АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   
 
Высказаться в этой темеНачать новую тему
> Идеальная медицина, идеальные врачи!, Какими мы хотим видеть врачей?
FunnyEll
сообщение 17 Jan 2008, 08:21
Сообщение #1

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Все больше убеждаюсь в том, что победить болезнь можно только совместными усилиями врача и больного. Как бы ни был профессионален и энергичен доктор, какие бы эффективные препараты он ни назначал, если больной скептичен и ленив, дело будет продвигаться очень туго. Ситуацию можно представить и в обратном порядке, результат не изменится.

Начало всех начал: первичный осмотр. От него зависит, какие будут проведены анализы и исследования, а значит, точность поставленного диагноза. Врач должен уметь не только ощупать и осмотреть, но увидеть, услышать, объяснить.

Привычная картина в кабинете: врач что-то пишет, не поднимая головы, пациент рассказывает, пытаясь завладеть вниманием. Захочется ли последнему добровольно повторить визит?

Да, доверие заслужить непросто. Здесь одних знаний недостаточно, необходимо еще и много человеческих качеств: доброжелательность, такт, а самое главное — уважение к больному.

Интересно, что на Западе эти требования возведены в ранг государственных. Всем известно, что значимость информации, которую человек получает о своем заболевании, возрастает с каждым днем. Но что делаем мы? Как информируем?

А в США и Канаде Национальный фонд для больных колитом обеспечивает их прекрасной санитарно-просветительной литературой, которая включает следующие разделы:
1. Вопросы и ответы о колите.
2. Осложнения колита.
3. Диета и питательные вещества при колите.
4. Эмоциональный фактор при колите.
5. Воспалительное заболевание кишечника и ваш ребенок.
6. Как справиться с воспалительным заболеванием кишечника (для детей и подростков).
7. Беременность при колите.
8. Государственные льготы и службы для больных колитом.

Информация поступает также из благотворительных организаций, фармацевтических фирм, юридической печати. Если такая информация тщательно готовится, то ее появление можно только приветствовать.

В Росси же такая информация присутствует только в медицинских газетах и справочниках, есть еще медицинские порталы и все под грифом секретно!

Я не говорю о том, что врач должен обсуждать с пациентом все предположения об успехе или безуспешности лечения. Конечно нет. Но рассказать об особенностях болезни, почему она случилась, как следует ей противостоять — обязательно. Лечащий врач должен подключиться и к проблеме эмоциональных расстройств, помочь сам (или призвав психотерапевта) справиться с разными стрессовыми ситуациями.

Но и больной должен с не меньшей готовностью участвовать в этом процессе. От него требуется не меньше внимания и такта, не меньше добросовестности и уважения. Он должен помогать врачу. А это значит четко и осознанно выполнять его предписания, следить за своим организмом, разумно и толково объяснять состояние своего здоровья. Чтобы это было легче сделать, рекомендую всем больным завести дневник.

(о дневнике поговорим потом, а конкретней что туда должно войти, если это вообще интересно)


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 17 Jan 2008, 08:25
Сообщение #2

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Цитата(FunnyEll @ 17 Jan 2008, 12:21 ) *
А в США и Канаде Национальный фонд для больных колитом обеспечивает их прекрасной санитарно-просветительной литературой, которая включает следующие разделы:
1. Вопросы и ответы о колите.
2. Осложнения колита.
3. Диета и питательные вещества при колите.
4. Эмоциональный фактор при колите.
5. Воспалительное заболевание кишечника и ваш ребенок.
6. Как справиться с воспалительным заболеванием кишечника (для детей и подростков).
7. Беременность при колите.
8. Государственные льготы и службы для больных колитом.

Информация поступает также из благотворительных организаций, фармацевтических фирм, юридической печати. Если такая информация тщательно готовится, то ее появление можно только приветствовать.


не знаю, как там дело обстоит с угревой болезнью и не думаю, что это сейчас так важно. Вопрос в другом, - почему бы России не перенять эти качества в довольно незамысловатых болезнях? Что, если вести такую же пропаганду и с УБ? Но тогда появятся вопросы, что же в нести в такую профилактическую работу, что на самом деле важно знать пациенту, а не слышать потом, что медики отрицают влияние питания на уб или много, что еще такого!


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Птах
сообщение 17 Jan 2008, 09:28
Сообщение #3

...
******
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 5921
Регистрация: 3-June 07
Из: Лен.Обл
Пользователь №: 7752
Репутация: 336




Цитата(FunnyEll @ 17 Jan 2008, 08:21 ) *
Я не говорю о том, что врач должен обсуждать с пациентом все предположения об успехе или безуспешности лечения. Конечно нет. Но рассказать об особенностях болезни, почему она случилась, как следует ей противостоять — обязательно. Лечащий врач должен подключиться и к проблеме эмоциональных расстройств, помочь сам (или призвав психотерапевта) справиться с разными стрессовыми ситуациями.


Вот с этим согласен. У нас зачастую, общение врач/пациент, напоминает конвейер, где больные в качестве изготовляемой детали. Особо не расспросят по поводу проблемы, по ключевым словам - у меня прыщи или что-либо еще, сделают выводы, уткнувшись в стол напишут рецепт и гуляй. Конечно не стоит видеть, во враче, психотерапевта, но поговорить с пациентом, объяснить, что у него, и как мы это будем лечить, врачу бы не помешало. И доверие к нему появится и желание работать над излечением станет у человека выше.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
LtL1986
сообщение 17 Jan 2008, 09:32
Сообщение #4

Активист
***
Группа: Участники
Сообщений: 173
Регистрация: 11-October 07
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 10008
Репутация: 32




Возможно немного не в тему, но пища для размышления:
Мои знакомства с врачами: дерматолог: общие слова и никакого желания помочь. 200 рублей за воздух...
Травматолог: гипс на стопу с диагнозом перелом, которого там не было в помине, помножим на 2 и получим бесплатную медицину, которая по большей части перестраховывается, а не лечит...плюс опять же малая заинтересованность...
Ньюанс: свойственно молодым врачам. Это проблема поколения, а не медицины...старые врачи очень внимательны и заинтересованы в результате, но иногда им не хватает свежего взгляда...

И, наконец, моя мама...заинтересованность, компетентность плюс знакомства в сфере медицины, а, следовательно, врачи, которые внимательно отнесутся, так скажем по блату...
В медицине нужны реформы...а те, кто не беден должен переходить на систему домашних врачей...в схожей сфере - парикмафигская, все уважающие себя люди подстригаются у знакомых мастеров...

П.с. Это мой взгляд на вещи-никому не навязываю.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
LtL1986
сообщение 17 Jan 2008, 10:16
Сообщение #5

Активист
***
Группа: Участники
Сообщений: 173
Регистрация: 11-October 07
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 10008
Репутация: 32




Исключения подтверждают правила. И еще раз: я никому не навязываю своего мнения...


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
frenil
сообщение 17 Jan 2008, 10:18
Сообщение #6

Вождь
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 6662
Регистрация: 15-November 07
Из: Уездный город N
Пользователь №: 10712
Репутация: 269




Цитата(LtL1986 @ 17 Jan 2008, 10:16 ) *
Исключения подтверждают правила.


Эт точно!


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
LtL1986
сообщение 17 Jan 2008, 10:35
Сообщение #7

Активист
***
Группа: Участники
Сообщений: 173
Регистрация: 11-October 07
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 10008
Репутация: 32




Нет, если честно, то я тоже знаю неплохих молодых врачей...но аналогия: считаю парикмафига человеком искусства, поэтому предпочитаю подстригаться утром...а то человек искусства к вечеру роботом становится. Врачи тоже внимательны, но они тоже люди: у них может кто-то умереть в семье и он просто физически не сможет вас слушать...

Я думаю примерно так: если ты приходишь к незнакомому врачу, то тебе либо повезет и он в данный момент будет заинтересован, либо не повезет...в случае, если ты знаком с врачом твои шансы выше и это логично.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 17 Jan 2008, 13:17
Сообщение #8

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




как насчет просветительской работы, информированности о проблеме, нужно ли это людям?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 17 Jan 2008, 13:31
Сообщение #9

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Цитата
Нет, если честно, то я тоже знаю неплохих молодых врачей...но аналогия: считаю парикмафига человеком искусства, поэтому предпочитаю подстригаться утром...а то человек искусства к вечеру роботом становится.


странное слово конечно, пусть будет цирюльник, смысл тот же (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Сравнение с медиками все так же меня потрясает; мысленно представила врача на приеме с ножницами и довольной улыбкой - Ну, что будем лечиться, как я хочу или добровольно уйдете?

Вот к цирюльнику мне лично все равно, к какому я иду, наложить потом хорошую масочку, покупать свои волосы я могу и дома, причем совершенно бескорыстно и любя. то есть я иду к цирюльнику, чтоб подравнять волосы, обновить стрижку - любой с этим справится, потому что на голове сверхестественного ничего НЕТ!

Речь ведь о врачах, о том как они нас принимают...
А вопрос сейчас о том, какими вы их хотите видеть, что для вас главное: качества, умения, подход...

Сообщение отредактировал FunnyEll - 17 Jan 2008, 13:33


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Professor
сообщение 17 Jan 2008, 15:02
Сообщение #10

Борец
*****
Группа: Врачи
Сообщений: 809
Регистрация: 15-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 4
Репутация: 8




Цитата(Птах @ 17 Jan 2008, 09:28 ) *
напоминает конвейер, где больные в качестве изготовляемой детали.

по ключевым словам - у меня прыщи или что-либо еще, сделают выводы, уткнувшись в стол напишут рецепт и гуляй.


очень образно. +1 (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

А не считаете это издержками современного общества (массовое "потребление" врачей?).

1. Количество известных диагнозов в дерматологии ~2000, наиболее распространенных (встречаются на практике) ~20
2. Количество изученных причин и механизмов заболеваний тоже невелико.
3. Ограничено и количество изученных методов воздействия на эти заболевания (лекарства).
4. Количество больных же неограниченно. Каждый пациент - личность со своим восприятием болезни, и к нему требуется заведомо индивидуальный подход.

Организация труда врачей в рамках бесплатной или страховой медицины неизбежно толкает их в сторону конвейера. Минздрав выпускает стандарт или формуляр, где говорится подробно, что должен делать врач. Ему заплатят n рублей в час из расчета n мин. на больного (и переплачивать не будут). Страховка разрешает только оговоренные по минимуму анализы или лекарства ("напишут рецепт"), для диагноза № такой-то (согласно классификации МКБ, это и есть ключевые слова). И что остается делать врачу?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 17 Jan 2008, 16:08
Сообщение #11

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Цитата
И что остается делать врачу?


немного доброты, внимания и понимания...
человеческого, что собственно человека отличает от робота


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Professor
сообщение 17 Jan 2008, 16:30
Сообщение #12

Борец
*****
Группа: Врачи
Сообщений: 809
Регистрация: 15-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 4
Репутация: 8




Цитата(FunnyEll @ 17 Jan 2008, 16:08 ) *
человеческого, что собственно человека отличает от робота

а если не получается за 15 минут?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 17 Jan 2008, 18:11
Сообщение #13

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




произвести реформу в медицине,
я думала 20 минут идет прием...

а как же платная медицина, она тоже далеко не зашла? все те же роботы, все те же "("напишут рецепт"), для диагноза № такой-то (согласно классификации МКБ, это и есть ключевые слова"
и снова возвращаемся - "И что остается делать врачу?" - снова замкнутый круг.
По-моему врачи не готовы меняться.

Может стоит учить новое поколение в мед. вузах к новому медицинскому этикету, типа как вести себя с пациентом, как, например, продавцов обучают продавать товар, ведь это целая наука, а не видеть зомбированных роботов,

да, правда, чем они лучше машин: бесчувственные, запрограммированные теорий, ни капли понимания, и на самом деле никакого индивидуального подхода. Сразу вспомнила гинекологов, которые выписывают популярные ОК, которые им разрекламировали...


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Looser
сообщение 17 Jan 2008, 18:56
Сообщение #14

Ветеран
****
Группа: Ветераны
Сообщений: 444
Регистрация: 15-September 06
Из: Иркутск
Пользователь №: 1082
Репутация: 7




идеальных врачей единицы. по телеку не так давно показывали что в какой-то области в больницах эксперимент типа как работаешь слушают мнения пациентов так и платят. т.е. стимуляция хорошо работать а не сложа руки мол итак больше не дадут.
во всех бы такую практику применяли авось и лучше было.
все вспоминаю случаи 2 дерматологов местных поликлиник которые детским мылом говорили умываться и сейфгертом лицо и болтушки сомнительные и лосьены на спирту, после чего от их "лечения" на совсем небольшой стадии (максимум 6-7 прыщиков и никаких камедонов) состояние кожи ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшилось. встретить бы их щас и плюнуть в лицо ^__^ к областному дерматологу в квд в кожку поехал тогда показал ему программу "лечения" того она аж ужаснулась и говорит что давно пора этих дармоедов гнать с поликлиник, мол поназначают ерунду только в разы усиливающую ситуацию на лице а нам потом мол разгребать их полеты и пациентам мучаться.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Птах
сообщение 18 Jan 2008, 00:55
Сообщение #15

...
******
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 5921
Регистрация: 3-June 07
Из: Лен.Обл
Пользователь №: 7752
Репутация: 336




Цитата(Professor @ 17 Jan 2008, 15:02 ) *
А не считаете это издержками современного общества (массовое "потребление" врачей?).

1. Количество известных диагнозов в дерматологии ~2000, наиболее распространенных (встречаются на практике) ~20
2. Количество изученных причин и механизмов заболеваний тоже невелико.
3. Ограничено и количество изученных методов воздействия на эти заболевания (лекарства).
4. Количество больных же неограниченно. Каждый пациент - личность со своим восприятием болезни, и к нему требуется заведомо индивидуальный подход.

Не уверен, по крайней мере, не в России. (Бабулек, для которых поход в больницу уже работа, не берем. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) И сто лет назад и сейчас, человек идет к врачу в надежде избавиться от заболевания, а вот приступает ли, теперь, врач к лечению с надеждой вылечить? Я уж про уверенность и не говорю.

И несмотря на 1,2,3 - судя по форуму, разброс методик лечения и применяемых средств, достаточно велик, в том числе, и весьма сомнительных. От "сэйфгардов и клерасилов" до гомеопатии. И "прописывают" это все, люди с дипломом о медицинском образовании, а не с хрустальным шаром за пазухой.

К сожалению, не все готовы, даже анамнез прочитать подробно.

Цитата(Professor @ 17 Jan 2008, 15:02 ) *
Организация труда врачей в рамках бесплатной или страховой медицины неизбежно толкает их в сторону конвейера. Минздрав выпускает стандарт или формуляр, где говорится подробно, что должен делать врач. Ему заплатят n рублей в час из расчета n мин. на больного (и переплачивать не будут). Страховка разрешает только оговоренные по минимуму анализы или лекарства ("напишут рецепт"), для диагноза № такой-то (согласно классификации МКБ, это и есть ключевые слова). И что остается делать врачу?


Еще раз повторю, не считаю, что врач должен выходить за рамки своей специальности и брать на себя функцию психотерапевта. Мне не нужна от доктора добрая улыбка, ласковый взгляд в глаза и "так, так голубчик, что у нас случилось?". Хотелось бы, обратной связи другого рода. Чтобы мне объяснили, что, по мнению врача, является причиной моего заболевания, какое лечение он выберет в моем случае и почему. В установленный лимит времени это сделать можно? Исходя из 1,2,3 (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
В принципе то, и доктор и пациент делают одно дело, пытаются решить проблему последнего. И, на мой взгляд, работать им лучше вместе. А тут, наш пациент, выступает в роли Иванушки-дурачка, пойди туда - не знаю куда, сделай то - не знаю что. ИМХО, это неправильно и доверия тут не будет. Соответственно, и возможность положительного результата падает.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
FunnyEll
сообщение 18 Jan 2008, 08:40
Сообщение #16

можно просто Фаня
******
Группа: Banned
Сообщений: 5045
Регистрация: 6-November 06
Из: мечта
Пользователь №: 2406
Репутация: 188




Цитата
А тут, наш пациент, выступает в роли Иванушки-дурачка, пойди туда - не знаю куда, сделай то - не знаю что. ИМХО, это неправильно и доверия тут не будет.


В этом то и смысл, у них за плечами мед. образование, степени, а ты кто?
Что он тебе будет рассказывать, к чему он дошел лет эдак за 10. Тебе это не понять. У дерматологов была пару раз в жизни, мало мне лет тогда было - не вспомню и подход. А вот гинекологов повидала много за все время, не повезло прям и платных и государственных.

Отношение абсолютно одинаковое. Хотя помню, что некоторые с понимание относились, чувствуешь от них просто душевное понимание, в виде приятных слов, и рассказ, что же ждет, чтоб потом не вспомнить всех плохих слов от неожиданности.

А еще была такая бабулька, ужасная помню женщина, мало того, что она все больно сделает, так еще на орала на меня, что мол сексом заниматься научилась, а тут не тронь ее - терпи! Не удивительно, что после нее все кровило потом пару дней.

Это разница существенная: плохой, хороший. Даже заметила разницу в гинекологах мужчинах и женщинах. Мужчины все равно более как-то понимающе, особенно в плане осмотра, и рассказывают вообще все что не спросишь, здесь даже картинки на стенах понимаешь, что висят не просто так.

А женщины, как правда на конвейере, - надо пить ОК или помню, как меня одна женщина на выскабливание пыталась отправить, от того что у меня эндометрий не отслаивается, если бы тогда не пришел к ней в кабинет другой гинеколог, не известно где бы я сейчас была.

Врачей очень много и все они разные: бывают хорошие, бывают плохие, но они бы помнили, что они руководят нашими жизнями.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
noXcuse
сообщение 22 Jan 2008, 19:15
Сообщение #17

Ветеран
****
Группа: Ветераны
Сообщений: 345
Регистрация: 18-December 07
Из: Эстония,Таллинн
Пользователь №: 11614
Репутация: 25




первый мой врач,видимо ещё не совсем опытный,молодой был..не разговорчивый такой...практически ничего не спрашивал у меня,видимо поэтому ошибся в лечении..а нынешний серьёзный врач специалист,никогда не оскорблял,тем более орал...наоборот-всё разузнает,погругает за неправильные вещи в шутку,посмеёца,но в то же время не забывает о своих обязанностях.И когда звоню всегда получаю от него совет...а предыдущему звонила,так он всё разговаривать не хотел,мол занят и всё.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
mdma
сообщение 7 Sep 2008, 06:30
Сообщение #18

Бывалый
**
Группа: Участники
Сообщений: 80
Регистрация: 12-August 08
Из: Москва
Пользователь №: 19469
Репутация: 4




идеальные врачи появятся одновременно с хорошими милиционерами,честными политиками и миром во всем мире
не раньше
а пока есть такое понятие как зарабатывание бабла на промоушене левых препаратов,получение диплома за деньги с целью попасть в "хлебное" дело да и просто отсутствие контроля за тем,какие "персонажи" порой одевают белый колпак - все останется прежним
найти хорошего врача - искусство
довериться идиоту - секундное дело


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения

Высказаться в этой темеНачать новую тему
1 польз. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:23
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.