АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   
> Глюкокортико́иды, тема - штурм мозгов ))
veet
сообщение 14 Oct 2010, 13:49
Сообщение #1

Борец
*****
Группа: Ветераны
Сообщений: 765
Регистрация: 26-December 07
Пользователь №: 11824
Репутация: 11




Хотелось бы обсудить, одну из теорий патогенеза акне.

Не секрет, что акне является "наследственным" гормональным заболеванием. Мне не нравится слово наследственный, потому что оно противоречитвсей сущности биологических процессов. Больше подойдет - гормональное заболевание, у лиц с предрасположенностью к гипертрофии сальных желез.

Всё это означает, что вылечить акне реально, зная рычаги воздействия.

Этими рычагами, могут являться так называемые Глюкокортико́иды — общеесобирательное название подкласса гормонов коры надпочечников, обладающих болеесильным действием на углеводный, чем на водно-солевой обмен, и их синтетических аналогов.

Все кто когда либо страдал от акне, замечали, что от "вредной пищи" появляется обострение болезни. От сюда бесконечные диеты, дающие временное улучшение, но не избавляющие больного от самой болезни.

Так вот, диеты имеют место быть в данном случаи! Угри, прыщи и гнойничковые поражения кожи - это, прежде всего, расстройства углеводного обмена.

Глюкоза расщепляется в коже до простых сахаров, которые служат питательной средой для микрофлоры. Которая при избытке еды, переедается и погибает. Вызывая воспаления, закупоривания , зуд и т.д.

 

Но вернемся к глюкокортикоидам.

Глюкокортикоиды повышают уровень глюкозы в крови, увеличивают глюконеогенез из аминокислот в печени, тормозят захват и утилизацию глюкозы клетками периферических тканей, угнетают активность ключевых ферментов гликолиза, повышают синтез гликогена в печени и скелетных мышцах, усиливают катаболизм белков и уменьшают их синтез, повышают катаболизм жиров в подкожнойжировой клетчатке и других тканях.(Википедия)

Мы можем замечать такую закономерность, мы кушаем очень хорошо, но вес особоне набираем( по сравнению со сверстниками).Это работает сильный катаболизм. 

Кроме того, глюкокортикоиды оказывают также определённое минералокортикоидное действие — способствуют задержке катиона натрия, анионахлора и воды, усилению выведения катионов калия и кальция.(Википедия)

А результат этой работы глюкокортико́идов мы можем замечать в строении нашего скелета. Из-за того что кальций быстро вымывается из организма, кости тонкие, зубы очень плохие (кариес) и т.д.

Зато мы очень награжденны мешками под глазами, в силу того что жидкость в тканях задерживается.

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вся работа этих гормонов это наше  с Вами наследство, но давайте вспомним людей из Вашего окружения у которых чистая кожа.

Это люди с очень чистой и гладкой от природы кожей, у которых прыщи не возникают ни при каких обстоятельствах. Как правило, это люди с высоким содержанием соматотропина и адреналина в крови. Соматотропин и адреналин модулируют эффекты инсулина, направляя его синтетические способности по «белковому пути». У большинства же людей синтетические способности инсулина в большей степени идут по «жировому пути» и способности усиливать синтез жировой ткани превышают способности усиливать синтез гликогена и белка. Кстати говоря, по белковому пути инсулин направляют самые обычные занятия аэробикой - бег, плаванье, гребля, короче говоря, все аэробные упражнения, которые только существуют. (Автор: Буланов Ю.Б.)




!!!Хотелось бы добавить, что Глюкокортико́иды угнетают выработку Соматотропина, который регулирует форматирование скелета, роста ит.п. !!!

Также глюкокортикоиды понижают чувствительность тканей к гормонам щитовидной железы и половым гормонам.(Википедия)

Это означает, что наши с Вами любимые половые гормоны бушуют в организме. А вот если бы ткани были бы более восприимчивы к ним, ситуация была бы противоположная.  

-------------------------------- (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Ещё я бы хотел вернутся к вопросу о зависимости еды и акне.

Глюкокортикоиды являются мощными контринсулярными гормонами, они понижают чувствительность тканей к инсулину.

А понижении чувствительности ткани к инсулину, как мы поняли, ведёт к увеличению выбрасывания инсулина.

Любая углеводистая пища вызывает выброс в кровь инсулина. Инсулин способствует утилизации углеводов - проникновению внутрь клетки и окислению, а также превращению в гликоген. Но он же также способствует том, что в печени избыток углеводов превращается в жирные кислоты и глицерин. Глицерин и жирные кислоты устремляются в сальные железы и вызывают их усиленную работу, а, в конце концов, и гипертрофию. После того, как все углеводы утилизированы, инсулин по инерции продолжает выбрасываться в кровь еще 2-3 часа. Это приводит к падению уровня сахара в крови. Сигналы поступают в мозг, и там формируется чувство голода, причем очень специфическое. Человеку хочется углеводистой (именно углеводистой и никакой другой) пищи. Человек принимает углеводистую пищу, возникает новый выброс инсулина и т.д. Это и называется «порочным замкнутым кругом». Инсулин вызывает чувство голода, затем следует прием углеводистой пищи, затем новый выброс инсулина и т.д. Получается так, что чем больше человек ест углеводов, тем больше ему их хочется (через некоторое время). Отсюда и возникла поговорка, что «аппетит приходит во время еды».(Автор: Буланов Ю.Б.)

вывод, 

Таким образом, я бы хотел сказать, что на наша предрасположенность к акне вызванна наследственными функциями работы желез внутренней секреции. Эти железы регулируются в головном мозге Гипоталамусом.


О том как воздействовать на рычаги и предотвратить прыщи,я напишу чуть позже..После обсуждения вышеизложенного участниками форума.

 
















Сообщение отредактировал veet - 14 Oct 2010, 13:58


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения



Высказаться в этой темеНачать новую тему
1 польз. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:51
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.