АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   

> Правила раздела Лекарства

В этом разделе действуют общие Правила форума Угрей.НЕТ.
Этот раздел для сообщений о зарегистрированных лекарственных средствах. Описания и отзывы о главных наружных средствах для лечения акне есть также в разделе Аптека. Детальные отзывы можно оставлять там.

 
Высказаться в этой темеНачать новую тему
> Метформин (Сиофор,Глюкофаж и тд)
Loreljaj
сообщение 13 Jun 2013, 12:24
Сообщение #1

Memento mori...
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 3581
Регистрация: 8-April 07
Из: Оттуда
Пользователь №: 6739
Репутация: 163




Пью уже пять дней Глюкофаж (Метформин), утром и вечером по 500 мг. Препарат серьезный, регулирует углеводный обмен, в основном его назначают пожилым людям, страдающим избыточным весом и имеющих диагноз - диабет 2 типа (инсулинонезависимый).

Инструкцию гуглите (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Почему я стала его пить? Нет, врач мне не назначал это препарат, я такая бяка занимаюсь самолечением, ибо на дохторов и анализы у меня денег нет. Но я подозреваю у себя метаболическое нарушение, а если точнее гиперинсулинемию на фоне гиперандрогении.


Цитата
В начале 80-х годов исследователи обнаружили, что гиперандрогения, в частности синдром поликистоза яичников, связан с гиперинсулинемией; синдрому свойственны не только нарушения репродуктивной функции, но и метаболических процессов (Burghen G. A. et al., 1980). Усиление тканевого действия андрогенов за счёт увеличения в циркулирующей крови их свободных форм опосредуется влиянием инсулина на продукцию глобулина, связывающего половые гормоны, обуславливая гиперандрогенные состояния, одним из симптомов которых является формирование себореи и акне (Plewig G., Kligman A.M, Jansen J.J., 2000; Жаркин Н.А., 2001).


Пока я несколько лет пила Диане-35, я забыла, что такое подкожники, но в этом году у меня было три месяца без гормонов, вот такой случился перерыв. Прыщи вернулись, эти глубокие, месяцами сидящие на одном месте, болючие, отвратительные твари (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Самое странное, что теперь страдает нижняя часть лица, подбородок, место возле ушей.

Сейчас я уже второй месяц после перерыва пропила Диане-35, но шишки пока на месте, чуть-чуть сдулись, другие воспаления все-таки загноились.

И вот я задумалась о своем питании, ведь это тоже все-таки влияет на кожу, а если точнее, то влияют простые углеводы, например сахар. Я не могу отказаться от сладкого, у меня зависимость, откажусь, то буду точно в депрессии глубокой, а так сахаросодержащие вкусняшки отвлекают хоть ненадолго от плохих мыслей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот и решила пропить несколько месяцев метформин, тем более данные о его успешном применении у женщин, страдающих СПКЯ, есть (гуглите научный автореферат Гофман Валентины Эдуардовны "Комплексная терапия акне у женщин с метаболическими нарушениями".

Самолечением, конечно, не советую заниматься, лучше обратитесь к гинекологу-эндокринологу и только с врачом обсудите вопрос лечения метформином в вашем случае.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
AER1021
сообщение 13 Jun 2013, 19:03
Сообщение #2

Борец
*****
Группа: Ветераны
Сообщений: 537
Регистрация: 10-July 12
Пользователь №: 421764
Репутация: 7




Вы что! Метформин - серьезный препарат! Его нельзя использовать для самолечения. У нас его эндокринологи назначают после кучи анализов. (Общая глюкоза, гликозилированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, уровень инсулина).

Поверьте, метформин не такой безопасный препарат как кажется . . .

Кстати, как вы выявили гиперандрогению? Какой у Вас уровень мужских половых гормонов в крови? (Общ. тестостерон, дигидротестостерон,)?

Сообщение отредактировал AER1021 - 13 Jun 2013, 19:07


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
AER1021
сообщение 13 Jun 2013, 20:24
Сообщение #3

Борец
*****
Группа: Ветераны
Сообщений: 537
Регистрация: 10-July 12
Пользователь №: 421764
Репутация: 7




М.б. мне проконсультироваться с эндокринологами? Ну мало ли . . . я за вас реально переживаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Loreljaj
сообщение 14 Jun 2013, 09:30
Сообщение #4

Memento mori...
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 3581
Регистрация: 8-April 07
Из: Оттуда
Пользователь №: 6739
Репутация: 163




Цитата(AER1021 @ 13 Jun 2013, 20:03 ) *
Вы что! Метформин - серьезный препарат! Его нельзя использовать для самолечения. У нас его эндокринологи назначают после кучи анализов. (Общая глюкоза, гликозилированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, уровень инсулина).

Поверьте, метформин не такой безопасный препарат как кажется . . .

Кстати, как вы выявили гиперандрогению? Какой у Вас уровень мужских половых гормонов в крови? (Общ. тестостерон, дигидротестостерон,)?



Ну у меня возможностей пока нет анализы сдать, как получится, то сдам конечно. А гиперандрогению мне много лет назад еще поставили диагноз на основании внешних признаков и анализов на гормоны.
Просто огромные прыщи (может кистозного характера) вывели меня из равновесия, поэтому ищу пути лечения, к сожалению бесплатная медицинская помощь мне недоступна сейчас.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
aleganta
сообщение 14 Jun 2013, 15:22
Сообщение #5

Активист
***
Группа: Участники
Сообщений: 141
Регистрация: 3-November 10
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 107403
Репутация: пока нет




Цитата(Loreljaj @ 13 Jun 2013, 12:24 ) *
Пью уже пять дней Глюкофаж (Метформин), утром и вечером по 500 мг.


О! Я все ждала, когда же кто-нибудь на форуме откроет тему по этому лекарству (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Про метформин уже не раз слышала и натыкалась в сети. А именно, про его побочное действие на людей с проблемной кожей, кому по рецепту врача приходилось принимать эти таблетки в разрезе эндокринных проблем. Действительно, многие отмечают его "свойство" очищать лицо от акне и прочих "прелестей".

Единственное, именно для избавления от акне никто его специально не принимал. Там особо сильное влияние на организм идет, желательно контролировать биохимические показатели крови в процессе лечения, чтобы потенциальная польза была все-таки выше приносимого вреда... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

С другой стороны - тот же самый хваленый роаккутан, да и что говорить, системные антибиотики ( в случае угревой болезни, по-моему, до полугода внутрь, если не ошибаюсь) - наносят ощутимый урон организму. Одно лечим, другое калечим...

А с метформином главное - дозу не превысить, да все-таки желательно бы кровь на анализы сдавать хотя бы раз в три месяца. Ну там инсулин, сахар, функцию печени и прочее. В идеале, конечно, под контролем врача... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А вообще, буду следить за Вами! не забывайте отписываться)))


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
aleganta
сообщение 14 Jun 2013, 15:28
Сообщение #6

Активист
***
Группа: Участники
Сообщений: 141
Регистрация: 3-November 10
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 107403
Репутация: пока нет




А вы, Loreljaj, в какой дозировке принимаете?

Побочки какие-то чувствуете или все нормально проходит?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
апельсиновая
сообщение 18 Jun 2013, 13:36
Сообщение #7

Бывалый
**
Группа: Участники
Сообщений: 73
Регистрация: 20-September 10
Пользователь №: 99863
Репутация: пока нет




чот страшно стало от такого лечения. Может всё таки попробуете базироны, салицилку, аспиринчик, отшелушиваться получше и хороший увлажняющий крем?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Loreljaj
сообщение 18 Jun 2013, 21:55
Сообщение #8

Memento mori...
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 3581
Регистрация: 8-April 07
Из: Оттуда
Пользователь №: 6739
Репутация: 163




Цитата(апельсиновая @ 18 Jun 2013, 14:36 ) *
чот страшно стало от такого лечения. Может всё таки попробуете базироны, салицилку, аспиринчик, отшелушиваться получше и хороший увлажняющий крем?


На этом форуме целые истории были, что и как я пробовала. Наружные средства мне так и не помогли, а если помогали, то ненадолго, а от базирона у меня вообще кожа испортилась, рубцы остались.

В некоторые дни пью глюкофаж только один раз по 500 мг, это связано с питанием, потому что если получилось, что питание в тот или иной день было низкокалорийное с малым содержанием углеводов, то лучше корректировать дозу лекарства. Побочек пока не ощущаю.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
enli
сообщение 18 Jun 2013, 22:58
Сообщение #9

Вождь
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 1000
Регистрация: 22-June 11
Из: ''Аптечки"
Пользователь №: 206107
Репутация: 14




Цитата(Loreljaj @ 18 Jun 2013, 22:55 ) *
На этом форуме целые истории были, что и как я пробовала.

А Изотретиноин ты пробовала?


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Loreljaj
сообщение 19 Jun 2013, 19:08
Сообщение #10

Memento mori...
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 3581
Регистрация: 8-April 07
Из: Оттуда
Пользователь №: 6739
Репутация: 163




Цитата(enli @ 18 Jun 2013, 23:58 ) *
А Изотретиноин ты пробовала?


Внутрь нет. Причина - нет детей, хотя за столько лет, можно было конечно пролечиться и дождаться выведения из организма метаболитов, но вопрос о беременности для меня оставался всегда открытым и более важным, чем лечение прыщей изотретиноином. К тому же статистика говорит, что большинство рецидивов акне после лечения тем же роаккутаном наблюдается у девушек с гиперандрогенией. Так-то.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
frenil
сообщение 24 Jun 2013, 09:11
Сообщение #11

Вождь
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 6662
Регистрация: 15-November 07
Из: Уездный город N
Пользователь №: 10712
Репутация: 269




Я тоже пила метформин до первого ребенка
Сама себе назначила, помню, писала здесь про это, Птах меня огурцами закидал как всегда. но тогда долгое время было хорошее состояние, плюс на метформине я наконец-то забеременнела
Вот вобщем и все, с момента беременности бросила пить, ибо противопоказано

я себе сама выставила метаболические нарушения, сама их же и полечила )))) так что опыт такой был и положительный


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Loreljaj
сообщение 5 Oct 2013, 20:46
Сообщение #12

Memento mori...
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 3581
Регистрация: 8-April 07
Из: Оттуда
Пользователь №: 6739
Репутация: 163




Кстати, глюкофаж не пью, заметила, что немного подташнивает меня от него. В общем пропила не больше пары недель. Может это еще связано с нарушением режима питания.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Grettel
сообщение 28 Nov 2013, 10:53
Сообщение #13

Участник
*
Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 28-November 13
Пользователь №: 831485
Репутация: пока нет




Мне гинеколог-эндокринолог назначил метформин в дозировке 500 мг из-за повышенного уровня ц-пептидов (сладкое очень люблю). Конечно от жестких акне он мне не помог. Но скоро закончу курс акнекутана и все-таки хочу опять три месяца попить и перейти уже наконец-то на здоровое питание. На всякий случай.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
martalis89
сообщение 7 Feb 2014, 13:53
Сообщение #14



Группа: Посетители
Сообщений: 2
Регистрация: 8-June 12
Пользователь №: 408143
Репутация: пока нет




Цитата(AER1021 @ 13 Jun 2013, 20:03 ) *
Вы что! Метформин - серьезный препарат! Его нельзя использовать для самолечения. У нас его эндокринологи назначают после кучи анализов. (Общая глюкоза, гликозилированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, уровень инсулина).

Поверьте, метформин не такой безопасный препарат как кажется . . .

Кстати, как вы выявили гиперандрогению? Какой у Вас уровень мужских половых гормонов в крови? (Общ. тестостерон, дигидротестостерон,)?


добрый день.
может вы и мне поможете у меня дегидротестесторен в 2 раза повышен как мне сказали а именно 567!
все остальные гормоны в норме, пью диане-35 уже практически год с перерывом 3 месяца ..за все это время не было улучшений.
просто не знаю куда написать, т.к. темы связанную с гормонами не нашла.
спасибо)


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
Loreljaj
сообщение 8 Feb 2014, 14:13
Сообщение #15

Memento mori...
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 3581
Регистрация: 8-April 07
Из: Оттуда
Пользователь №: 6739
Репутация: 163




Цитата(martalis89 @ 7 Feb 2014, 14:53 ) *
добрый день.
может вы и мне поможете у меня дегидротестесторен в 2 раза повышен как мне сказали а именно 567!
все остальные гормоны в норме, пью диане-35 уже практически год с перерывом 3 месяца ..за все это время не было улучшений.
просто не знаю куда написать, т.к. темы связанную с гормонами не нашла.
спасибо)


На этом форуме нет гинекологов-эндокринологов, поэтому интерпретировать ваш анализ правильно вряд ли кто-то сможет. Тем более из вашего сообщения непонятно, сколько раз вы сдавали анализ на гормоны, какие цифры по другим показателям, в какое время цикла вы делали анализ, есть ли у вас узи органов малого таза и надпочечников. И симптоматика гиперандрогении присутствует или нет? И что значит "не было улучшений", как вы это определили?



 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения

Высказаться в этой темеНачать новую тему
1 польз. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 03:56
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.