АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   

> Правила раздела Лекарства

В этом разделе действуют общие Правила форума Угрей.НЕТ.
Этот раздел для сообщений о зарегистрированных лекарственных средствах. Описания и отзывы о главных наружных средствах для лечения акне есть также в разделе Аптека. Детальные отзывы можно оставлять там.

> Эффезел гель (он же Epiduo), Поздравляю нас, в Росси (по крайне мере в Питере точно) в продаже появ
ТатьянаОлеговна
сообщение 8 Aug 2012, 22:13
Сообщение #1

Участник
*
Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26-May 10
Из: СПб
Пользователь №: 87438
Репутация: пока нет




За границей этот препарат называется Epiduo, насколько мне известно это последнее и сильнеейшее средство в борьбе с акне. Сочетание дифферина и базирона в одном флаконе. Я пользуюсь epiduo на протяжении 3х месяцев (до этого дифферин+далацин вытянули меня после 10 лет борьбы с акне), переносимось чуть хуже дифферина первый месяц (моя кожа приняла дифферин легким шелушением, а вот базирон она не переносила).

Торговое название препарата: Эффезел

Международное непатентованное название (МНН) или группировочное название: адапален+бензоила пероксид

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав:
В 1 г геля содержится:

Активные вещества:
Адапален - 0,001 г
Бензоила пероксид - 0,025 г

Вспомогательные вещества: симульгель 600 РНА (сополимер акриламида и акрилоилдиметил таурата 35-40%, изогексадекан 20-25%, полисорбат 80 5-10%, сорбитан олеат 2,5%, вода до 100%) - 0,04 г, докузат натрия - 0,0005 г, динатрия эдетат - 0,001 г, глицерол - 0,04 г, полоксамер 124 - 0,002 г, пропиленгликоль - 0,04 г, вода очищенная - до 1 г.

Описание:
Белый или очень слабо желтый непрозрачный гель

Фармакотерапевтическая группа:
Средство лечения угревой сыпи

Код АТХ: D 10 AD 53

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика
Эффезел содержит в своем составе два активных вещества с различными, однако взаимодополняющими, механизмами действия.


Адапален. Адапален является химически стабильным производным нафтойной кислоты с ретиноидоподобным действием. Адапален действует патогенетически при acne vulgaris: является сильным модулятором процессов клеточной дифференцировки и кератинизации, а также обладает противовоспалительным действием. Механизм действия препарата основан на связывании адапалена со специфическими ядерными рецепторами ретиноевой кислоты. Современные данные позволяют предположить, что при местном применении адапален нормализует процесс дифференцировки эпителиальных клеток фолликулов, снижая таким образом образование микрокомедонов. In vitro адапален угнетает хемотаксический (направленный) и хемокинетический (произвольный) ответы полиморфноядерных лейкоцитов человека, а также угнетает метаболизм арахидоновой кислоты и образование медиаторов воспаления. По данным исследований in vitro адапален угнетает AP-1 факторы, а также экспрессию toll-подобных рецепторов-2. Таким образом, можно сказать, что под влиянием адапалена снижается клеточно-опосредованный воспалительный компонент угревой сыпи.

Бензоила пероксид. Бензоила пероксид оказывает противомикробное действие, в частности, в отношении Propionibacterium acnes, присутствующих в сально-волосяном фолликуле при угревой сыпи. Оказывает отшелушивающее и кератолитическое действие. Обладает себостатическим действием, предупреждая чрезмерную выработку кожного сала, сопровождающую угревую сыпь.
Фармакокинетика
Фармакокинетические свойства препарата Эффезел сходны с фармакокинетикой препарата Дифферин (адапален) 0,1% геля для наружного применения.
Проникновение бензоила пероксида через кожу низко. Он полностью превращается в бензойную кислоту, которая быстро выводится из организма.

Показания к применению:
Местное лечение угревой сыпи с комедонами, папулами и пустулами.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность или аллергические реакции к действующим веществам или любому из ингредиентов препарата.

Опыт применения у детей:
Безопасность и эффективность препарата не исследовалась у детей младше 12 лет.

Беременность и период лактации:

Беременность
Данных по местному применению комбинации адапалена и бензоила пероксида у беременных женщин не достаточно. Однако несколько имеющихся данных, собранных у пациенток, получавших препарат на ранних сроках беременности, не свидетельствуют о каком-либо его отрицательном влиянии.
Исследования комбинации адапалена и бензоила пероксида на животных, в которых препарат скармливался животным перорально, показали токсическое действие на репродуктивную систему при высокой системной экспозиции.
Вследствие ограниченности имеющихся данных, а также вследствие возможного слабого проникновения адапалена через кожу, Эффезел не следует применять во время беременности. В случае наступления беременности лечение следует прекратить.

Лактация
Исследований проникновения препарата в молоко животных или человека после накожного нанесения геля Эффезел не проводилось. Поскольку системная экспозиция Эффезеля у кормящих женщин незначительна, никакого влияния на находящихся на грудном вскармливании младенцев не ожидается.
Эффезел может применятся во время кормления грудью. Следует избегать контакта новорожденного с препаратом, нанесения препарата на грудь при использовании в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:
Наружно.
Наносить тонкой пленкой с помощью кончиков пальцев на всю пораженную поверхность один раз в день вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания в глаза и на слизистую губ.
Терапевтический эффект развивается через 1-4 недели лечения. Продолжительность лечения должна устанавливаться врачом на основании клинического состояния пациента.
В случае появлении признаков раздражения кожи рекомендуется применение некомедоногенных средств с увлажняющим действием, число аппликаций может быть сокращено (например, через день), лечение может быть временно приостановлено до исчезновения признаков раздражения или полностью прекращено.

Побочные эффекты:
Частота побочных эффектов распределяется в следующем порядке: часто (в 1% - 10% случаев); нечасто (в 0,1% - 1% случаев).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки:
Часто: сухость кожи, раздражительный контактный дерматит, жжение и раздражение кожи.
Нечасто: зуд, солнечный ожог.
Частота неизвестна (постмаркетинговые данные): аллергический контактный дерматит.
В случае развития раздражения кожи его интенсивность обычно легкая или умеренная, с местными симптомами переносимости (покраснение, сухость, шелушение и жжение), которые достигают пика в течение первой недели лечения, а затем самопроизвольно уходят.

Передозировка:
Эффезел следует наносить только один раз в день. При случайном проглатывании следует провести соответствующую симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Исследований взаимодействия с другими лекарственными средствами не проводилось. На основании имеющегося опыта применения адапалена и бензоила пероксида взаимодествия с другими лекарственными средствами не выявлены.
Тем не менее, не следует одновременно применять другие ретиноиды или бензоила пероксид, либо препараты с подобным механизмом действия. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении косметических средств с отшелушивающим, раздражающим или подсушивающим действием из-за возможного дополнительного раздражающего эффекта.
Всасывание адапалена через кожу низко, поэтому развитие взаимодействия с системными лекарственными средствами маловероятно.
Проникновение бензоила пероксида через кожу низко, он полностью метаболизируется до бензойной кислоты, которая быстро выводится из организма. В связи с этим развитие взаимодействия бензойной кислоты с системными препаратами является маловероятным.

Особые указания:
Не следует наносить гель Эффезел на поврежденную в результате травм (порезы или ссадины) или экзематозно измененную кожу.
Избегать контакта с глазами, ротовой полостью, ноздрями и другими слизистыми оболочками. При попадании препарата в глаза немедленно промыть их теплой водой.
Препарат содержит пропиленгликоль (E1520), который может вызвать раздражение кожи. При подозрении на повышенную чувствительность к какоми-либо из ингредиентов препарата применение Эффезеля следует прекратить.
Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или УФ излучения.
Следует избегать контакта с какими-либо окрашенными материалами (включая волосы и окрашенные ткани), поскольку это может привести к изменению их цвета или обесцвечиванию.

Форма выпуска:
Гель для наружного применения 1мг/г + 25мг/г по 2, 15, 30, 45, 60 и 90 г в тубе ламинированной из пластика с верхом из полиэтилена высокой плотности или в тубе из полиэтилена высокой плотности, с завинчивающейся полипропиленовой крышкой. По 1 тубе вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:
При температуре не выше 30 °С
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:
2 года;
после вскрытия тубы хранится не менее 6 месяцев.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:
По рецепту.

Название и адрес производителя:
Laboratoires Galderma, France,
Zone Industrielle Montdesir,
74540 Alby sur Cheran, France.

Лаборатории Галдерма, Франция,
Зон Индустриель, Монтдезир,
74540 Альби сюр Шеран, Франция.

Владелец Регистрационного удостоверения в России:
Galderma SA, Switzerland
Zugerstrasse 8, 6330 CHAM Switzerland

Галдерма СА, Швейцария
Цугерштрассе, 8, 6330 СНАМ, Швейцария



 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
 
Начать новую тему
Ответов
Gingy
сообщение 1 Jun 2016, 15:39
Сообщение #2

Бывалый
**
Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 21-March 16
Из: СПб
Пользователь №: 1159994
Репутация: 1




вроде от него лучше, но явно не панацея. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) и морда лица веселого красноватого оттенка)


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения

Сообщений в этой теме
ТатьянаОлеговна   Эффезел гель (он же Epiduo)   8 Aug 2012, 22:13
FantasyStar   Примерно 3 недели назад заметил этот крем в аптеке...   9 Aug 2012, 23:16
Живу   тоже недавно заметила это средство. пока не решила...   10 Aug 2012, 19:05
aleganta   А мне он вообще никак... Хотя, после 10 лет Базиро...   22 Aug 2012, 12:41
Etranger   Ой, полгода не был на форуме, но вот сегодня покуп...   6 Sep 2012, 20:08
aleganta   По поводу резистентности к базирону - она биологич...   7 Sep 2012, 17:44
ArtemAnton   Пользовался им месяц. Написано что положительный р...   16 Nov 2012, 16:42
maeee4ka   Пользовался им месяц. Написано что положительный р...   20 Nov 2012, 13:44
siva38   Можно поподробнее о курсе полисорба?   24 Nov 2012, 15:27
леночекин   Лучше фильтрум сти или лактофильтрум.... по 2 табл...   25 Nov 2012, 13:22
Ирина63   Расскажи кто пользовался эффезел гелем?   27 Jul 2013, 21:53
qwertyqwertyqwerty   Это правда, что он отпускается только по рецепту?   6 Aug 2013, 12:23
AER1021   Это правда, что он отпускается только по рецепту? ...   8 Aug 2013, 19:14
misha874   Нет В России и Украине - нет, а за границей - да (...   9 Aug 2013, 09:52
AER1021   В России и Украине - нет, а за границей - да (в Ев...   9 Aug 2013, 16:07
Etranger   Возможно. Я российский медик. Я не знаю, как работ...   10 Aug 2013, 12:15
AER1021   И совершенно правильно. Логика простая: если у теб...   10 Aug 2013, 14:24
НаташаН   Пользовалась ,не скажу что панацея.... первое мое...   15 Oct 2013, 11:21
Orlys   Около полутора месяцев использовал, результат весь...   27 Nov 2013, 21:23
2107   после приема курса роаккутана рецедива не было око...   27 Feb 2014, 23:31
TamilaLo   пользуюсь эффезелом уже 6 месяцев- результат прекр...   21 Apr 2014, 16:16
frozenfox   пользуюсь эффезелом уже 6 месяцев- результат прекр...   12 Jun 2014, 18:11
виктория27   А если пользовалась и дифферином и базироном (один...   30 Jun 2014, 14:40
dvserzhantov   А если пользовалась и дифферином и базироном (один...   7 Aug 2014, 13:06
Kosh   недавно купила Эффезел, т.к. в аптеке не было Бази...   30 Jul 2014, 16:16
dvserzhantov   Ильпользовал Эффезел попеременно с дифферином. Эфф...   7 Aug 2014, 13:03
frozensoul   Всем привет. Сижу на этом форуме очень давно, но д...   25 Aug 2014, 01:14
SaltaRR   Пользуюсь эффезелом в течение 3-х месяцев, такое о...   29 Aug 2014, 14:56
Вероника1986   Лечилась два месяца Эффезел гелем. В начале лечени...   18 Mar 2015, 01:08
cedar   Пользуюсь Эффезелем уже полгода. Хоть это и лучшее...   30 Mar 2015, 05:59
nezorf   Кто-нибудь знает, есть смысл сочетать фуцидин с эф...   13 May 2015, 14:09
Pion1   Как думаете есть возможно подделки эффезела,вроде ...   17 Jun 2015, 17:40
Мария0303   Для меня Эффезел просто чудо гель. Любой воспалите...   18 Jun 2015, 15:48
enli   Для меня Эффезел просто чудо гель. Любой воспалите...   23 Jun 2015, 02:28
Ирининка   у меня очень много комедонов по щекам в основном. ...   9 Jul 2015, 15:15
Neon777   пока не хочу говорить, боюсь сглазить :rolleyes: ...   20 Feb 2016, 11:34
Neon777   важно ! смотрите что б гель не попал на губы и...   20 Feb 2016, 13:58
bulatt   У кого чувствительная и сухая кожа не рекомендую и...   20 Feb 2016, 14:57
Neon777   люди, советую этот ЧУДО гель ! за месяц исчезл...   9 Mar 2016, 16:46
jast321   люди, советую этот ЧУДО гель ! за месяц исчезл...   9 Mar 2016, 17:34
Neon777   Главное, что бы результат был не временный . глав...   10 Mar 2016, 01:31
Делисия   Надеялась на него, но, увы, не помог, даже стало ...   12 Mar 2016, 23:54
Neon777   Надеялась на него, но, увы, не помог, даже стало ...   13 Mar 2016, 00:22
jiko   Надеялась на него, но, увы, не помог, даже стало ...   13 Mar 2016, 00:43
Neon777   советую админам это средство выделить из всех оста...   2 Apr 2016, 11:54
Etranger   пока мы тут встаем с колен и что там еще, галдерма...   8 Apr 2016, 11:10
Neon777   много будет оставаться в железной колбе... пластик...   9 Apr 2016, 11:53
Etranger   много будет оставаться в железной колбе... пластик...   9 Apr 2016, 14:08
Neon777   Гм, я видел три помпы - дифф 0.3, эпидуо и форте -...   9 Apr 2016, 21:01
Etranger   я так понял это одно и тоже только разная тара ? ...   9 Apr 2016, 23:13
Neon777   Нет. Это старый добрый дифф 0,3% (а не 0,1) + бп 2...   10 Apr 2016, 13:55
Etranger   а понятно, сожгите себе лицо полностью ? :D неизв...   10 Apr 2016, 14:58
Neon777   вот не знаю, не пробовал. почему-то думаю, что под...   10 Apr 2016, 23:49
Etranger   и точечно ;) Ни в коем случае. Только с макушкой ...   11 Apr 2016, 00:05
Neon777   Ни в коем случае. Только с макушкой вместе Моя лю...   11 Apr 2016, 10:35
Etranger   если мазаться 2-3 раза в неделю, то ничего сложног...   21 Apr 2016, 14:12
jiko   Ты путаешь Дифферин с Третиноином. Омолаживающий э...   21 Apr 2016, 20:20
Etranger   Ты путаешь Дифферин с Третиноином. Омолаживающий э...   21 Apr 2016, 21:31
jiko   Куда нам до вас... http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pub...   21 Apr 2016, 22:10
qwerty1996   Пользую чуть меньше месяца. Не было побочных, ни ш...   3 May 2016, 21:50
Etranger   Пользую чуть меньше месяца. Не было побочных, ни ш...   3 May 2016, 22:43
zer0   UPD: просто все рекомендации упираются в факт, что...   4 May 2016, 11:44
Etranger   С этим буду спорить, так как на личном опыте убеди...   4 May 2016, 12:20
zer0   Ну покуда кожа молодая - все стерпит, я то уже ста...   4 May 2016, 12:42
jiko   С этим буду спорить, так как на личном опыте убеди...   4 May 2016, 23:16
Etranger   По себе сказать могу, что мне одного адапалена на ...   6 May 2016, 12:05
jiko   Могу поспорить - об увлажнении кто-то забыл. Адапа...   6 May 2016, 21:36
Etranger   Я Дифферин использовал больше в период осень-зима,...   7 May 2016, 12:53
jiko   Когда сходит пластами, шелушится,краснеет - это уж...   7 May 2016, 22:06
Etranger   Если сушит, так лучше в виде крема тогда. Я исполь...   8 May 2016, 00:57
zer0   По себе сказать могу, что мне одного адапалена на ...   6 May 2016, 22:28
lalamana2208   Использовала Эффезел около месяца после Базирона. ...   4 May 2016, 14:35
Etranger   Использовала Эффезел около месяца после Базирона. ...   4 May 2016, 17:40
Gingy   два месяца на эффезеле просидела. стало лучше. :) ...   4 May 2016, 18:20
Etranger   два месяца на эффезеле просидела. стало лучше. :) ...   4 May 2016, 20:03
Gingy   2 месяца мало))) я по-серкету могу сказать, что ре...   6 May 2016, 16:01
Etranger   :lol: я быстрее состарюсь и на пенсию выйду, чем ...   6 May 2016, 21:24
Gingy   развлекайтесь)) только не бросайте адапален. потом...   7 May 2016, 10:53
Neon777   то есть 3 месяца использования эффезела мало ? :)...   4 May 2016, 21:38
qwerty1996   где.достать.третиноин.   7 May 2016, 22:32
jiko   где.достать.третиноин. Я отвечал. Смотришь невнима...   8 May 2016, 19:37
Neon777   на праздники два дня подряд находился на очень яро...   11 May 2016, 12:54
xfx   Ретиноид на солнце не так страшен, но! Есть по...   1 Jun 2016, 18:21
Neon777   Ретиноид на солнце не так страшен, но! Есть по...   22 Jun 2016, 10:23
xfx   Я кстати тоже сейчас перешёл на эффезел, т.к. Ляро...   22 Jun 2016, 19:22
Колобок   Как увлажнять правильно? Вечером эффезелом, утром ...   5 Sep 2016, 18:09
iAlex777   Пользуюсь эффезелом 4 месяца. После огромного курс...   6 Sep 2016, 01:19
xfx   Можно на третиноин перейти или на Авен Триакнеаль ...   7 Sep 2016, 19:47
Колобок   Первый вечер эфел второй базик и так по кругу норм...   8 Sep 2016, 00:01
xfx   Первый вечер эфел второй базик и так по кругу норм...   8 Sep 2016, 08:41
Gingy   забросила его. так и валяется в аптечке. =\ ...   11 Sep 2016, 14:07
Neon777   забросила его. так и валяется в аптечке. =\ ...   23 Sep 2016, 23:10
ДмитрийОрлов   А мне нормально помогает. Наношу по вечерам тонким...   16 Sep 2016, 19:57
zer0   Не вызывает-ли препарат привыкания? Не вызывает.   19 Sep 2016, 22:31
tlestiy   А мне нормально помогает. Наношу по вечерам тонким...   21 Sep 2016, 18:15
ДмитрийОрлов   Эффезел же содержит бензоила пероксид, зачем приме...   23 Sep 2016, 19:07
Neon777   Эффезел же содержит бензоила пероксид, зачем приме...   23 Sep 2016, 23:09
servo88   У меня после нанесения эффезела где-то минут 40 жж...   24 Sep 2016, 01:23
ДмитрийОрлов   У меня после нанесения эффезела где-то минут 40 жж...   24 Sep 2016, 13:33
2 стр. всего V   1 2 >


Высказаться в этой темеНачать новую тему
1 польз. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 08:29
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.