалась около 3-х мес,вылечила на полгода кожу,ни одного высыпания не было.
А потом заново обсыпало больнючими прыщами(они у меня только на подбородке ,скулах и шее) снова брала базирон ...дифферин..и т.д и т.п ,проходила опять тоже самое лечение,которое прописывал дерматолог,но оно почему то вторично уже не подействовало...так и остались прыщи((( только вот доксициклин их убрал(но не будешь же постоянно его пить)
Увидела это ср-во-купила,мазалась месяц-вроде были улучшения,но не надолго.... новые все-равно вылазят...


: Orlys 27 Nov 2013, 21:23

Около полутора месяцев использовал, результат весьма посредственный, практически отсутствует

: 2107 27 Feb 2014, 23:31

после приема курса роаккутана рецедива не было около 4 месяцев но к моему сожалению все прыщи возвращаются врач для поддержания ситуации прописала гель Эфезел использую на ночь уже две недели улучшения незначительные а вот из побочек лицо красное как у рака варенного и кожа шелушится

: TamilaLo 21 Apr 2014, 16:16

пользуюсь эффезелом уже 6 месяцев- результат прекрасный! все жалуются на покраснения и шелушения, ну а что же поделать,это надо перетерпеть. у меня первые 2 месяца пылало огнем лицо, сползала кожа, боль нетерпимая, иногда ночью со слезами вставала,чтобы смыть его..

: frozenfox 12 Jun 2014, 18:11

Цитата(TamilaLo @ 21 Apr 2014, 16:16 ) *
пользуюсь эффезелом уже 6 месяцев- результат прекрасный! все жалуются на покраснения и шелушения, ну а что же поделать,это надо перетерпеть. у меня первые 2 месяца пылало огнем лицо, сползала кожа, боль нетерпимая, иногда ночью со слезами вставала,чтобы смыть его..

Как сильно вы болели акне ?

: виктория27 30 Jun 2014, 14:40

А если пользовалась и дифферином и базироном (один утром другой вечером),потом появилось привыкание . Так вот этот крем поможет или нет??

: Kosh 30 Jul 2014, 16:16

недавно купила Эффезел, т.к. в аптеке не было Базирона. про препарат ранее не слышала, но по составу поняла, что это то, что нужно.
начала сегодня лечение: утром Эффезел, вечером Клензит-С. Затем планирую, когда Клензит закончится, вместо него подключить Ретин-А.
отпишусь через месяц.
сейчас много закрытых комедонов на щеках, некоторые воспалены, пара подкожников на подбородке.

: dvserzhantov 7 Aug 2014, 13:03

Ильпользовал Эффезел попеременно с дифферином. Эффект такой же. От Эффезела может быть покраснение кожи. Дифферин предпочитаю крем, он как то более хорошо переносится.

: dvserzhantov 7 Aug 2014, 13:06

Цитата(виктория27 @ 30 Jun 2014, 15:40 ) *
А если пользовалась и дифферином и базироном (один утром другой вечером),потом появилось привыкание . Так вот этот крем поможет или нет??


Скорее всего это не привыкание, а изменилось что-то ещё. Я пользуюсь уже год, привыкания нет. Если пошли высыпания, значит изменилось что то в организме. Препарат работает хорошо на поверхностных элементах, которые возникают чаще всего из-за внешних факторов. На глубокие, которые растут "изнутри", ему повлиять сложнее. Это чаще всего связано с гормонами.

: frozensoul 25 Aug 2014, 01:14

Всем привет.
Сижу на этом форуме очень давно, но давно не заходил). Перепробовал практически все наружные средства (Скинорен, Зинерит, Базирон, Клиндовит. Клензит-С, Метрогил, Куриозин, последнее время даже комбинировал - утром азелик, вечером клензит-С). Все помогали по-чуток. В инете нечаянно наткнулся на "эффезел", заказал в аптеке (в продаже не было нигде) из любопытства и хочу сказать, что пока (месяц прошёл) ОЧЕНЬ радует, намного больше, чем всё вышеперисленное. даже появилась надежда на полное избавление на лице...
Если всё пройдёт гладко то выложу фото-сравнение через месяц.). странно, что тут так мало страниц, средство по-моему бронебойное.

: SaltaRR 29 Aug 2014, 14:56

Пользуюсь эффезелом в течение 3-х месяцев, такое ощущение, что только хуже.
До этого пользовался клензитом 2 года, 2 курса роа

: Вероника1986 18 Mar 2015, 01:08

Лечилась два месяца Эффезел гелем. В начале лечения со мной происходили ужасы, у меня появилась жуткая аллергия , лицо было в отеках и казалось порой, что внутри кожи кто-то ползал. У меня впервые появилось шелушение, всегда кожа была жирной и ласнилась, а тут резко сухость. Я хотела закончить свое лечение , потому что мне казалось, что я делаю себе только хуже. На коже появилось еще больше воспалительных элементов.

Это нужно пережить, кожа привыкает. Я не взяла телефон дерматолога и решила , что пора закончить это. На два дня отказалась только от геля, отек прошел и я увидела, что мои красные пятна стали светлее, а многие пропали. Я решила опять повторить попытку с этим гелем, история повторялась, чтобы не было отека я принимала противоаллергический препарат. В итоге мучения длились около 2 недель, меня обсыпало 2 раза. Потом резко прыщи перестали появляться и самое главное стали уменьшаться и пропадать красные пятна , кожа становилась светлее и высыпания меня больше не тревожили. Пропали даже пигментные пятна на носу.

Прошло 2 месяца после двухмесячного лечения, гелем все это время не пользовалась, серьезные высыпания больше не тревожат, бывает по 1-2 прыщику и то перед женскими днями. Результатом довольна, сейчас занимаюсь последствиями , лечу постакне.

: cedar 30 Mar 2015, 05:59

Пользуюсь Эффезелем уже полгода. Хоть это и лучшее, что мне приходилось применять для лечения акне, но для полного и стабильного очищения кожи еще далеко. Обострения в начале лечения не было. Начинаю использовать гель дважды в сутки. Посмотрим.

: nezorf 13 May 2015, 14:09

Кто-нибудь знает, есть смысл сочетать фуцидин с эффезелом?
Например такая схема: утром - регецин. Вечером чередовать, один день эффезел, один - фуцидин, один - ретиноевая мазь?

: Pion1 17 Jun 2015, 17:40

Как думаете есть возможно подделки эффезела,вроде купил в той же аптеке где и всегда,он той же консистенции,но какой то запах,отдалено напоминающий клей,может я раньше не принюхивался,запах не сильный,но всё же

: Мария0303 18 Jun 2015, 15:48

Для меня Эффезел просто чудо гель. Любой воспалительный элемент проходит за 3-4 дня. Да кожу сушит, но это не страшно, тем более я им пользуюсь после курса РОА. Один раз на ночь и кожа без блеска и прыщей. Сейчас мажусь скорее в целях профилактики через день. Я считаю хорошая альтернатива базирону и дефферину

: enli 23 Jun 2015, 02:28

Цитата(Мария0303 @ 18 Jun 2015, 16:48 ) *
Для меня Эффезел просто чудо гель. Любой воспалительный элемент проходит за 3-4 дня. Да кожу сушит, но это не страшно, тем более я им пользуюсь после курса РОА. Один раз на ночь и кожа без блеска и прыщей. Сейчас мажусь скорее в целях профилактики через день. Я считаю хорошая альтернатива базирону и дефферину

если воспалительных элементов нет, либо мало , то лучше просо дифферин, имхо

: Ирининка 9 Jul 2015, 15:15

у меня очень много комедонов по щекам в основном. чем только не пользовалась, все равно поры забиваются чуть ли не от воздуха. сейчас у меня месяц как на ночь дифферин, но что-то вообще не вижу от него эффекта. поможет ли мне эффезел?

: Neon777 20 Feb 2016, 11:34

пока не хочу говорить, боюсь сглазить rolleyes.gif но помогает ! за неделю использования не появилось ни одного нового прыща, старые просто отпали. использую на ночь + увлажняющий крем, утром мажу точечно базироном. кожа красная, болит местами, шелушение ужасное. но готов это терпеть видя отличный результат rolleyes.gif через месяц сделаю фото до и после

: Neon777 20 Feb 2016, 13:58

важно ! смотрите что б гель не попал на губы и в зону вокруг глаз !

: bulatt 20 Feb 2016, 14:57

У кого чувствительная и сухая кожа не рекомендую или у кого от базирона краснеет кожа. Пользовался 3 месяца эффект был но не сильный.
На 4 день очень сильно покраснела кожа и начала жечь и чесаться, читал что это нормально и терпел, д-пантенол не помогал. Терпел так месяц, потом выработал схему при которой кожа не сильно краснела и чесалась. 2 дня перед сном мазал, потом день пропускал. Или 3 дня мазал и один день пропускал.
Совет постоянно увлажняйте кожу с самого первого дня!

: Neon777 9 Mar 2016, 16:46

люди, советую этот ЧУДО гель ! за месяц исчезли все прыщи. не знаю насчет как лечит, но прыщи убирает точно ! фото в моей теме думаю не оставят вопросов =) так жалко, что раньше его не купил sad.gif sad.gif sad.gif перепробовал почти все средства что в списке ниже, помог только эффезел.

: jast321 9 Mar 2016, 17:34

Цитата(Neon777 @ 9 Mar 2016, 17:46 ) *
люди, советую этот ЧУДО гель ! за месяц исчезли все прыщи. не знаю насчет как лечит, но прыщи убирает точно ! фото в моей теме думаю не оставят вопросов =) так жалко, что раньше его не купил sad.gif sad.gif sad.gif перепробовал почти все средства что в списке ниже, помог только эффезел.

Главное, что бы результат был не временный .

: Neon777 10 Mar 2016, 01:31

Цитата(jast321 @ 9 Mar 2016, 17:34 ) *
Главное, что бы результат был не временный .


главное он есть и не портит здоровье wink.gif + нету привыкания, можно мазать для профилактики. я и такому результату рад

: Делисия 12 Mar 2016, 23:54

Надеялась на него, но, увы, не помог, даже стало хуже, чем было. Пролечилась им 10 месяцев, месяца три было жуткое обострение.Результатом не довольна. Никаких аллергических реакций и супер-иссушающего воздействия особо не заметила, увлажнялки решали проблему. В общем, разочаровалась я в нем и вернулась к базирону.

: Neon777 13 Mar 2016, 00:22

Цитата(Делисия @ 12 Mar 2016, 23:54 ) *
Надеялась на него, но, увы, не помог, даже стало хуже, чем было. Пролечилась им 10 месяцев, месяца три было жуткое обострение.Результатом не довольна. Никаких аллергических реакций и супер-иссушающего воздействия особо не заметила, увлажнялки решали проблему. В общем, разочаровалась я в нем и вернулась к базирону.


только им пользовалась ? он просто не может не помочь, тем более навредить smile.gif наверное ты из тех 1% которым он не подошел...

: jiko 13 Mar 2016, 00:43

Цитата(Делисия @ 12 Mar 2016, 23:54 ) *
Надеялась на него, но, увы, не помог, даже стало хуже, чем было. Пролечилась им 10 месяцев, месяца три было жуткое обострение.Результатом не довольна. Никаких аллергических реакций и супер-иссушающего воздействия особо не заметила, увлажнялки решали проблему. В общем, разочаровалась я в нем и вернулась к базирону.

Это смотря какая у Вас степень акне была, мазали ли Вы его точечно или на все лицо и регулярно ли по вечерам, какое увлажняющее применяли и как. И пользовались ли активно косметикой во время лечения.

: Neon777 2 Apr 2016, 11:54

советую админам это средство выделить из всех остальных и закрепить на верху ! что бы не повторять ошибки многих, и не мазаться средствами которые не помогают или еще сильнее усугубляющие болезнь sad.gif

: Etranger 8 Apr 2016, 11:10

пока мы тут встаем с колен и что там еще, галдерма уже наштамповала эпидуо форте)


я тут общаюсь с американцами на терапии - у всех, гадов, просто фарфоровая кожа)


ладно. заскочил раз в год картиночку залить и на лс ответить) всем пока)

: Neon777 9 Apr 2016, 11:53

много будет оставаться в железной колбе... пластиковую можно разрезать и еще на 2 раза хватит biggrin.gif

: Etranger 9 Apr 2016, 14:08

Цитата(Neon777 @ 9 Apr 2016, 11:53 ) *
много будет оставаться в железной колбе... пластиковую можно разрезать и еще на 2 раза хватит biggrin.gif

Гм, я видел три помпы - дифф 0.3, эпидуо и форте - все пластиковые. так что - режь не хочу))

: Neon777 9 Apr 2016, 21:01

Цитата(Etranger @ 9 Apr 2016, 14:08 ) *
Гм, я видел три помпы - дифф 0.3, эпидуо и форте - все пластиковые. так что - режь не хочу))


я так понял это одно и тоже только разная тара ?

: Etranger 9 Apr 2016, 23:13

Цитата(Neon777 @ 9 Apr 2016, 21:01 ) *
я так понял это одно и тоже только разная тара ?


Нет. Это старый добрый дифф 0,3% (а не 0,1) + бп 2,5%
Видимо, решили, гулять так гулять, чего мелочиться, лей ведро адапалена в бочку

Тара в виде помпы в США уже лет 5... Дозировать проще, чем эти "pea-sized" на глазок

: Neon777 10 Apr 2016, 13:55

Цитата(Etranger @ 9 Apr 2016, 23:13 ) *
Нет. Это старый добрый дифф 0,3% (а не 0,1) + бп 2,5%
Видимо, решили, гулять так гулять, чего мелочиться, лей ведро адапалена в бочку

Тара в виде помпы в США уже лет 5... Дозировать проще, чем эти "pea-sized" на глазок


а понятно, сожгите себе лицо полностью ? biggrin.gif мне тюбик нравится, удобно все

: Etranger 10 Apr 2016, 14:58

Цитата(Neon777 @ 10 Apr 2016, 13:55 ) *
а понятно, сожгите себе лицо полностью ? biggrin.gif неизвестно мне тюбик нравится, удобно все


вот не знаю, не пробовал. почему-то думаю, что поддерживающую тогда можно ваще раз в неделю мазюкать, если троечкой ^^

: Neon777 10 Apr 2016, 23:49

Цитата(Etranger @ 10 Apr 2016, 14:58 ) *
вот не знаю, не пробовал. почему-то думаю, что поддерживающую тогда можно ваще раз в неделю мазюкать, если троечкой ^^


и точечно wink.gif

: Etranger 11 Apr 2016, 00:05

Цитата(Neon777 @ 10 Apr 2016, 23:49 ) *
и точечно wink.gif

Ни в коем случае. Только с макушкой вместе

Моя любимая Американская Ассоциация Дерматологов пишет, что 4-5 лет на поддерживающей терапии вполне достаточно должно быть. Но чото я как-то не знаю... Мне еще 3 года по их меркам))

: Neon777 11 Apr 2016, 10:35

Цитата(Etranger @ 11 Apr 2016, 00:05 ) *
Ни в коем случае. Только с макушкой вместе

Моя любимая Американская Ассоциация Дерматологов пишет, что 4-5 лет на поддерживающей терапии вполне достаточно должно быть. Но чото я как-то не знаю... Мне еще 3 года по их меркам))


если мазаться 2-3 раза в неделю, то ничего сложного wink.gif можно и до морщин хоть мазаться

: Etranger 21 Apr 2016, 14:12

Цитата(Neon777 @ 11 Apr 2016, 10:35 ) *
если мазаться 2-3 раза в неделю, то ничего сложного wink.gif можно и до морщин хоть мазаться

на диффе не будет морщин)

: jiko 21 Apr 2016, 20:20

Ты путаешь Дифферин с Третиноином. Омолаживающий эффект первого не доказан. Дифферин (адапален) это производное нафтойной кислоты, препарат с ретиноидоподобным действием (как пишет Galderma, "метаболит ретиноида"), который условно называют ретиноидом 4 поколения. Третиноин (трансретиноевая кислота) это полноценный ретиноид, естественный метаболит витамина А.

: Etranger 21 Apr 2016, 21:31

Цитата(jiko @ 21 Apr 2016, 20:20 ) *
Ты путаешь Дифферин с Третиноином. Омолаживающий эффект первого не доказан. Дифферин (адапален) это производное нафтойной кислоты, препарат с ретиноидоподобным действием (как пишет Galderma, "метаболит ретиноида"), который условно называют ретиноидом 4 поколения. Третиноин (трансретиноевая кислота) это полноценный ретиноид, естественный метаболит витамина А.


Куда нам до вас... http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22007702

: jiko 21 Apr 2016, 22:10

Цитата(Etranger @ 21 Apr 2016, 21:31 ) *
Куда нам до вас... http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22007702

Спасибо! Не видел этого исследования, новое, датировано 2012, университет в Сантьяго (Чили). Признаю! 0.3 % адапален имеет фотоэйдж эффект.
Видел по тазаротену, изотретиноину, ретинальдегиду и третиноину.

: qwerty1996 3 May 2016, 21:50

Пользую чуть меньше месяца. Не было побочных, ни шелухи ни покраснений. и обострения тоже не было! Прыщи на нем не появлялись а если и появлялись то маленькие наружные а не подкожники здоровые.


Планирую три месяца ежедненвной терапии. а потом ребят подскажите, поддерживать 2-3 раза в неделю? и всю жизнь на нем сидеть?

: Etranger 3 May 2016, 22:43

Цитата(qwerty1996 @ 3 May 2016, 21:50 ) *
Пользую чуть меньше месяца. Не было побочных, ни шелухи ни покраснений. и обострения тоже не было! Прыщи на нем не появлялись а если и появлялись то маленькие наружные а не подкожники здоровые.
Планирую три месяца ежедненвной терапии. а потом ребят подскажите, поддерживать 2-3 раза в неделю? и всю жизнь на нем сидеть?

Лучше так: только первый месяц эффезел, потом два месяца дифф ежедневно. Потом начинаем с него уходить на поддерживающую. За 6-8 месяцев можно довести до раза в 4 дня. Реже не стоит. А вот в таком варианте лучше пожить несколько лет (американцы пишут вплоть до 5)))

UPD: просто все рекомендации упираются в факт, что БП нужен только в период воспалений. За месяц (а то и раньше) они убираются. дальше не надо дополнительно мучать кожу. Увлажнялка, увалжнялка, увлажнялка. Вариантов много, есть базирон контрол (на 3-4 месяца, а то и больше - 500 рублей), а есть и с десяток покруче и подороже. базирон-контрола хватает, если честно)

А, ну да, еще момент: на поддерживающей лучше бы купить какой хороший скраб или масочку. На ежедневно диффе они не нужны, а не неежедневном - лучше. но по своим ощущениям

: zer0 4 May 2016, 11:44

Цитата(Etranger @ 3 May 2016, 22:43 ) *
UPD: просто все рекомендации упираются в факт, что БП нужен только в период воспалений. За месяц (а то и раньше) они убираются. дальше не надо дополнительно мучать кожу.

С этим буду спорить, так как на личном опыте убедился, что одного адапалена недостаточно. Прочел гайд 2016 - там тоже ни слова о том, что бп нужен только для снятия обострения. Я думаю, все определяется текущим состоянием акне. У меня в течении месяца после отмены антибактериальных препаратов воспаления возвращались. В последнем гайде сделан акцент именно на БП, как на препарате первой линии, потому что к нему не вырабатывается резистентность бактерий и его можно длительно и частыми курсами использовать. Адапален там фигурирует как средство против комедонального акне и как вспомогательное для бп.

0.3 % адапален да в связке с бп - бррр rolleyes.gif У меня от 0.1 без бп сухость сильная была.

: Etranger 4 May 2016, 12:20

Цитата(zer0 @ 4 May 2016, 11:44 ) *
С этим буду спорить, так как на личном опыте убедился, что одного адапалена недостаточно. Прочел гайд 2016 - там тоже ни слова о том, что бп нужен только для снятия обострения. Я думаю, все определяется текущим состоянием акне. У меня в течении месяца после отмены антибактериальных препаратов воспаления возвращались. В последнем гайде сделан акцент именно на БП, как на препарате первой линии, потому что к нему не вырабатывается резистентность бактерий и его можно длительно и частыми курсами использовать. Адапален там фигурирует как средство против комедонального акне и как вспомогательное для бп.

0.3 % адапален да в связке с бп - бррр rolleyes.gif У меня от 0.1 без бп сухость сильная была.


Я так щас подумал... Тут дело скорее в бензойной кислоте и вязкости сала из-за дефицита линолевой кислоты... Тем не менее) Я давно не читал методичкУ, но после долгого курса адапалена абсолютно все равно, какая вязкость сала) Нет воспалений - лучше без бп (даже если есть какие-то комедоны, с ними можно иначе бороться). Ну сильная штука, зря жечь не хочется

Я знаю даже парня, который через день ionax'ом (это такой адский скраб от галдермы, горсть осколков стекла, лимонный сок и серная кислота по ощущениям) себя тёр)) А его вообще только при самых тежялых степенях советуют.. И ничо, живой)

: zer0 4 May 2016, 12:42

Ну покуда кожа молодая - все стерпит, я то уже старичек. smile.gif Замечаю, чем старше я, тем более капризная кожа у меня.
А с тем, что "Нет воспалений - лучше без бп" полностью согласен.
Касательно вязкости сала - тоже думаю, фактор существенный. При том, что p.acnes розмножаясь в благоприятной среде еще больше ухудшают состав кожного сала. Получается замкнутый круг.


: lalamana2208 4 May 2016, 14:35

Использовала Эффезел около месяца после Базирона. Было более-менее нормальное состояние, которое Базироном поддерживалось. При применении Эффезела начало становится все хуже и хуже.. Перешла опять на Базирон. Хотя и с ним чтоб ни одного прыщика бывает редко...(

: Etranger 4 May 2016, 17:40

Цитата(lalamana2208 @ 4 May 2016, 14:35 ) *
Использовала Эффезел около месяца после Базирона. Было более-менее нормальное состояние, которое Базироном поддерживалось. При применении Эффезела начало становится все хуже и хуже.. Перешла опять на Базирон. Хотя и с ним чтоб ни одного прыщика бывает редко...(


Идем в тему ретиноидов, и читаем, какой продолжительности может быть их минимальный курс. Поговорим через 3 месяца.

: Gingy 4 May 2016, 18:20

два месяца на эффезеле просидела. стало лучше. smile.gif но мне явно не хватает 2,5% базирона в составе этого препарата. так что приходится сочетать: точечно базирон 5%, на оставшуюся физиономию эффезел. smile.gif)
теперь меня беспокоит пятнистость. чувствую себя леопардом. ph34r.gif

: Etranger 4 May 2016, 20:03

Цитата(Gingy @ 4 May 2016, 18:20 ) *
два месяца на эффезеле просидела. стало лучше. smile.gif но мне явно не хватает 2,5% базирона в составе этого препарата. так что приходится сочетать: точечно базирон 5%, на оставшуюся физиономию эффезел. smile.gif)
теперь меня беспокоит пятнистость. чувствую себя леопардом. ph34r.gif

2 месяца мало))) я по-серкету могу сказать, что реальный курс - полгода. дело в скорости смены слоев кожи. ну медленное это дело, ничего не поделаешь
но люди устают ждать. это понятно. помню, я прибалдел в какой-то момент в 2011, когда увидел, что реально прыщи больше не появляются, а морда чистая)) это был 5 месяц, по-моему, диффа

: Neon777 4 May 2016, 21:38

то есть 3 месяца использования эффезела мало ? smile.gif надо минимум 6 и потом только переходить на поддерживающую систему 2-3 раза в неделю ? ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ меня эффезел просто спас

: jiko 4 May 2016, 23:16

Цитата(zer0 @ 4 May 2016, 11:44 ) *
С этим буду спорить, так как на личном опыте убедился, что одного адапалена недостаточно. Прочел гайд 2016 - там тоже ни слова о том, что бп нужен только для снятия обострения. Я думаю, все определяется текущим состоянием акне. У меня в течении месяца после отмены антибактериальных препаратов воспаления возвращались. В последнем гайде сделан акцент именно на БП, как на препарате первой линии, потому что к нему не вырабатывается резистентность бактерий и его можно длительно и частыми курсами использовать. Адапален там фигурирует как средство против комедонального акне и как вспомогательное для бп.

0.3 % адапален да в связке с бп - бррр rolleyes.gif У меня от 0.1 без бп сухость сильная была.

По себе сказать могу, что мне одного адапалена на долгом курсе явно не хватало. Хотя я тоже не сторонник бензоила пероксида при отсутствии воспалений, скажу, что мне адапален первые месяца 4 как то держал кожу под контролем, а дальше почти никак. Пришлось перейти на Эффезел, сдерживал он явно лучше.
Сейчас на третиноине, сдерживает высыпания гораздо лучше адапалена и на уровне или даже сильнее Эффезела на мой взляд. И кожу не нужно мучать бензоил пероксидом.

: Etranger 6 May 2016, 12:05

Цитата(jiko @ 4 May 2016, 23:16 ) *
По себе сказать могу, что мне одного адапалена на долгом курсе явно не хватало. Хотя я тоже не сторонник бензоила пероксида при отсутствии воспалений, скажу, что мне адапален первые месяца 4 как то держал кожу под контролем, а дальше почти никак. Пришлось перейти на Эффезел, сдерживал он явно лучше.
Сейчас на третиноине, сдерживает высыпания гораздо лучше адапалена и на уровне или даже сильнее Эффезела на мой взляд. И кожу не нужно мучать бензоил пероксидом.

Могу поспорить - об увлажнении кто-то забыл. Адапален имеет неплохой кумулятивный эффект. Он каждый следующий месяц даёт больший эффект. Но если пересушить - то получаем проблемы. Солнце, недоувлажнились... И все, через неделю-две проблемы.

: Gingy 6 May 2016, 16:01

Цитата(Etranger @ 4 May 2016, 20:03 ) *
2 месяца мало))) я по-серкету могу сказать, что реальный курс - полгода. дело в скорости смены слоев кожи. ну медленное это дело, ничего не поделаешь
но люди устают ждать. это понятно. помню, я прибалдел в какой-то момент в 2011, когда увидел, что реально прыщи больше не появляются, а морда чистая)) это был 5 месяц, по-моему, диффа

laugh.gif я быстрее состарюсь и на пенсию выйду, чем получу нормальную человеческую кожу. smile.gif) только порадовалась успехам, как снова появились враги на горизонте. еще и ручонками шаловливыми дел наделала да так, что хрен чем замажешь. а потом останутся пятна. да что за жись!

: Etranger 6 May 2016, 21:24

Цитата(Gingy @ 6 May 2016, 16:01 ) *
laugh.gif я быстрее состарюсь и на пенсию выйду, чем получу нормальную человеческую кожу. smile.gif) только порадовалась успехам, как снова появились враги на горизонте. еще и ручонками шаловливыми дел наделала да так, что хрен чем замажешь. а потом останутся пятна. да что за жись!


развлекайтесь)) только не бросайте адапален. потом станет нечего ковырять и будет даже немного грустно)

: jiko 6 May 2016, 21:36

Цитата(Etranger @ 6 May 2016, 12:05 ) *
Могу поспорить - об увлажнении кто-то забыл. Адапален имеет неплохой кумулятивный эффект. Он каждый следующий месяц даёт больший эффект. Но если пересушить - то получаем проблемы. Солнце, недоувлажнились... И все, через неделю-две проблемы.

Я Дифферин использовал больше в период осень-зима, кожу не сушил, но увлажняющее средство под рукой было (Базирон контрол). Пригодилось оно для Эффезела, он сушил.
Вот третиноин сушит очень жестко, в начале просто жесть, кожа сходила пластами. Но высыпания с ним не появляются. Все-таки как ретиноид он действует явно мощнее по ощущениям.
Насчет увлажнения, предполагаю, что оно даже может провоцировать высыпания, так как склеивает отшелушившиеся частички кожи и не дает им свободно отходить. Я бы предпочел эксфолиатор с ним, но это мое личное мнение.


: zer0 6 May 2016, 22:28

Цитата(jiko @ 4 May 2016, 23:16 ) *
По себе сказать могу, что мне одного адапалена на долгом курсе явно не хватало. Хотя я тоже не сторонник бензоила пероксида при отсутствии воспалений, скажу, что мне адапален первые месяца 4 как то держал кожу под контролем, а дальше почти никак.

Дифферин хорош с антибактериальным препаратом - здесь не поспорить. Сам по себе для меня оказался малоэффективным. Но я думаю, это дело индивидуальное, кому-то он помог.
Касательно увлажнения, у меня тоже с этим была проблема, когда пользовался дифферином. Больше увлажняющего крема - и появлялись прыщи. Хоть он и некомедогенный был. Поэтому приходилось мазать необходимый минимум, чтобы спрятать сухость от дифферина.

: Gingy 7 May 2016, 10:53

Цитата(Etranger @ 6 May 2016, 21:24 ) *
развлекайтесь)) только не бросайте адапален. потом станет нечего ковырять и будет даже немного грустно)

о нет. я не буду грустить по этому поводу. х)

: Etranger 7 May 2016, 12:53

Цитата(jiko @ 6 May 2016, 21:36 ) *
Я Дифферин использовал больше в период осень-зима, кожу не сушил, но увлажняющее средство под рукой было (Базирон контрол). Пригодилось оно для Эффезела, он сушил.
Вот третиноин сушит очень жестко, в начале просто жесть, кожа сходила пластами. Но высыпания с ним не появляются. Все-таки как ретиноид он действует явно мощнее по ощущениям.
Насчет увлажнения, предполагаю, что оно даже может провоцировать высыпания, так как склеивает отшелушившиеся частички кожи и не дает им свободно отходить. Я бы предпочел эксфолиатор с ним, но это мое личное мнение.


Когда сходит пластами, шелушится,краснеет - это уже поздно))) Увлажняем, чтоб казалось, что и не нужно, а не чтоб зализать раны. Дифферин ОЧЕНЬ сушит. Вот базирон жжет просто банально, и кажется, что сушит. Но нет, мои детки, базирон просто детский лепет. А дифф именно сушит, растворяет, истончает и вообще адъ и погибель. Мажем увлажнялку. Только тонким слоем. а то я знаю любителей в палец толщиной слой намазать увлажянлки, а это плохо, кожное дыхание не работает.

: jiko 7 May 2016, 22:06

Цитата(Etranger @ 7 May 2016, 12:53 ) *
Когда сходит пластами, шелушится,краснеет - это уже поздно))) Увлажняем, чтоб казалось, что и не нужно, а не чтоб зализать раны. Дифферин ОЧЕНЬ сушит. Вот базирон жжет просто банально, и кажется, что сушит. Но нет, мои детки, базирон просто детский лепет. А дифф именно сушит, растворяет, истончает и вообще адъ и погибель. Мажем увлажнялку. Только тонким слоем. а то я знаю любителей в палец толщиной слой намазать увлажянлки, а это плохо, кожное дыхание не работает.

Может, просто кожа чувствительная. Адапален, насколько я знаю, позиционируется как более мягкий ретиноид и отличается более высокой переносимостью перед другими ретиноидами. Плюс не надо ждать полчаса после умывания перед нанесением. У меня кожа на него почти никак не реагировала, разве что кроме первичного обострения и совсем немного уменьшившейся жирности. Словно детский крем мазал.
Если сушит, так лучше в виде крема тогда. Я использовал гель. Еще один целый тюбик лежит.
А вот третик совсем другое дело. Агрессивный и действенный, даже для жирной и привыкшей к Эффезелу коже. Рекомендую попробовать, ощутите, что такое сушит и растворяет в истинном смысле. wink.gif

: qwerty1996 7 May 2016, 22:32

где.достать.третиноин.

: Etranger 8 May 2016, 00:57

Цитата(jiko @ 7 May 2016, 22:06 ) *
Если сушит, так лучше в виде крема тогда. Я использовал гель. Еще один целый тюбик лежит.

Нет. Галдерма это давно разжевала всем, но сейчас не процитирую. Гель однозначно, как носитель, но в редких случаях рекомендуют крем. Но эффекта от него сильно меньше. Думаю, откажутся от него скоро уже.

: jiko 8 May 2016, 19:37

Цитата(qwerty1996 @ 7 May 2016, 22:32 ) *
где.достать.третиноин.

Я отвечал. Смотришь невнимательно. sad.gif

: Neon777 11 May 2016, 12:54

на праздники два дня подряд находился на очень яром солнце, забыл с собой взять защиту от солнца... получил ожог blink.gif лицо было красное как помидор, уже испугался... но через 2 дня все прошло. значит не так страшен черт как его малюют smile.gif кажется даже пятна стали меньше после этого... но лучше не рисковать !

: Gingy 1 Jun 2016, 15:39

вроде от него лучше, но явно не панацея. smile.gif) и морда лица веселого красноватого оттенка)

: xfx 1 Jun 2016, 18:21

Ретиноид на солнце не так страшен, но! Есть понятие - фотостарение кожи. Ретиноид делает кожу более тонкой и чувствительной к фотостарению. Потому это плохо в долгосрочной перспективе. Лучше использовать лёгкий солнцезащитный, который не будет забивать поры (например, ля рош флюид антхелиос).

: Neon777 22 Jun 2016, 10:23

Цитата(xfx @ 1 Jun 2016, 18:21 ) *
Ретиноид на солнце не так страшен, но! Есть понятие - фотостарение кожи. Ретиноид делает кожу более тонкой и чувствительной к фотостарению. Потому это плохо в долгосрочной перспективе. Лучше использовать лёгкий солнцезащитный, который не будет забивать поры (например, ля рош флюид антхелиос).


кожа реально хрупкая стала... но на солнце появляться не страшно, хожу без каких либо защит, лицо красное становится, но через сутки проходит, и остается только загар и пятна меньше заметны.

: xfx 22 Jun 2016, 19:22

Я кстати тоже сейчас перешёл на эффезел, т.к. Лярош дуо + оказался уже слаб.
Пока нравиться, но я использую солнцезащитный и иногда мажу бепантеном утром, там где особенно печёт после умывания (под глазами, например).

: Колобок 5 Sep 2016, 18:09

Как увлажнять правильно?
Вечером эффезелом, утром урьяжем?

: iAlex777 6 Sep 2016, 01:19

Пользуюсь эффезелом 4 месяца. После огромного курса лечения (конглобатных угрей и УБ 4 степени) выскакивало 1-2 прыщика на лице в 2 недели, захотелось добиться максимум результата и вот с 3 месяца заметил улучшение (правда заодно я сделал плазмолифтинг от УБ (1 шприц) 2 раза в месяц 4 раза, по методу Ахмерова, 2 месяца уже прошло). С 3 месяца заметил, что вместо красных прыщиков начали редко появляться маленькие белые прыщики и через 2-3 дня просто вскрывал их. С 4 месяца прошло уже 2 недели и пока на лице ни одного прыщика (после бритья только бывает небольшое раздражение и в области роста волос появляются с крупинку, но проходят быстро). Раньше был на базироне и салициловой балтушке. Эффезел, считаю, намного лучше.
Пользовался 1 раз на ночь на все лицо, лицо кстати жирнилось от него (тип кожи у меня жирный очень), а не сушилось, а на утро куриозин-гель.
Последнее время посетил ряд клиник по вопросу рубцов и УБ, конечно сколько врачей столько и мнений у нас... Боюсь "бросать" мазаться, но вот одна врач сказала, что эффезел сейчас самый современный препарат, и можно поддерживающие лечение использовать 2-3 раза в неделю (а то за 1-2 месяца он полностью выводится из кожи), другая наоборот, что прекращать пользоваться, т.к. после РОА мне на всю жизнь витамина А и ретиноидов хватит, куриозин-гель вообще сушит и его тоже бросать, и вместо этого пропивать курс таблеток каких-то для ЖКТ (позже рецепт выпишет). Думал перейти на тритиноин (ретин-А), но вот опять же мнения разделились, одна врач сказала "пробуйте", вторая что хватит А витамина. Возраст 25 лет стукнуло, даже не знаю уже, что конкретно помогло, но, думаю, все же рискну прекратить и перейти на тритиноин, уж больно много пользы от него и подсушивает жирную кожу лучше.

: xfx 7 Sep 2016, 19:47

Можно на третиноин перейти или на Авен Триакнеаль и так по кругу. К Третиноину, если будут воспаления, можно Далмацин Т, чередовать или на воспаления.

: Колобок 8 Sep 2016, 00:01

Первый вечер эфел второй базик и так по кругу нормальная схема?

: xfx 8 Sep 2016, 08:41

Цитата(Колобок @ 8 Sep 2016, 00:01 ) *
Первый вечер эфел второй базик и так по кругу нормальная схема?
Нет, зачем?
Можно просто базирон наносить после эффезела на особо воспалившееся прыщи.

: Gingy 11 Sep 2016, 14:07

забросила его. так и валяется в аптечке. =\ dry.gif

: ДмитрийОрлов 16 Sep 2016, 19:57

А мне нормально помогает. Наношу по вечерам тонким слоем, плюс на воспаленные прыщи чуть больше слой. Помимо этого добавляю точечно Базирон АС по утрам.
Вот только интересует вопрос. Не вызывает-ли препарат привыкания? Пользуюсь ровно 2 месяца. К этому времени первый тюбик почти закончился, пора покупать второй.

: zer0 19 Sep 2016, 22:31

Цитата(ДмитрийОрлов @ 16 Sep 2016, 19:57 ) *
Не вызывает-ли препарат привыкания?

Не вызывает.

: tlestiy 21 Sep 2016, 18:15

Цитата(ДмитрийОрлов @ 16 Sep 2016, 19:57 ) *
А мне нормально помогает. Наношу по вечерам тонким слоем, плюс на воспаленные прыщи чуть больше слой. Помимо этого добавляю точечно Базирон АС по утрам.
Вот только интересует вопрос. Не вызывает-ли препарат привыкания? Пользуюсь ровно 2 месяца. К этому времени первый тюбик почти закончился, пора покупать второй.

Эффезел же содержит бензоила пероксид, зачем применять базирон?

: ДмитрийОрлов 23 Sep 2016, 19:07

Цитата(tlestiy @ 21 Sep 2016, 18:15 ) *
Эффезел же содержит бензоила пероксид, зачем применять базирон?

Для лучшего эффекта применяю Эффезел тонкой пленкой на все лицо вечером + Базиорн точечно утром. При обострениях Базирон применяю не только утром, но и перед сном.

: Neon777 23 Sep 2016, 23:09

Цитата(tlestiy @ 21 Sep 2016, 18:15 ) *
Эффезел же содержит бензоила пероксид, зачем применять базирон?


все правильно делает ! результат будет сумасшедший и быстрый

: Neon777 23 Sep 2016, 23:10

Цитата(Gingy @ 11 Sep 2016, 14:07 ) *
забросила его. так и валяется в аптечке. =\ dry.gif


не помогает ?

: servo88 24 Sep 2016, 01:23

У меня после нанесения эффезела где-то минут 40 жжение , потом проходит это норм?
Наношу тонким слоем на пораженные участки на ночь

: ДмитрийОрлов 24 Sep 2016, 13:33

Цитата(servo88 @ 24 Sep 2016, 01:23 ) *
У меня после нанесения эффезела где-то минут 40 жжение , потом проходит это норм?
Наношу тонким слоем на пораженные участки на ночь

У меня также, но я не сказал бы что прям жжение, скорее пощипывание. smile.gif

: Neon777 24 Sep 2016, 21:45

Цитата(servo88 @ 24 Sep 2016, 01:23 ) *
У меня после нанесения эффезела где-то минут 40 жжение , потом проходит это норм?
Наношу тонким слоем на пораженные участки на ночь


норма

: servo88 25 Sep 2016, 00:58

Цитата(Neon777 @ 24 Sep 2016, 21:45 ) *
норма

Это потом проходит, или постоянно после нанесения жечь будет ?

: xfx 25 Sep 2016, 21:36

Потом незаметно.

: servo88 25 Sep 2016, 22:17

Цитата(xfx @ 25 Sep 2016, 21:36 ) *
Потом незаметно.


А можно какой-нибудь детский крем например применять/сочетать.? А то лицо ужас как шелушиться, особенно после душа.

: Neon777 26 Sep 2016, 17:55

Цитата(servo88 @ 25 Sep 2016, 00:58 ) *
Это потом проходит, или постоянно после нанесения жечь будет ?


постоянно будет, но лучше кремом увлажняющим наносить позже.

: ДмитрийОрлов 26 Sep 2016, 19:12

Цитата(servo88 @ 25 Sep 2016, 22:17 ) *
А можно какой-нибудь детский крем например применять/сочетать.? А то лицо ужас как шелушиться, особенно после душа.

Я когда пересушиваю кожу наношу сверху увлажняющий и питательный крем от Nivea.

: xfx 26 Sep 2016, 21:36

Бепантен от шелушения утром. Не забивает поры, восстанавливает и не жирный!

: ДмитрийОрлов 26 Sep 2016, 21:49

Цитата(xfx @ 26 Sep 2016, 21:36 ) *
Бепантен от шелушения утром. Не забивает поры, восстанавливает и не жирный!

А есть какие-нибудь менее дорогие аналоги? Чтобы тоже не забивали поры.

: servo88 27 Sep 2016, 00:53

Цитата(Neon777 @ 26 Sep 2016, 17:55 ) *
постоянно будет, но лучше кремом увлажняющим наносить позже.

Получается, что постоянно будет кожа пересушина.
Как кстати дела с отцом.? Вы уже довольно давно эффезел используйте.

: xfx 27 Sep 2016, 17:17

Цитата(ДмитрийОрлов @ 26 Sep 2016, 21:49 ) *
А есть какие-нибудь менее дорогие аналоги? Чтобы тоже не забивали поры.
Аналогов таких же хороших нет. Выпускает Bayer. Используется в медицинской практике не только при акне. Хватает на долго.
Цитата(servo88 @ 27 Sep 2016, 00:53 ) *
Получается, что постоянно будет кожа пересушина.
Как кстати дела с отцом.? Вы уже довольно давно эффезел используйте.
Нет, кожа не всегда будет пересушена, через месяц привыкнет. Я надеюсь, наносится тонкий слой на всё лицо.
Шелушение ороговевшего слоя кожи - это то, чего мы добиваемся, при лечении акне. Почитайте про действие адапалена. Он действует на 2 фактора акне.
Покалывание - это нормальная реакция на второй компонент Эффезела, бензоил пероксид (отдалённо напоминающий перекись водорода). Тоже будет практически незаметно, после привыкания кожи. Это третий фактор, борьба с бактериями.

: servo88 27 Sep 2016, 21:13

Цитата(xfx @ 27 Sep 2016, 17:17 ) *
Аналогов таких же хороших нет. Выпускает Bayer. Используется в медицинской практике не только при акне. Хватает на долго.
Нет, кожа не всегда будет пересушена, через месяц привыкнет. Я надеюсь, наносится тонкий слой на всё лицо.
Шелушение ороговевшего слоя кожи - это то, чего мы добиваемся, при лечении акне. Почитайте про действие адапалена. Он действует на 2 фактора акне.
Покалывание - это нормальная реакция на второй компонент Эффезела, бензоил пероксид (отдалённо напоминающий перекись водорода). Тоже будет практически незаметно, после привыкания кожи. Это третий фактор, борьба с бактериями.

Потихоньку шелушение уменьшается.
Да, наношу очень тонкий слой. Вот только не мажу лоб и щеки, тк щеки чистые, лоб тоже(редко выскочит один и проходит)
Или эти места тоже необходимо обрабатывать?


У меня в основном вокруг рта, подбородок. Мало под висками.
Иногда на шее(под челюстью) вскакивает.

: zer0 27 Sep 2016, 21:23

Цитата(servo88 @ 27 Sep 2016, 21:13 ) *
Или эти места тоже необходимо обрабатывать?

Если речь об эффезеле или БП, то обрабатывать участки лица, на которых никогда не появляются прыщи, не нужно. Наноси только на проблемные участки.

: xfx 28 Sep 2016, 11:04

Цитата(servo88 @ 27 Sep 2016, 21:13 ) *
Или эти места тоже необходимо обрабатывать?

Нужно мазать те области, где: появляются воспаления, забиваются поры, либо высокая жирность, зуд.

: servo88 28 Sep 2016, 11:20

Цитата(xfx @ 28 Sep 2016, 11:04 ) *
Нужно мазать те области, где: появляются воспаления, забиваются поры, либо высокая жирность, зуд.

Ок. Спасибо.

: Jublack 4 Oct 2016, 21:40

Купила сегодня. Буду пробовать. Но мне кажется, слабоват он. Отзывы о нем не очень

: Gingy 5 Oct 2016, 15:50

Цитата(Neon777 @ 23 Sep 2016, 23:10 ) *
не помогает ?

что то как то нет, да и морда лица у меня с него пунцовая. хрен чем замажешь. dry.gif

: Neon777 6 Oct 2016, 20:29

Цитата(servo88 @ 27 Sep 2016, 00:53 ) *
Получается, что постоянно будет кожа пересушина.
Как кстати дела с отцом.? Вы уже довольно давно эффезел используйте.


наношу с февраля, последних месяца два наношу раз-два в неделю. тьфу тьфу тьфу результат норм

: Neon777 6 Oct 2016, 20:31

Цитата(Gingy @ 5 Oct 2016, 15:50 ) *
что то как то нет, да и морда лица у меня с него пунцовая. хрен чем замажешь. dry.gif


у меня тоже иногда выскакивают, от этого никуда не деться... у меня все друзья постоянно с 1-3 прящами ходят.

: Neon777 6 Oct 2016, 20:31

Цитата(Jublack @ 4 Oct 2016, 21:40 ) *
Купила сегодня. Буду пробовать. Но мне кажется, слабоват он. Отзывы о нем не очень


результат будет wink.gif

: xfx 2 Nov 2016, 12:20

Предлагаю рассмотреть вопрос: сколько по времени всё же можно без вреда использовать Эффезел при персистентной средней форме акне?
Есть вот такой график, показывающий, что минимум нужно 4 месяца (но не сказано сколько максимум), чтоб увидеть на 60% меньше воспалённых и невоспалённых элементов:

http://www.epiduo.co.uk/professionals/fast-and-long-term-efficacy/long-term-efficacy/
Я использую с июня 2016 (5 месяцев), до этого 7 месяцев использовал Ретин-А (третиноин), пробовал в апреле-мае 2016 переходить на кислоты, но появились воспаления. Дерматолог мне советовала менять препараты раз в 4 месяца. А я вот думаю, стоит ли пробовать наносить Эффезел через день на протяжение месяца (смотреть результат), потом сокращать до 1р в 3 дня и дотянуть на Эффезеле до начала лета 2017 (12мес)?
Другим вариантом является послушать дерматолога и перейти сейчас на ретиноиды (Ретин-А или Триакнеаль, а потом обратно на Эффезел). Эффезел мне очень нравится, но по мнению дерматолога любой препарат (даже не антибиотик) меняет структуру и процессы в коже, т.е. привыкание функционального характера.
Цель - получить стойкую ремиссию после отмены препаратов весной.

Находили вы научную информацию на этот счёт, рекомендации, личный опыт?

: servo88 2 Nov 2016, 23:48

Xfx, хороший вопрос. Меня он тоже волнует. Я использую полтора месяца каждый день. Где высыпало уже не высыпает, но пользоваться планирую 6месяцев.
надо обсудить.

: xfx 11 Nov 2016, 00:10

Хочется услышать врачей на этот счёт.

Цитата
От производителя: Гель был проверен в ходе клинических исследованиях при проверке безопасности в течение 52 недель. Гель не содержит антибиотиков, в то же время является противомикробным препаратом, при этом не демонстрирует привыкания бактерий к препарату.

: zer0 11 Nov 2016, 22:29

Цитата(xfx @ 11 Nov 2016, 01:10 ) *
Хочется услышать врачей на этот счёт.

Врачей-дерматологов на этом форуме нет, кроме наверное профессора.
Фактов развития у бактерий резистентности к БП официально зарегистрировано не было. Кроме того в современных подходах лечения акне, утвержденных Американской академией дерматологии, для поддерживающей терапии рекомендуется использовать БП+ретиноид, чем Эффезел по сути и является.
Хотя, как влияет тот же БП или адапален на кожу при длительном использовании, я думаю никто не знает.

Цитата(xfx @ 11 Nov 2016, 01:10 ) *
Цель - получить стойкую ремиссию после отмены препаратов весной.

Попробуй отмени, потом расскажешьsmile.gif

: jiko 12 Nov 2016, 00:16

Цитата(zer0 @ 11 Nov 2016, 22:29 ) *
Хотя, как влияет тот же БП или адапален на кожу при длительном использовании, я думаю никто не знает.
Попробуй отмени, потом расскажешьsmile.gif

Ну, бензоил пероксид по принципу действия является мощным оксидантом (окислителем), что, думаю, не есть хорошо для кожи в долгосрочной перспективе.
Насчет ретиноидов - апатии RAR-рецепторов при длительном использовании выявлено не было. Здесь вопрос в чрезмерном искусственном стимулировании активности фибропластов (больше к ретиноевой кислоте относится), которые в коже до 30 лет должны сами нормально функционировать. Но исследований нигде не найти на этот счет.

: xfx 12 Nov 2016, 12:15

Спасибо за советы.
Я почитал англоязычный интернет, нашёл двух людей: один писал, что пользуется уже им 2 года и ему помогает (хотя уже не так сильно) и очень нравиться, второй написал, чуть больше чем через год у него пошло обострение, как до начала курса Epiduo, с которым он перестал справляться. Второму пришлось кушать Доксициклин и использовать Третиноин наружно.

Я пока купил еще 2 тюбика и продолжу, как минимум, до встречи с косметологом и консультации. Хочу сделать зимой 2 ТСА-пилинга, после них лучше стимулирует выработку коллагена - Третиноин. Потому, возможно, в феврале перейду на Третиноин, ну и перед пилингами за неделю будут отмены Эффезела, что значит пропуски.
Пока ждал покупку, пришлось очень мало наносить Эффезела + в последний из дней нанёс Триакнеаль от Авен. На следующий день уже нанёс Эффезел и почувствовал зудящие уплотнения под кожей (небольшие в двух местах), которые были вызваны Триакнеалем, как реактивная реакция на какой-то из его компонентов. Вспоминаю, как им раньше пользовался курсом, было что-то подобное от него. Теперь, пожалуй рассматриваю только аптечные средства на замену - аналог геля Ретин-А микро и Эффезел, всё.

Еще почитал, чем сейчас лечат в Канаде, ничего особенно - http://torontodermatologycentre.com/UserFiles/File/DrBarankin_Whats_New_in_Acne_Treamtment_in_Cananda.pdf: Dapsone 5%(Aczone) от лепры за 140$-60г, Третинон+Клиндамицин (есть еще вариант с Адапаленом), Адапален+Бензоил Пероксид, Доксициклин в таблетках (есть еще вторая линия - Лимециклин (Тетралисал)).

Еще спрошу у косметолога про препараты с Азелаиновой кислотой, стоят они дешевле, чем Эффезел. Я ими никогда не пользовался. Нужео подобрать что-то на постоянною основу, а Третиноин, Эффезел оставить для особстрений, курсами по 3-4 месяца.

: zer0 12 Nov 2016, 13:19

На счет ретиноидов, особенно адапалена, я как-то не уверен, что они хорошо влияют на кожу при длительном применении (годами). Я сам больше года пользовался адапаленом... Кожа страдала от него. Возможно нужно было использовать более сильный увлажняющий крем с ним, не знаю.

Дапсон - дорогой и относительно малоэффективный.

Цитата(xfx @ 12 Nov 2016, 13:15 ) *
Еще спрошу у косметолога про препараты с Азелаиновой кислотой, стоят они дешевле, чем Эффезел. Я ими никогда не пользовался. Нужео подобрать что-то на постоянною основу, а Третиноин, Эффезел оставить для особстрений, курсами по 3-4 месяца.

Я пользуюсь Скинореном, но надо быть готовым к тому, что он не такой эффективный, как Эффезел. С ним у меня кожа далеко не всегда чистая и раз в несколько месяцев случаются обострения. Но с ним гораздо лучше, чем без него, это точно!
С другой стороны, если ты хорошо переносишь Эффезел, может тебе есть смысл на нем остаться. Все-таки сейчас это золотой стандарт лечения акне.

: servo88 12 Nov 2016, 14:05

Скажите, а что при использовании эффезела необходимо увлажнять кожу?
Я пользуюсь уже 2месяца и без всяких увлажнений.
Умываюсь просто водой с утра, и приходится еще гдето в пять вечера, т.к. видно если, присмотреться , кожа жирниться в особенно заметно в районе на верхней губе.

: zer0 12 Nov 2016, 21:05

Цитата(servo88 @ 12 Nov 2016, 15:05 ) *
Скажите, а что при использовании эффезела необходимо увлажнять кожу?
Я пользуюсь уже 2месяца и без всяких увлажнений.
Умываюсь просто водой с утра, и приходится еще гдето в пять вечера, т.к. видно если, присмотреться , кожа жирниться в особенно заметно в районе на верхней губе.

Если кожа нормально переносит препараты без увлажнения, то не обязательно.
Но то, что кожа жирнится - не показатель того, что ее не нужно увлажнять.

: servo88 12 Nov 2016, 23:43

Цитата(zer0 @ 12 Nov 2016, 21:05 ) *
Если кожа нормально переносит препараты без увлажнения, то не обязательно.
Но то, что кожа жирнится - не показатель того, что ее не нужно увлажнять.

А как определить:переносит или нет?
Шелушение, жжение, что должно на это указывать ?

: xfx 13 Nov 2016, 00:36

Цитата(servo88 @ 12 Nov 2016, 22:43 ) *
А как определить:переносит или нет?
Шелушение, жжение, что должно на это указывать ?
Боль кожи, трещины (в уголках носа, рта), среднепластинчатое шелушение, краснота, стянутость после утреннего умывания.
Увлажнение можно наносить на отделеные участки через 20-30 мин после Эффезела похлопывая пальцами.

: servo88 13 Nov 2016, 01:46

Цитата(xfx @ 13 Nov 2016, 00:36 ) *
Боль кожи, трещины (в уголках носа, рта), среднепластинчатое шелушение, краснота, стянутость после утреннего умывания.
Увлажнение можно наносить на отделеные участки через 20-30 мин после Эффезела похлопывая пальцами.

Вроде бы ничего такого нет.
Но на всякий случай пригодится. Спасибо.
А детский крем джонсенсбеби подойдет? Маложирный и оченбхорошо впитывается.

: JoshVitkevich 15 Nov 2016, 20:14

Форумчане, ответьте на пару советов по поводу этого препарата, если не трудно.

1) Где его достать в СПб? Ни в каких районных аптеках в наличии нет.
2) Насколько я понимаю, т.к. в состав входит ретиноид (адапален), принимать его нужно не менее полугода, так?
3) Наносить точечно на места воспаления или покрывать им весь периметр своей рожи? И сколько раз в сутки кто посоветует мазать?

: Neon777 14 Jan 2017, 16:04

Цитата(JoshVitkevich @ 15 Nov 2016, 20:14 ) *
Форумчане, ответьте на пару советов по поводу этого препарата, если не трудно.

1) Где его достать в СПб? Ни в каких районных аптеках в наличии нет.
2) Насколько я понимаю, т.к. в состав входит ретиноид (адапален), принимать его нужно не менее полугода, так?
3) Наносить точечно на места воспаления или покрывать им весь периметр своей рожи? И сколько раз в сутки кто посоветует мазать?


1 - обзвони аптеки, что б не ездить зря. не в каждой он есть

2 - я год мажу ! результат в моей теме есть

3 - маж на все лицо, точечно потом можно еще на каждый прыщ, пощипет немного но так будет лучше. маж на ночь, утром только точечно, он так кстати немного снимет красноту на прыще

: Neon777 14 Jan 2017, 16:09

у него кстати новая упаковка, но все равно можно достать остатки до капли biggrin.gif


: ДмитрийОрлов 14 Jan 2017, 20:25

Цитата(Neon777 @ 14 Jan 2017, 16:09 ) *
у него кстати новая упаковка, но все равно можно достать остатки до капли biggrin.gif


Я в октябре еще в такой упаковке купил

: Kopiraiter07 8 Mar 2017, 22:51

http://www.ugrei.net/forum/Pryshi-ugri-ne-pokidayut-t152466.html
помогите с советом

: YaroslavTheRock 6 May 2017, 23:52

А есть ли разница в применении эфезела и базирон + дифферин ?
Они оказывают одинаковое лечебное действие?

: Neon777 7 May 2017, 23:07

Цитата(YaroslavTheRock @ 6 May 2017, 23:52 ) *
А есть ли разница в применении эфезела и базирон + дифферин ?
Они оказывают одинаковое лечебное действие?


наноси эффезел тонким слоем перед сном, и базирон утром точечно -убойная схема wink.gif

: YaroslavTheRock 12 May 2017, 14:43

Цитата(Neon777 @ 7 May 2017, 23:07 ) *
наноси эффезел тонким слоем перед сном, и базирон утром точечно -убойная схема wink.gif


Спасибо, но я продолжу пользоваться базирон + дифферин. Пока что хватит экспериментов.

: Etranger 13 May 2017, 18:13

Эм, тут такое дело, я в Питере сейчас, подарили (ох уж эти бабушки) Эффезел в помпе, а мне не нужен. Меняюсь на Дифф-гель)) Знаю, не совсем в тему, но правда - у меня будет лежать без дела, а продавать на авито препараты нельзя. Вот. Личка

: xfx 28 Dec 2017, 12:25

Цитата(xfx @ 2 Nov 2016, 11:20 ) *
Предлагаю рассмотреть вопрос: сколько по времени всё же можно без вреда использовать Эффезел при персистентной средней форме акне?

Находили вы научную информацию на этот счёт, рекомендации, личный опыт?
Отписываю личный опыт. Уже как-никак прошёл еще год с момента, когда я задал вопрос. Использую Эффезел с июня 2015 года безпрерывно! Я думаю, что использовал уже более 10 банок Эффезела.
Он всё так же помогает держать акне в ремиссии, видимых негативных изменений, пигментных пятен, сосудистых изменений и т.д. нет. Считаю препарат проявил себя хорошо и является очень безопасным и действенным.
От себя скажу, что он лучше всего, что я пробовал (Юнидокс антибиотики конечно лучше, но для стадии ремиссии не нужны), а именно: Зинерита, Базирона, Дифферина, Третиноина в микрогранулах, аптечных АХА,БХА кислот, Далацина Т (Клиндамицина), Эфаклар Т (ретиноид), Эфаклар ДУО+ (кислоты) и всего-всего остального. Лучше как по эффекту, так и меньше побочек.
Побочки от Эффезела сразу видимые и обратимые, это т.н. ретиноидный дерматит, у меня начинает кожа шелушиться и трескаться и краснеть возле глаз на весках. Это значит, что его уже достаточно акумулировалось в коже и нужно сделать перерыв. Суть его использования сводиться к тому, чтоб на начальных этапах не давать формироваться микрокомедонам под кожей, которые современем в любом случае перерастают в прыщ и не рассасываются. Он разжижает кожное сало, выводит его из пор, и угнетает работу сальных желез, а также, улучшает циркуляцию лимфы и крови в тканях.

За это время я свёл его использование к 2р в неделю (2 дня вподряд), чтоб за последующии два дня у меня сошёл слой эпителия мелко-пластинчатым шелушением. А так же, я полностью отказался от аптечных умывалок (в последнее время долго использовал Эфаклар от Ля Рош), теперь использую корейскую с алое (для обычных людей) ) с каким-то даже увлажняющим эффектом (посмотрел - VOV Moisture Aloe Cleansing Foam). Сухость и стянутость после умывания теперь отсутсвует вообще. Я пришёл к выводу, что всё равно чем умываться, главный эффект лечения зависит от аптечных средств. Единственное, что надо что-то неагрессивное средство и лучше с увлажняющим комплексом, чтоб потом еще не пользоваться увлажняющими средствами, которые могут забивать поры.

: Neon777 8 Jan 2018, 16:19

Цитата(xfx @ 28 Dec 2017, 12:25 ) *
Отписываю личный опыт. Уже как-никак прошёл еще год с момента, когда я задал вопрос. Использую Эффезел с июня 2015 года безпрерывно! Я думаю, что использовал уже более 10 банок Эффезела.
Он всё так же помогает держать акне в ремиссии, видимых негативных изменений, пигментных пятен, сосудистых изменений и т.д. нет. Считаю препарат проявил себя хорошо и является очень безопасным и действенным.
От себя скажу, что он лучше всего, что я пробовал (Юнидокс антибиотики конечно лучше, но для стадии ремиссии не нужны), а именно: Зинерита, Базирона, Дифферина, Третиноина в микрогранулах, аптечных АХА,БХА кислот, Далацина Т (Клиндамицина), Эфаклар Т (ретиноид), Эфаклар ДУО+ (кислоты) и всего-всего остального. Лучше как по эффекту, так и меньше побочек.
Побочки от Эффезела сразу видимые и обратимые, это т.н. ретиноидный дерматит, у меня начинает кожа шелушиться и трескаться и краснеть возле глаз на весках. Это значит, что его уже достаточно акумулировалось в коже и нужно сделать перерыв. Суть его использования сводиться к тому, чтоб на начальных этапах не давать формироваться микрокомедонам под кожей, которые современем в любом случае перерастают в прыщ и не рассасываются. Он разжижает кожное сало, выводит его из пор, и угнетает работу сальных желез, а также, улучшает циркуляцию лимфы и крови в тканях.

За это время я свёл его использование к 2р в неделю (2 дня вподряд), чтоб за последующии два дня у меня сошёл слой эпителия мелко-пластинчатым шелушением. А так же, я полностью отказался от аптечных умывалок (в последнее время долго использовал Эфаклар от Ля Рош), теперь использую корейскую с алое (для обычных людей) ) с каким-то даже увлажняющим эффектом (посмотрел - VOV Moisture Aloe Cleansing Foam). Сухость и стянутость после умывания теперь отсутсвует вообще. Я пришёл к выводу, что всё равно чем умываться, главный эффект лечения зависит от аптечных средств. Единственное, что надо что-то неагрессивное средство и лучше с увлажняющим комплексом, чтоб потом еще не пользоваться увлажняющими средствами, которые могут забивать поры.


полностью согласен smile.gif он лучшее что есть на сегодняшний день. если гнойники прошли, и остались пятна, надо начинать мазать 2 раза в неделю. так пятна быстрее пройдут.

: sunshine22 20 Feb 2018, 18:06

очень хочу попробовать, но сильно боюсь побочек

: sunshine22 24 Feb 2018, 22:42

Вдруг кому интересно...) Начала использовать Эффезела четыре дня назад. Начитавшись ужастиков и насмотревшись страшных фоток, решила мазать тонким слоем. Меньше горошины на все лицо. Спасибо, xfx, отписавшему выше, за то что посоветовал данное средство) это моя последняя надежда. Что бензоила пероксид, что адапален - давно знакомые и родные для меня вещества) Два года на Базироне, четыре (ЧТО ЛЕ?!) на Дифферине. В последнее время от Дифферина толку особого не видела. Еще и забила поры себе бб кремами, хотя и корейскими, а не обычным массмаркетом. Первые результаты вижу уже сейчас : покраснения(мини - воспаления) проходят, затихают, комедонов становится меньше. Возможно ли это на четвертом дне применения? или это эффект плацебо? увидим) единственное, что странно для меня: никакого жжения нет, красноты тоже, т - т - т. Беспокоит немного сухость и шелушения, но это мои постоянные спутники) Увлажняюсь кремом без парабенов от dr organic. С утра уход обычный: увлажняющая корейская пенка (довольно мягкая в сравнении с остальными, нет эффекта стянутости) далее тоник, потом эмульсия. Все это оказывает положительное воздействие на кожу. Пробовала от тоника и эмульсии отказаться : сразу жуткая сухость и обезвоживание, кожа мгновенно становится тусклой и безжизненной. Будем посмотреть, что будет дальше))

: xfx 25 Feb 2018, 21:27

О, ну и отлично! Отпишись обязательно месяцев через 4. Вторая неделя - может быть чуть обострения (но это обычно у тех, кто никогда не использовал ретиноиды, я думаю у тебя будет норм, со сроком 4 года), но потом нормализуется. А, так мне он уже 2 года помогает и намногоменьше сухости, шелушения и стянутости чем от адапалена и третиноина (тоже ими года 4 пользовался - их большой недостаток, что они имеют слабый антивоспалитедьный эффект и хуже реагируют на солнце).

: MISSМарика 27 Feb 2018, 13:24

Спасибо за инфу!

: sunshine22 27 Feb 2018, 20:26

Цитата(xfx @ 25 Feb 2018, 21:27 ) *
О, ну и отлично! Отпишись обязательно месяцев через 4. Вторая неделя - может быть чуть обострения (но это обычно у тех, кто никогда не использовал ретиноиды, я думаю у тебя будет норм, со сроком 4 года), но потом нормализуется. А, так мне он уже 2 года помогает и намногоменьше сухости, шелушения и стянутости чем от адапалена и третиноина (тоже ими года 4 пользовался - их большой недостаток, что они имеют слабый антивоспалитедьный эффект и хуже реагируют на солнце).


Потихоньку начали проявляться сухость и шелушения. Кожу сильно стягивает после умывания. Мажусь Бепантеном через час после Эффезела. В остальном пока все устраивает.

: Neon777 27 Feb 2018, 21:51

каждый день не мажь только, 2-3 раза в неделю хватит. главное ждать пока кожа привыкнет...

: xfx 27 Feb 2018, 22:06

Ага, я об этом писал в ее теме.

: Gingy 3 Mar 2018, 15:21

гормоны + эффезел моя идеальная схема. но слезу я когда нибудь с этого набора? едва ли. huh.gif

: Neon777 26 Mar 2018, 12:41

Цитата(Gingy @ 3 Mar 2018, 15:21 ) *
гормоны + эффезел моя идеальная схема. но слезу я когда нибудь с этого набора? едва ли. huh.gif


годам к 40-ка возможно biggrin.gif

: Dev0tee 4 Aug 2018, 12:13

А как купил месяц назад, так и не решался никак попробовать) Как и многие другие начитался ужастиков про обострение, ретиоидный дерматит и прочее)) Подумал, что Дифф и Базик отдельно приобрести будет логичнее, дабы распределить нагрузку на кожу, да и понять, нужно ли вообще 2 препарата сразу или нет. В итоге вчера начал юзать Дифф. Утром Баз пока не буду на все лицо, а только точечно на прыщики.
И да, никакими умывалками и увлажнялками не пользуюсь. Соло умывалка(даже без препарата потом) очень сильно сушит кожу до покраснения, причем любого бренда. Крема все забивают поры. Поэтому просто тщательно умываюсь кипяченой водой и пальчиками, одноразовые полотенца для лица и наношу лечебный продукт. Всё.

: soros26 4 Aug 2018, 20:32

Цитата(Dev0tee @ 4 Aug 2018, 16:13 ) *
А как купил месяц назад, так и не решался никак попробовать) Как и многие другие начитался ужастиков про обострение, ретиоидный дерматит и прочее))

Откуда вы это берете? Нет от Эффезела никаких побочек.
Это вам не системный ретиноид аля Роаккутан. И Эффезел не так сильно сушит кожу как отдельно взятый Базирон.

: xfx 5 Aug 2018, 20:08

Эффезел более мягко действует, чем отдельно Дифферин и Базирон.

: Dev0tee 8 Aug 2018, 15:15

Цитата(soros26 @ 4 Aug 2018, 20:32 ) *
Откуда вы это берете? Нет от Эффезела никаких побочек.
Это вам не системный ретиноид аля Роаккутан. И Эффезел не так сильно сушит кожу как отдельно взятый Базирон.

Ну как откуда..из своего опыта) Сначала решил попробовать изотретиноин внутрь. 3 недели пил его его в микродозах. Итог-лопнули губы, на ногах появился дерматит, которого у меня в жизни не было. Начали сильно отекать ноги. С психикой было что-то ужасное. Каждый день ловил себя на мысли, что это конец и т.д.)) Вобщем, понял что далее так не смогу, если всего за 3 недели мысли о суициде меня посетили как минимум несколько раз.
Далее..
Подумал ,что черт с ним с изотретиноином, попробую наружно адапален. Выбор пал на Дифферин. На данный момент юзаю 5 дней-на щеках, где раньше особо ничего не было, начала шустро лезть странного вида прыщи. Розовые какие-то, а где-то даже багровые. Они очень сильно отличаются от остальных по цвету, да и не имеет головки. Вобщем, выглядят как "неместные". На шее такие же появились, хоть я там и не мазал. Начали воспаляться открытые комедоны, которые раньше сидели себе тихо и не беспокоили (об этом я, кстати, неоднократно читал в отзывах в сети). Ну и финиш-за 5 дней использования у меня на брови, под волосами, вдруг неожиданно появилась родинка. По-началу подумал, что это дерматит, но нет, она темная, коричневая, такого же цвета как и другие родинки на лице.
Это жесть, господа. Только не говорите, что я преувеличиваю. Все так и есть. С прыщами борюсь больше 15 лет, но таких побочек я не встречал ни от одного препарата. Синтетический витамин А это реально какой-то монстр. Пользоваться пока не брошу, ибо маленький срок, да и хочется посмотреть что будет дальше. Всеравно все препараты уже перепробовал и панацеи не нашел. Похоже, что действительно прыщи невозможно вылечить никакими препаратами, а лечить нужно организм, вот только здоровый образ жизни и питание никак не помогают. По анализам я так вообще Рэмбо)

: freeway 14 Aug 2018, 00:38

Использую эффезел 2-ой месяц, ежедневно на ночь. 1 пропуск в неделю. Курс планирую полгода Степень уб на лице между легкой и средней. Больше ничего не использую. Все правильно делаю? По эффекту пока так и не понял, вроде прыщи быстрее проходят но новые один фиг лезут, больше всего-мелких с белой головкой.

: фшик 12 Nov 2019, 04:28

я мама девочки подростка 14 лет прыщи мучают с 11, в прошлом году примерно в это время лечились 3 месяца Клинзитом, не помогло. сейчас 3 недели пользуемся эффезелом результат очень хороший. В первую неделю было жуткое обострение обе щеки высыпало полностью плюс единичные высыпания на лбу и подбородке высыпания имели приемущественно подкожный характер. последующие недели эти высыпания прошли, новых глубинных нет. Но появляются мелкие с белой головкой прыщики примерно 1-3, те к примеру вчера был один на лбу дочь его выдавила, а сегодня появились еще 2 возле носа и на подбородке. Как то так, мне действие эффезела очень понравилось. еще скажу за дерматит если с клинзитом он был явно выражен, что приходилось отказываться на время от применения препарата, эффезел работает более мягче мы не приучали кожу, просто начали мазать по инструкции каждый вечер. сейчас на третей неделе кожа привыкла почти полностью шелушений нет красноты тоже почти нет. По поводу ухода умывается корейской умывалкой с кислотами увлажняет гиалуроновой сывороткой утром тоник дюкрей керакнил и регицин.

: фшик 2 Dec 2019, 09:03

короче товарищи, это какой то трешак только казалось бы замаячила надежда на избавление так нет второй месяц эффезела кожа стала жирной появились какие то новые камедоны, которые конечно же наровят вылупиться, плюс следы от первичного обострения не делают личико красивее, в общем я пока в печали. Даже не знаю стоило ли вообще начинать лечение этим препаратом тк. прыщи то конечно вылезали но не в таком количестве как в период обострения от эффезела и не все одновременно и вот эти новые камедоны которые высыпали меня крайне беспокоят или это новые образования или они были уже на лице но более глубже сидели не понятно.

: фшик 16 Dec 2019, 06:55

8-я неделя эффезела ситуация немного улучшилось, остаются пара подкожников (это какие то странные прыщи они выходят на тех же местах где раньше выходили)и с десяток закрытых камедонов которые вроде как не воспаляются, но и не исчезают. На данном этапе кожа полностью привыкла к препарату не краснеет лишь слегка шелушится. Заметила такую вещь, дочь принимала мульти витамины с содержанием витамина 5000 МЕ, на момент моего сообщения выше она прекратила их принимать и пошло ухудшение состояния кожи, сейчас она их снова пьет и кожа стала лучше. Так вот возможно улучшение ни есть заслуга одного только эффезела. В принципе на данный момент не смотря на некоторые недостатки личико выглядит вполне неплохо, например утром когда только просыпается и кожа не раздражена можно решить что прыщей совсем нет)

: Neon777 20 Dec 2019, 20:01

в таком возрасте эффезел только будет поддерживать кожу к меньшим высыпаниям... но это лучше, чем ничего не делать

: фшик 26 Dec 2019, 07:18

После тщательных подсчетов оказалось что сегодня ровно 65 дней как ребенок пользует препарат эффезел. Ситуация остается такой же не однозначной те при всем моем желании остановить новые высыпания они все равно появляются если конкретнее это 1-2 прыща в 3-4 дня, из положительного (если это можно так назвать) они не большие и быстро проходят, след (застойное пятно) конечно оставляют, но это наверно из-за того что она их выдавливает. Жаль я не умею загружать сюда фотографии так сказать до и после). Если кому интересно про уход, утром умывается корейской умывалкой с кислотами, тоник с кислотами, гиалурон гель для увлажнения далее пирог из регицина и скинорена, вечером умывашка (та же что и утром) увлажнение гиалурон гель и на ночь эффезел. Плюс мультивитамины с содержанием вит А 5000 МЕ. В общем будем продолжать и писать здесь свои наблюдения

: фшик 21 Jan 2020, 04:48

Спустя 90 дней с момента начала приема препарата мы наконец таки увидели чистое лицо. Потому уже с большим процентом уверенности заявляю эффезел хорош и еще более хорош в связке со скинореном. Что касается прыщей эти гады все равно вылазят но значительно реже если раньше они лезли каждый день а то и 2 раза в день то сейчас парочка в неделю очень хороший результат при этом глубинные подкожные почти отсутствуют. После долгого лечения эффезел все таки может справиться с подростковым акне но он совершенно бессилен против гормонального акне (гормональным акне я обзываю множественные кистозные прыщи которые сидят очень глубоко и даже не имеют головки просто выглядят как красные бугры на коже) параллельно с дочерью эффезелом лечится сестра (18 лет) сроки лечения у них примерно одинаковые так вот сестре как мертвому припарка.

: servo88 27 Jan 2020, 10:51

Пользовался им два с половиной года. Проблему не устранить.

: фшик 29 Jan 2020, 06:40

Цитата(servo88 @ 27 Jan 2020, 10:51 ) *
Пользовался им два с половиной года. Проблему не устранить.

Да скорее всего Вы правы если не устранить внутреннюю проблему из-за которой прыщи появляются они все равно будут. но для девушек по своему опыту могу сказать что КОК при без прерывном приеме в течении страшно сказать 14 лет точно помогает, а вот парням наверно только возраст хотя моему мужу уже под 40 но прыщи все равно лезут))). Что касается моего подростка сегодня закупаем вторую банку эффезела все пока хорошо в пикантный день цикла высыпало несколько мелких прыщей сейчас они проходят новых пока нет, я довольна как слон)

: фшик 16 Mar 2020, 04:23

Прошло примерно 5 или 6 мес как мы используем эффезел, лицо у ребенка очистилось однозначно, но к сожалению препарат проблему не решает я бы сказала что он способствует более скорому созреванию и уничтожению прыща но ни как не лечит к сожалению. прыщи все равно появляются например от не удачных косметических средств, или от каких либо продуктов (еды) или в определенные дни цикла в общем когда им вздумается. Вывод такой если вы никогда не применяли препарат не начинайте он усыпает лицо еще большим количеством прыщей потом конечно их вылечит но если честно нафиг это надо. На моем опыте самое эффективное средство это зинерит в борьбе с уже имеющимися прыщами главное не перестараться чтобы кожа не привыкла и механическая чистка у косметолога от закрытых - открытых камедонов + подходящий уход витамины и правильное питание (повторюсь мы боремся с подростковым акне с прыщами которые в большинстве своем образуются из камедонов и у них противные гнойные головки в народе их обычно выдавливают прижигают и забывают)

: Annafignadi 27 Mar 2020, 12:52

Цитата(фшик @ 29 Jan 2020, 06:40 ) *
Да скорее всего Вы правы если не устранить внутреннюю проблему из-за которой прыщи появляются они все равно будут. но для девушек по своему опыту могу сказать что КОК при без прерывном приеме в течении страшно сказать 14 лет точно помогает, а вот парням наверно только возраст хотя моему мужу уже под 40 но прыщи все равно лезут))). Что касается моего подростка сегодня закупаем вторую банку эффезела все пока хорошо в пикантный день цикла высыпало несколько мелких прыщей сейчас они проходят новых пока нет, я довольна как слон)

Прыщи прекрасно наследуются, особенно если у одного из родителей с возрастом это не прошло. Мне так же от отца достались, всегда со мной, что в 15, что в 30. Возможно это ваш случай, хе-хе.

: фшик 18 Nov 2020, 04:14

Всем снова здравствуйте. Примерно год прошел как мы начали молиться на препарат эффезел, но видимо что то пошло не так коже стало глубоко плевать на это лекарство, лицо снова покрылось камедонами, воспалениями, в общем имеем сейчас то с чего все начали. По итогу года все грустно на протяжении всего времени абсолютно чистого, идеального лица так и не увидели. Следовательно вывод эффезел нам не подошел прекращаем его использовать.

: юзер 22 Nov 2020, 09:58

Цитата(фшик @ 18 Nov 2020, 04:14 ) *
Всем снова здравствуйте. Примерно год прошел как мы начали молиться на препарат эффезел, но видимо что то пошло не так коже стало глубоко плевать на это лекарство, лицо снова покрылось камедонами, воспалениями, в общем имеем сейчас то с чего все начали. По итогу года все грустно на протяжении всего времени абсолютно чистого, идеального лица так и не увидели. Следовательно вывод эффезел нам не подошел прекращаем его использовать.

РАБОЧИЙ, ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ.Здравствуйте. Около десяти лет назад в интернете встретил способ избавления от угрей и прыщей, мне помог за 2-3 недели,нужно принять антибиотик потом витамины а и е. Ниже опишу схему. Встречал информацию о том что антибиотик противопоказан при нарушении функций печени, и при нарушении функций почек. Витамин а и е, в больших количествах может повлиять на печень, поэтому лучше узнайте об этом побольше из информации в интернете, или узнайте у доктора. ВСЁ ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ, СДЕЛАЕТЕ НА СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
около 10 лет назад, в те времена когда я на себе впервые пробовал этот способ, я покупал антибиотик Сумамед. Спустя лет 10, во второй раз, после появления маленького количества прыщей, я в аптеках не нашел Сумамед, и купил аналог Сумамеда,- Азитромицин, (Действующим веществом Сумамеда является именно азитромицин, поэтому данные препараты являются полными аналогами. инф. из интернета.)
Азитромицина купил 3 таблетки, по 500 млг. каждая. Принимать нужно его за час до еды, либо через два часа после еды. Первую таблетку принял. Вторую таблетку ровно через 24 часа принял. Третью таблетку принял через пять дней после второй, то есть 2 ноября принял первую, 3 ноября принял вторую, 8 ноября принял третью.
Сходите в аптеку купите витамины А и Е. Лучше купите фирмы Марбиофарм 10мл, у маленьких бутылёчков от этой фирмы в горлышко установлен дозатор, у больших бутылечков от этой фирмы возможно дозатора нет, не знаю. Если не найдете с дозатором, купите в аптеке пипетку, и отсчитывайте капли с участием пипетки. Лучше капайте в ложку, в стакан если будете капать, потом много на стенках масла и витамина останется. Я не помню информацию связанную со временем приема витаминов, прошло около 10 лет, в этот раз я буду принимать 9 дней, увеличивал дозу витаминов каждые 3 дня. Принимайте в таких количествах:
вит. А- 15 капель, вит. Е-15 капель принимать в таком количестве один раз в сутки, 3 дня подряд.
вит. А- 20 капель, вит. Е-20 капель принимать в таком количестве один раз в сутки, 3 дня подряд.
вит. А- 25 капель, вит. Е-25 капель принимать в таком количестве один раз в сутки, 3 дня подряд.
Была информация, количество прыщей во время приема витаминов увеличивается, у меня также было, главное не прекращать.


Разница между снимками около 12 дней. Если вам поможет, и будет свободное время, поделитесь где нибудь этим способом. Я например не так давно на улице увидел девушку с прыщами на лице, подошел объяснил ситуацию, обменялись номерами телефона, она выслала мне смс-кой название электронного почтового ящика, на который я перед этим скопировав,выслал текст с описанием способа избавления от прыщей.Всем успехов! Мой адрес электронной почты для связи Novorros@mail.ru

: юзер 22 Nov 2020, 09:59

Цитата(Annafignadi @ 27 Mar 2020, 12:52 ) *
Прыщи прекрасно наследуются, особенно если у одного из родителей с возрастом это не прошло. Мне так же от отца достались, всегда со мной, что в 15, что в 30. Возможно это ваш случай, хе-хе.

РАБОЧИЙ, ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ.Здравствуйте. Около десяти лет назад в интернете встретил способ избавления от угрей и прыщей, мне помог за 2-3 недели,нужно принять антибиотик потом витамины а и е. Ниже опишу схему. Встречал информацию о том что антибиотик противопоказан при нарушении функций печени, и при нарушении функций почек. Витамин а и е, в больших количествах может повлиять на печень, поэтому лучше узнайте об этом побольше из информации в интернете, или узнайте у доктора. ВСЁ ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ, СДЕЛАЕТЕ НА СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
около 10 лет назад, в те времена когда я на себе впервые пробовал этот способ, я покупал антибиотик Сумамед. Спустя лет 10, во второй раз, после появления маленького количества прыщей, я в аптеках не нашел Сумамед, и купил аналог Сумамеда,- Азитромицин, (Действующим веществом Сумамеда является именно азитромицин, поэтому данные препараты являются полными аналогами. инф. из интернета.)
Азитромицина купил 3 таблетки, по 500 млг. каждая. Принимать нужно его за час до еды, либо через два часа после еды. Первую таблетку принял. Вторую таблетку ровно через 24 часа принял. Третью таблетку принял через пять дней после второй, то есть 2 ноября принял первую, 3 ноября принял вторую, 8 ноября принял третью.
Сходите в аптеку купите витамины А и Е. Лучше купите фирмы Марбиофарм 10мл, у маленьких бутылёчков от этой фирмы в горлышко установлен дозатор, у больших бутылечков от этой фирмы возможно дозатора нет, не знаю. Если не найдете с дозатором, купите в аптеке пипетку, и отсчитывайте капли с участием пипетки. Лучше капайте в ложку, в стакан если будете капать, потом много на стенках масла и витамина останется. Я не помню информацию связанную со временем приема витаминов, прошло около 10 лет, в этот раз я буду принимать 9 дней, увеличивал дозу витаминов каждые 3 дня. Принимайте в таких количествах:
вит. А- 15 капель, вит. Е-15 капель принимать в таком количестве один раз в сутки, 3 дня подряд.
вит. А- 20 капель, вит. Е-20 капель принимать в таком количестве один раз в сутки, 3 дня подряд.
вит. А- 25 капель, вит. Е-25 капель принимать в таком количестве один раз в сутки, 3 дня подряд.
Была информация, количество прыщей во время приема витаминов увеличивается, у меня также было, главное не прекращать.


Разница между снимками около 12 дней. Если вам поможет, и будет свободное время, поделитесь где нибудь этим способом. Я например не так давно на улице увидел девушку с прыщами на лице, подошел объяснил ситуацию, обменялись номерами телефона, она выслала мне смс-кой название электронного почтового ящика, на который я перед этим скопировав,выслал текст с описанием способа избавления от прыщей.Всем успехов! Мой адрес электронной почты для связи Novorros@mail.ru

: qqbb 18 Mar 2021, 17:34

Цитата(фшик @ 18 Nov 2020, 04:14 ) *
Всем снова здравствуйте. Примерно год прошел как мы начали молиться на препарат эффезел, но видимо что то пошло не так коже стало глубоко плевать на это лекарство, лицо снова покрылось камедонами, воспалениями, в общем имеем сейчас то с чего все начали. По итогу года все грустно на протяжении всего времени абсолютно чистого, идеального лица так и не увидели. Следовательно вывод эффезел нам не подошел прекращаем его использовать.

Больше трех лет пользовался эффезелом с перерывами, были переменные успехи, однако по итогу опять сильные высыпания. Тоже решил отказаться от использования.

Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)